Нападение РФ на Украину: Киев получит больше боеприпасов для HIMARS и артиллерии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новый пакет помощи Украине на 725 млн долларов утвердил президент США Джо Байден. Более тысячи мирных жителей погибли в Донецкой области с начала вторжения, утверждает областная администрация. ВСУ отбили атаки агрессора на нескольких направлениях в Донецкой области. В Белгородской области из-за обстрела загорелась нефтебаза.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

США призывают Европу увеличить финансовую помощь Украине, пишет Washington Post. По данным издания, на этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен несколько раз призывала своих международных коллег ускорить предоставление помощи и выделять на нее больше средств — в частности, во время частной встречи в Международном валютном фонде с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом и еврокомиссаром по экономике Паоло Джентилони. По последним прогнозам Всемирного банка, экономика Украины в этом году сократится на 35%; президент Украины Владимир Зеленский в среду заявил, что для бюджета следующего года стране понадобится 38 млрд долларов срочной помощи. США уже выделили 8,5 млрд экономической помощи и до конца года выплатят еще 4,5 млрд. Евросоюз же пообещал 11 млрд, но пока выделил только 3 млрд — в виде кредитов. Джанет Йеллен призывает европейских партнеров выделять помощь быстрее и больше в виде прямых платежей, а не займов.

В Белгородской области в одной из воинских частей некто открыл стрельбу, уверяет Телеграм-канал Baza. По его информации, есть погибшие и раненые.

Новый пакет помощи Украине на 725 млн долларов утвердил президент США Джо Байден. Как пишет CNN, он включает боеприпасы для HIMARS, HARM (ракеты класса «воздух-поверхность» для борьбы с радиолокаторами), противотанковые средства, 155-миллиметровые снаряды, стрелковое оружие с боеприпасами, медицинские припасы и «Хамви».

За последнюю неделю войска РФ нанесли сотни ракетных ударов по Украине, большинство по гражданским объектам, передает CNN со ссылкой на американского высокопоставленного военного. Он отметил, что после атаки на мост через Керченский пролив РФ стала наносить ответные удары, при этом высокоточное оружие использовалось очень неточным образом. «Они использовались против гражданских целей либо не избирательно, либо преднамеренно — по объектам инфраструктуры, таким, как объекты электроснабжения, мосты», — сказал он.

Более тысячи мирных жителей погибли в Донецкой области с начала вторжения, утверждает областная администрация. По ее данным, здесь погибли 1 002 гражданских, 2 402 получили ранения, а за предыдущие сутки, 14 октября, погибли двое и шесть получили ранения. Ведомство отмечает, что точных данных о жертвах в Мариуполе и Волновахе сейчас нет.

Агрессор ведет активные боевые действия и пытается наступать на нескольких направлениях, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Так, он заявил, что за сутки украинские войска отбили наступление противника в районе поселка Новосадовое (село в Лиманском районе Донецкой области, почти на границе с Луганской областью), возле Бахмута (речь идет о наступлении на сам город на востоке Донецкой области и на населенные пункты рядом с ним), а также на Красногоровку, Невельское, Первомайское, Марьинку и Победу — поселки и сёла на запад от контролируемого «ДНР» Донецка. Генштаб сообщает, что войска РФ продолжили наносить авиационные, ракетные и др удары, применять иранские дроны Shahed-136 и др, от чего пострадали десятки населенных пунктов. ВСУ тоже наносит удары: Генштаб утверждает, что авиация за сутки поразила 23 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 7 позиций зенитных ракетных комплексов противника, что ракетные войска и артиллерия поразили несколько пунктов управления, районы сосредоточения живой силы и техники, три склада боеприпасов и др.

За 2,5 недели захватчики пропустили на подконтрольную Украине территорию через блок-пост в Васильевке всего 200 авто, хотя желающих покинуть оккупированные части Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей — около 4 тысяч, утверждает законный мэр Мелитополя Иван Федоров. По его словам, люди проводят дни и ночи в машинах, но некоторые не выдерживают и возвращаются в оккупированные города и поселки.

На Запорожской АЭС восстановлено резервное питание — как отмечает МАГАТЭ, это очень нужное достижение, поскольку за последнюю неделю станция дважды теряла доступ к внешнему питанию. (Бесперебойное электроснабжение — одно из базовых правил безопасности на АЭС). Как сообщал Rus.LSM.lv, МАГАТЭ старается договориться с Москвой и Киевом о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, которая неоднократно подвергалась обстрелам, в которых РФ и Киев обвиняли друг друга.

Возобновилась прокачка сырой нефти из РФ по нефтепроводу «Дружба», сообщил сегодня оператор польского участка трубопровода PERN. Причины утечки, из-за которой произошли перебои, выясняются. Как писал Rus.LSM.lv, утечку на «Дружбе», по которой нефть из РФ идет в Центральную Европу, включая Германию, Польшу, Беларусь, Венгрию, Словакию и Чехию, обнаружили 12 октября. Произошло это вскоре после того, как утечки возникли на проложенных по дну Балтийского моря трубопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2» — этим двум инцидентам, судя по сообщениям СМИ и ответственных органов Швеции и Дании, предшествовали взрывы, и они расследуются как диверсия. Однако, насчет повреждения «Дружбы» PERN 12 октября утверждал, что технические службы на месте не нашли признаков стороннего вмешательства.

В войне на Украине погиб учитель физкультуры из Санкт-Петербурга: на появившееся на сайте гимназии № 631 сообщение о смерти мобилизованного обратило внимание сетевое издание «Бумага». На данный момент сообщение исчезло (линк ведет на страницу ошибки), но оно сохранилось в интернет-архиве. В нем сказано, что учитель физкультуры, майор Вадим Юрьевич Седов, погиб 5 октября «при выполнении боевого задания». «Бумага» отмечает, что это второй известный случай гибели мобилизованного петербуржца. Rus.LSM.lv рассказывал, что появились сообщения и о гибели в Украине мобилизованных из Челябинска, а также известно о смерти мобилизованных еще до попадания в зону боевых действий.

В Белгородской области из-за обстрела загорелась нефтебаза, сообщил губернатор Вячеслав Гладков около 15:20, выложив фотографию с языками пламени и клубами черного дыма. (Телеграм-канал «Фонарь» уточняет, что «прилет» был в поселке Разумное, который является фактически пригородом Белгорода). Примерно через час Гладков сообщил, что пожар потушен.

Возможны аварийные отключения электричества из-за сегодняшнего удара агрессора по объекту энергетической инфраструктуры, предупредила жителей Киевской области местная администрация и попросила по возможности снизить потребление электроэнергии в пиковые часы – с 17:00 до 23:00.

7,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции экспортировала Украина через свои морские порты в рамках «зерновой инициативы», в которой участвует Киев и Москва, Турция и ООН, следует из записи Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное