Нападение РФ на Украину: в десять раз сократилось население Бахмута с начала войны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Бахмуте Донецкой области, в котором до войны проживали более 70 тыс человек, гражданского населения почти не осталось, сообщил глава областной администрации. С начала вторжения РФ в Украину погибли или получили ранения более 18,6 тыс мирных жителей. Франция передаст Киеву больше гаубиц Caesar. Организация Human Rights Watch призывает участников конфликта не использовать противопехотные мины.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Не менее 18 657 гражданских стали жертвами военных действий с начала вторжения РФ в Украину, свидетельствуют данные Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR). До полуночи 30 января 2023-го ведомство зафиксировала информацию о 7 110 погибших и 11 547 раненых мирных жителях. Из них почти 10 тысяч пострадали на Донбассе, в том числе 7,8 тыс на контролируемой Киевом территории, 2 195 — на территории под контролем РФ или связанной с ней вооруженными группировками. OHCHR отмечает, что основной причиной ранений и гибели гражданских является применение взрывного оружия с большой площадью поражения (например, артиллерии) и что реальное число жертв намного больше, чем отражено в статистике, поскольку из некоторых районов сведения доходят задержкой, а многие сообщения требуют проверки.

► Войска РФ, несмотря на тяжелые потери, продолжают наступление в направлениях Бахмута и Лимана Донецкой области, возле Авдеевки и Новопавловки они безуспешно пытаются продвинуться вперед, а на направлении Запорожья и находящегося на северо-востоке Харьковской области Купянска ведут оборону, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство заявляет, что агрессор за сутки нанес три авиа-, и три ракетных удара и более 20 раз задействовал системы залпового огня, нанеся урон гражданской инфраструктуре в Харьковской, Донецкой и Херсонской областях. Оно также утверждает, что оккупанты усилили фильтрационные и контрдиверсионные мероприятия в захваченной части Херсонщины, а в Донецке среди военных РФ и «вагнеровцев» якобы быстро распространяются опасные инфекции — возможно, из-за плохих санитарных условий. За сутки авиация ВСУ нанесла 9 ударов по местам скопления живой силы и техники противника, столько же — артиллерия с ракетными войсками. Также Генштаб заявляет об ударах по позициям зенитных комплексов и по складу боеприпасов.

► Два человека погибли, четыре получили ранения в результате нанесенного сегодня войсками РФ удара по жилому району Бахмута, днем написал глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко в своем Телеграм-канале. В национальном телемарафоне он уточнил, что один из погибших — подросток. На вопрос, сколько гражданских осталось в Бахмуте, который последние недели является главной целью атак РФ, П. Кириленко ответил: менее 6,5 тыс. Для сравнения: в начале 2022-го население Бахмута, по официальной статистике (.pdf) составляло более 71 тысячи.

► 12 дополнительных самоходных гаубиц Caesar Украине передаст Франция — об этом французский министр обороны Себастьян Лекорню сообщил после переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым, передает Reuters. Париж уже передал Киву 18 таких установок, а новая поставка, по словам Лекорню, стала возможна потому, что производитель — французская компания Nexter — увеличил объем производства. Rus.LSM.lv сообщал, что ранее о поставке Украине 19 Caesar заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. «Европейская правда» также отмечает , что Лекорню пообещал помочь Киеву с приобретением радиолокационных систем Ground Master 200 (GM 200) производства Thales Group — интернациональной компании с главным офисом в Париже.

► Фотографии отправки Украине более 60 боевых машин Bradley, которые входят в пакет военной помощи более чем на 2,8 млрд долларов, опубликовала Транспортное командование ВС США через Службу распространения визуальной информации Министерства обороны США. Ведомство отмечает, что с новым пакетом общий размер помощи, предоставленной США Киеву с начала февральского вторжения РФ, составит 27,1 млрд долларов.

► США, вероятно, вскоре объявят о новом пакете помощи Украине, сообщает CNN со ссылкой на спикера Белого дома Оливию Дэлтон. Она подчеркнула, что Вашингтон поддерживает «регулярные контакты» с официальными лицами Украины, чтобы быть в курсе потребностей страны.

► Войска РФ и Украины должны прекратить использовать противопехотные мины и расследовать случаи их применения, следует из нового доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) о применении мин ПФМ, которые неофициально называют «лепестками». «Есть основания полагать, что украинские военные разбросали противопехотные мины на обширной территории в районе города Изюм, что привело к жертвам среди гражданского населения и до сих пор представляет серьезную угрозу. Войска РФ в Украине неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства, но это не оправдывает применение Украиной запрещенного оружия», — приводит HRW слова Стива Гуза, который возглавляет отдел по видам вооружений этой организации. Она отмечает, что ее сотрудники в сентябре и октябре опросили более 100 человек в районе Изюма (город в Харьковской области, который войска РФ контролировали с начала апреля до сентября), и все они подтвердили, что они либо сами видели лежащие на земле мины, либо знают пострадавших от них, либо слышали предупреждения о минах в период оккупации. МИД Украины отреагировал на доклад заявлением, что информация HRW принята во внимание и будет изучен ответственными органами.

► МИД Украины выразил протест в связи с заявлениями президента Хорватии Зорана Милановича. Как сообщал Rus.LSM.lv, политик, в частности, недавно высказался, что «Крым никогда больше не будет частью Украины». Представитель украинского МИДа Олег Николенко в публикации в Facebook назвал «неприемлемыми» эти заявления, которыми, по словам чиновника, Миланович поставил под сомнение территориальную целостность Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное