Нападение РФ на Украину: РФ больше не является равным НАТО противником — CNN

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ обстреляли ракетами Кривой Рог, целясь по гидротехническим сооружениям; уровень воды в городе быстро растет, сообщают местные источники. РФ больше не является равным НАТО и скорее всего не сможет захватить весь Донбасс, пишет CNN, комментируя события под Харьковом. Жителей села в Белгородской области эвакуируют «до стабилизации ситуации».

События сегодняшнего утраздесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Войска РФ обстреляли ракетами Кривой Рог, целясь по гидротехническим сооружениям; уровень воды в городе быстро растет. Об ударе, в частности, написал замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, назвав удар террористическим актом. «Ведь ракеты прицельно летят в постройки, имеющие критически важное значение в жизнеобеспечении людей», — отметил он. По его информации, РФ выпустила по второму крупнейшему городу Днепропетровской области восемь ракет. Известно, что в городе возникли проблемы с водоснабжением, однако руководитель военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул около 19:40 сообщил, что подача воды возобновлена. Украинские СМИ на момент выхода материала не уточнили, о каких гидротехнических сооружениях идет речь, но в (про)российских Телеграм-каналах и сетевых СМИ пишут, что речь может идти о сооружениях Карачунского водохранилища. В украинских же Телеграм-каналах сообщают, что уровень воды в реках пошел вверх и за несколько часов поднялся на 2-3 метра и что есть затопления в центре самого Кривого Рога. В (про)российских Телеграм-каналах также утверждают, что из-за подъема воды в реке Ингулец смыло переправу ВСУ возле Давыдова Брода на границе Херсонской и Николаевской областей. На выходных на фоне успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области войска РФ обстреляли Харьковскую ТЭЦ-5, линии электропередач, из-за чего на востоке Украины возникли временные проблемы с электроснабжением.

В Донецкой области войска РФ не прекращают попыток продвинуться вглубь территории, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ: он утверждает, что украинские защитники отбили атаки на нескольких направлениях. Так, на северо-востоке агрессор наступал в районе села Спорное (недалеко от границы Луганщины и от города Северск), южнее — атаковал Соледар, Зайцево, Отрадовку, Веселую Долину (населенные пункты рядом с Бахмутом, на восточных окраинах которого, судя по некоторым сообщениям, тоже идут боевые действия), еще южнее (ближе к Донецку) — Водяное и Новомихайловку. Генштаб также утверждает, что под впечатлением от украинских успехов военные РФ и находятся в подавленном состоянии и ищут возможности выйти из «спецоперации» — так, 50 мобилизованных из контролируемой «ДНР» Горловки якобы написали рапорты с отказом от участия в боевых действиях.

Подтвержденные потери РФ в военной технике стремительно увеличиваются, следует из обновленных данных независимого проекта Oryx. Сутки назад Oryx располагал фото- или видеодоказательствами потери силами РФ 5907 единиц техники, сегодня публикует уже 5981 (74 новых записи), причем ровно половина прироста приходится на технику, которая в пригодном для использования состоянии досталась украинским военным (общее число трофеев достигло 1787 единиц). Число потерянных РФ танков увеличилось на 25 (с 1087 до 1112), и 15 из достались украинцам в качестве трофеев. Из публикации Oryx не следует, что весь этот урон силы РФ понесли именно за последние сутки — за этот срок поступили новые фото и видео.

Жителей села Красный Хутор Белгородской области эвакуируют «до стабилизации ситуации», написал губернатор Вячеслав Гладков. В середине дня он сообщил, что село обстреливают со стороны Украины и что есть разрушения, а около 17:00 — что разрушения есть в трех домовладениях, но обстрелы продолжаются. При этом никто из людей не пострадал. Незадолго до этого, 12 сентября, он заявил, что будет убеждать жителей сёл Журавлевка и Нехотеевка временно покинуть дома, пока не станет поспокойнее, вчера же — о новом обстреле Журавлевки и села Шелаево. Белгородская область граничит с Харьковской, которую с территории РФ обстреливают едва ли не ежедневно. Красный Хутор, Журавлевка и Нехотеевка находятся менее чем в километре от участка границы, контроль над которым ВСУ себе вернули на днях в результате успешного контрнаступления в Харьковской области.

Из-за «напряженной ситуации» на фронте в Украине муниципалитеты отказываются от дней города. Так об отмене мероприятий, которые должны были пройти 17 сентября объявило руководство города Советск Калининградской области, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Советского городского округа Григория Соколовского. В этот же день должен был пройти День города в Воронеже, но массовых праздничных гуляний не будет: губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил, что будут только несколько локальных мероприятий. «Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни», написал он. То же произошло в Ростове-на-Дону: запланированные на ту же дату в честь Дня города концерт и фейерверк отменили, о чем в Телеграме сообщил губернатор Василий Голубев. 10 и 11 сентября в Москве отметили 875-летие со дня основания города — множеством на двух сотнях площадках и салютом. Как раз в эти дни войска РФ побежали из Харьковской области под ударами перешедших в контрнаступление ВСУ.

Страны ЕС, вероятно, не смогут согласовать «предельную цену» на газ — инструмент, с помощью которого планировалось ограничить доходы Москвы от экспорта этого энергоносителя. По крайней мере, The Guardian утверждает, что видел проект документа Еврокомиссии о регулировании энергетики в нынешних экстраординарных условиях, и там о «предельной цене» ничего нет. Издание отмечает, что конечный текст еще может измениться, но его промежуточное состояние демонстрирует отсутствие единства среди стран ЕС. В частности, оно пишет, что против ограничений цены выступили Венгрия, Словакия и Австрия, которые опасаются, что Кремль может остановить поставки газа вообще и ввергнуть их в рецессию — тем более, что Путин пообещал не поставлять газ, если будут приняты такие ограничения.

«А царь-то голый», — комментируя стремительное освобождение Харьковской области, пишет о Владимире Путине и РФ CNN. «Остатки занавеса, прикрывавшие достоинство военной машиный РФ, отдернуты — и стало ясно, что она точно не вторая в мире», — продолжает CNN. Ее откат от Харькова CNN считает более значимым, чем весенний коллапс под Киевом: позиции на Харьковщие силы РФ обустраивали и удерживали много месяцев, и некоторые из них находились буквально в нескольких минутах езды от границы РФ. Однако Москва оказалась не в состоянии снабжать свои силы даже на столь малом расстоянии от собственной территории. «Сама природа линии фронта необратимо изменилась, как и ее размер. Киев теперь ведет намного меньшую войну, на гораздо более короткой линии фронта, против врага, который также кажется гораздо меньшим (...), — полагает CNN. —

Если только не произойдет значительного поворота, на претензиях РФ на полный захват Донецкой и Луганской областей поставлен крест. И внезапно возвращение к границам, украденным РФ в 2014 году, больше не выглядит натяжкой

(...) Крым также выглядит уязвимым. (...) То, что осталось от растянутых, измотанных, плохо снабжаемых и плохо вооруженных сил могут оказаться в таком же смертельном окружении, как линии снабжения под Харьковом». Главный вывод, который делает CNN — «В динамике европейской безопасности произошли огромные изменения.

РФ больше не является равным НАТО [противником]. На прошлой неделе она не была равным противником даже для вооруженного НАТО соседа, (...) которого она медленно терзала 8 лет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное