Нападение РФ на Украину: десятки стран мира требуют от РФ передать Украине контроль над Запорожской АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сорок две страны мира подписали совместно заявление, в котором требуют у Москвы вывести войска с территории Запорожской АЭС и вернуть контроль над станцией Украине. В тоже время власти Энергодара, в котором расположена станция, сообщили, что город вновь подвергся обстрелу.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Силы РФ добились частичного успеха на Бахмутском направлении, признает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. В то же время украинские военные сообщают об успешном отражении атак на Славянском, Краматорском и Авдеевском направлениях.

В частности, сообщается, что агрессор предпринял попытку штурма неподалеку от Спорного и Ивано-Дарьевки, но был вынужден отступить с потерями. Также ВСУ обезвредили разведгруппу в районе Соледара.

На Авдеевском направлении агрессор вел болевые действия в районах Красногоровки и Песков, но успехов не добился.

Также Генштаб сообщат о боях на Новопавловском и Запорожском направлениях – в районах Павловки и Времьевки.

 Город Энергодар, расположенный в Запорожской области Украины, вновь подвергся обстрелу, сообщил его мэр Дмитрий Орлов.  Он утверждает, что огонь велся из пригорода – со стороны яхт-клуба «Волна». Российские СМИ утверждают, что огонь по городу вели ВСУ.

На Запорожской АЭС отключился один из трех энергоблоков, сообщает украинская компания «Энергоатом». Аварийная защита сработала в результате атаки на Запорожскую АЭС.

В компании отмечают, что существует большая вероятность утечки радиоактивных веществ, а также высока пожароопасность. Украинский персонал продолжает работать на станции и прилагает все усилия, чтобы обеспечить ядерную и радиационную безопасность, а также занимается ликвидацией повреждений.

► Сорок две страны мира призвали РФ покинуть территорию Запорожской АЭС и вернуть контроль над станцией Украине – соответствующее заявление опубликовано на сайте Дипломатической службы Европейского Союза. Авторы совместного заявления призвалиМоскву вывести военных со всей территории Украины.

«Международное сообщество возложит на Россию ответственность за ее агрессию, и Россия должна нести полную ответственность за незаконные действия в Украине», — говорится в совместном заявлении, которое подписали страны Евросоюза, США, Турция, Корея и ряд других государств.

► Минобороны РФ заявило об установлении контроля над населенным пунктом Пески в Донецкой области Украины, однако украинская сторона эту информацию опровергает.

В телеграмм-канале Минобороны РФ говорится, что Пески контролируются «союзными силами», под которыми подразумеваются вооруженные формирования так называемой «ДНР». Агрессор утверждает, что частичный контроль над Песками был установлен 7 августа, а «еще шесть дней ушло на окончательную зачистку».

Украинское агентство УНИАН цитирует представитель восточной группировки войск Украины Сергея Череватова, который заявил в эфире национального телемарафона, Пески Покровского района Донецкой области находится под контролем ВСУ, но ситуация крайне сложная - продолжаются интенсивные бои. По его словам, войска РФ действительно штурмуют Пески в Донецкой области Покровского района. И если агрессору и удастся занять этот населенный пункт, это не будет иметь стратегического значения, отметил он.

► Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал проекты законов о продлении военного положения и мобилизации в Украине. Документы предлагают продлить военный режим на 90 дней, сообщил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Если закон будет принят, то военное положение будет продлено до 21 ноября. Ранее Верховная Рада продлевала военное положение и мобилизацию в Украине до 23 августа.

► В Одесской области на базе отдыха «Рута» в Затоке два человека подорвались на мине, сообщают местные власти. Из сообщения следует, что погибли два человека, но есть и другие пострадавшие, к которым в настоящий момент сложно подобраться.

► В порту «Южный» в Одесской области готовится к отправке в Эфиопию сухогруз с зерном, написал в социальной сети Facebook министр инфраструктуры Украины Алеусандр Кубраков. По его словам, на борт балкера Brave Commander загружено более 23 тыс. тонн пшеницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное