Нападение РФ на Украину: из-за повреждений возможны перебои с электроснабжением Киевской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Киевской области в результате ракетной атаки поврежден объект критической инфраструктуры – предприятие «Укренерго» предупреждает о возможности аварийных отключений и призывает население экономить электроэнергию. Ракетные обстрелы минувшей ночью зафиксированы и в других областях.

События вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

  • Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 14.10.2022

► Войска РФ продолжают попытки выйти на административные границы Донецкой области и стараются не допустить контрнаступления ВСУ, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

Противник продолжает наносить удары по критически важной инфраструктуре и гражданским объектам Украины, пишет Генштаб, сообщая об ударах по Харькову, Запорожью и другим городам страны. За минувшие сутки зарегистрировано шесть ракетных и тридцать авиаударов, а также 48 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщает Генштаб.

► Ночью агрессор нанес ракетный удар по Киевской области, сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

По его словам, на местах «прилетов» работают спасатели. Пострадавших, по предварительной информации, нет. Глава областной военной администрации призвал жителей оставаться в убежищах до отбоя воздушной тревоги, а также не фиксировать и не публиковать места попаданий.

Позже предприятие «Укренерго» сообщило, что в результате «варварской атаки» тяжелые повреждения получил объект критической инфраструктуры в Киевской области. Специалисты предприятия работают над тем, чтобы восстановить надежность электроснабжения Киева и области. Предприятие предупреждает о возможных аварийных отключениях и просит экономить электроэнергию.

► Два человека пострадали при обстрелах Днепропетровской области, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

По его словам, ночью РФ обстреляла из «Градов», «Ураганов» и тяжелой артиллерии три общины – Никопольскую, Марганецкую и Красногригориевскую. В Никополе пострадали двое – 35-летний мужчина и 42-летняя женщина – они доставлены в больницы с травмами средней тяжести.

Нанесены повреждения жилым домам, транспортному предприятию, нескольким магазинам, гаражному кооперативу, автомобилям и нескольким офисам, пишет Резниченко.

► Запорожская область подверглась атаке дронов и ракетному обстрелу, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

По его словам, за ночь оккупанты нанесли четыре авиаудара при помощи дронов, а под утро выпустили еще десять ракет С-300.  Дроны-камикадзе Shahed-136 нанесли удары по объектам критической инфраструктуры – возникшие пожары уже локализованы, а пострадавших нет.

Утром противник выпустил еще 10 ракет по объектам энергетической и промышленной инфраструктуры областного центра, есть информация о разрушениях, а данные о пострадавших еще уточняются.

► Коррупция и плохая логистика являются главной проблемой для РФ в войне против Украины, полагает Министерство обороны Великобритании.

За последние две недели в Украину был переброшен контингент мобилизованных граждан РФ. Их средний уровень почти наверняка ниже, чем уровень снабжения ранее размещенных солдат.

Многим резервистам, отмечает британское оборонное ведомство, придется за свой счет приобретать бронежилеты, особенно современный 6B45, который должен быть выдан в рамках программы «Ратник». В интернет-магазинах РФ его стоимость составляет около 40 тыс. рублей (примерно 640 долларов США).

В 2020 году власти РФ объявили, что ее войска получили 300 тыс. новых бронежилетов в рамках программы «Ратник», чего хватало бы для оснащения находящегося в Украине контингента. Минобороны Великобритании делает вывод, что повсеместная коррупция и плохая логистика являются главными причинами неудач РФ на территории Украины.

► Объявленное президентом РФ Владимиром Путиным завершение «частичной мобилизации» примерно «через две недели» совпадает по срокам с началом осеннего призыва, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Проведение мобилизации ложится тяжким бременем на комиссариаты, а ее завершение позволит снизить бюрократическую нагрузку и провести осенний призыв, считают в ISW.

В рамках осеннего призыва Путин приказал призвать 120 тыс. человек.  И хотя российские законы запрещают использовать солдат-срочников за границей, РФ считает оккупированные Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области «своими» территориями, отмечает ISW, что позволяет отправить срочников на фронт.

Путин надеется, что мобилизованные смогут «затыкать дыры» на фронте достаточно долго, чтобы призванные осенью солдаты прошли обучение и усилили РФ в 2023 году, допускают в ISW.  

► У РФ заканчиваются запасы микроэлектроники для ее военно-промышленного комплекса, заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейомо. Говоря о роли международных санкций в отношении РФ, Адейомо отметил, что они уже оказывают влияние на возможность РФ вести войну на территории Украины.

В частности, у РФ нет доступа к современным технологиям и финансовым системам, что лишает возможности ее оборонную промышленность производить новое оружие и заменять уже потерянное в ходе войны. Российские чиновники обеспокоены нехваткой иностранных компонентов, а два российских производителя микроэлектроники приостановили производство «из-за отсутствия критически важных зарубежных технологий», утверждает Айдейомо, не разглашая названия этих предприятий.

► В оккупированном Мелитополе, возможно, повреждена военная база агрессора, пишет в Telegram законный мэр города Иван Федоров. Он утверждает, что накануне в районе аэродрома были слышны звуки взрывов. Сегодня, по его словам, база «вновь понесла потери», а оккупанты «вывозили оттуда ликвидированную технику».

► На территории Лимана обнаружены останки шести мирных жителей, убитых во время оккупации, утверждает глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его данным, еще двое гражданских погибли в Бахмуте, наступление на который ведет агрессор. Также Кириленко пишет, что за вчерашний день в Донецкой области Украины ранения получили шестеро мирных жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное