Нападение РФ на Украину: Кремль признал провал под Харьковом, но хочет снять вину с Путина — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кремль фактически признал, что в Харьковской области войска РФ потерпели поражение, а не сделали очередной «жест доброй воли», отмечают западные аналитики. Войска РФ, несмотря на неудачи под Харьковом, пытаются развить наступление на других направлениях. Глава Еврокомиссии обещает, что санкции против Москвы и поддержка Киеву сохранятся и в дальнейшем.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

5 мирных жителей погибли вчера в Бахмуте, еще 16 человек получили ранения, сообщает военная администрация Донецкой области, не уточняя, где именно пострадали последние. Всего же с 24 февраля, по ее данным, в области погибли 844 человек, 2 105 получили ранения. При этом точных данных о жертвах в Волновахе и Мариуполе у нее пока нет.

В Харьковской области идет операция по деоккупации; освобождено более 300 населенных пунктов, пишет глава областной администрации Олег Синегубов, не уточняя, все ли они вернулись под контроль ВСУ именно во время нынешнего контрнаступления (и на более ранних этапах войны часть территории области переходила из рук в руки). За сутки же в связи с обстрелами медицинская помощь понадобилась трем жителям — в Купянском, Изюмском и Чугуевском районах.

Два человека погибли, трое получили ранения в Николаеве в результате ночного обстрела города. Как заявляет областная администрация, войска РФ для обстрела применили С-300; повредили школу и жилые дома, в том числе пяти- и девятиэтажку. Обстрелам подверглись и другие населенные пункты Николаевской области, но там, по предварительным данным, без пострадавших.

Кремль фактически признал поражение в Харьковской области, констатирует американский Институт изучения войны (ISW), который следит не только за полем боя, но и за информационным пространством. Он отмечает, что чиновники и пропагандисты в кремлевских СМИ сейчас активно обсуждают причины поражения в этом регионе, и это знаменательно, поскольку до этого Кремль не признавал поражения в Украине: так, уход из-под Киева власти объясняли необходимостью сосредоточиться на «освобождении» Донбасса, отход с острова Змеиный также подавали, как «жест доброй воли» перед «зерновой сделкой» с участием ООН и Стамбула. Собственно, и сейчас Минобороны РФ попыталось события под Харьковом подать, как намеренный вывод войск для перегруппировки, но эта версия моментально подверглась громкой критике в интернете. Теперь же связанные с Кремлем источники признают, что да, это поражение, но делают это так, чтобы снять с Владимира Путина любую вину за произошедшее и возложить ее на недостаточно информированных приближенных к нему военных советников.

По мнению ISW, Путин в определенных обстоятельствах готов признать и даже принять поражение РФ, но так, чтобы снять вину с себя.

Также аналитический центр отмечает, что сразу несколько видных политиков РФ заговорили о необходимости мобилизации (возможно, не всегда имея в виду именно военную мобилизацию), а в Госдуме сейчас рассматривают законопроект, который позволит посылать уведомления о призыве по почте, а не предъявлять лично, и обяжет не получивших эти повестки самостоятельно являться в военкоматы. Тем не менее, полагают авторы, эти заявления нацелены на то, чтобы повысить в стране уровень обеспокоенности и патриотизма, чтобы люди легче вовлекались в войну, но

пока ничто не говорит, что Путин собирается объявить всеобщую мобилизацию.

При этом крупномасштабный призыв сейчас скорее всего стал бы большим испытанием для способности Минобороны РФ экипировать и обучить новых солдат, особенно с учетом того, что на тренировочных базах сейчас занимаются добровольческие подразделения. К тому же находящейся под санкциями военной промышленности РФ будет крайне трудно произвести нужное количество оборудования, оружия, боеприпасов, полагает ISW.

Войска РФ, несмотря на неудачи под Харьковом, пытаются развить наступление на других направлениях — в основном в Донецкой области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В нем сказано, что силы обороны сумели отбить атаки в районах Спорного (на северо-востоке области, недалеко от границы Луганщины), Веселой Долины и Отрадного (населенных пунктов южнее города Бахмута), возле Авдеевки и Водяного (совсем рядом с Донецком). (Некоторые российские Телеграм-каналы утверждают, что ЧВК Вагнера продвинулись в Бахмуте и Соледаре, но украинский Генштаб это не подтверждает и не опровергает). По данным ведомства, за предыдущие сутки противник нанес 3 ракетных, 33 авиационных удара и почти 60 раз обстреливал военные и гражданские объекты из реактивных систем залпового огня. Угроза новых ракетных ударов сохраняется по всей территории Украины.

РФ, вероятно, впервые использовала иранские беспилотники в Украине, пишет Минобороны Великобритании, ссылаясь на вчерашнее заявление украинского Страткома о сбитом беспилотнике Shahed-136 под Купянском. Этот аппарат — ударный беспилотник с заявленной дальностью полета в 2,5 тыс км; вероятно, подобные системы иранского производства использовалась для атак на Ближнем Востоке — например, на танкер MT Mercer Street в Оманском заливе в прошлом году. Минобороны отмечает, что РФ наверняка все чаще закупает оружие у находящихся под санкциями государств — таких, как Иран и Северная Корея, так как собственные запасы оружия и боеприпасов истощаются. Что же касается потери конкретного дрона под Купянском возле линиии фронта, то, по мнению ведомства, это может говорить о том, что РФ пытается использовать эти аппараты для тактических атак, а не для нанесения ударов по стратегическим целям в глубине территории Украины.

Около 53 650 человек потеряла армия РФ с начала вторжения и около 350 — только за последние сутки, уверяет украинский Генштаб. Также он сообщил о потере противником 2 180 танков, 4 665 боевых бронированных машин, 1 290 артиллерийских систем, 311 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 167 средств противовоздушной обороны (ПВО), 246 самолетов, 215 вертолетов, 3,5 тыс единиц автомобильной техники и цистерн и др.

Санкции ЕС против РФ сохранятся и блок продолжит предлагать помощь Киеву, заявила глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен в ежегодном послании Европарламенту и жителям блока.

«Эта развязанная РФ война — не только против Украины, но и с нашей энергетикой, экономикой, нашими ценностями, с нашим будущим.

[…] Речь идет об автократии против демократии, и я убеждена, что при наличии мужества и солидарности Украина и Европа возьмут верх», — цитирует ее CNN.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное