Нападение РФ на Украину: к границе перебрасываются ракеты, к Северодонецку — «терминаторы»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ разворачивает в Белгородской области системы «Искандер-М» и пытается наступать в Донецкой и Луганской областях. Там идут тяжелые бои. Число стран, оказывающих Украине военную помощь, растет. Литва прекратила импорт всех видов энергии из РФ. В Киев прибыл президент Польши Анджей Дуда, призвавший Верховную Раду не слушать «голоса», призывающие пойти на уступки РФ. Высокопоставленный представитель администрации президента Украина ранее заявил, что никакие уступки невозможны.

События вчерашнего дня, 21.05.2022, Rus.LSM.lv освещал здесьпредыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 10:00, 12:30, 15:00, 18:00, 21:00

(текст пополняется по мере поступления информации; следующее обновление — в понедельник около 10:00)

Что известно к 21:00

Войска РФ продолжают наступление на востоке Украины, а также наносят ракетные и авиаудары по ее территории, сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке.

На Славянском направлении агрессор пытается создать условия для дальнейшего наступления. Ведется обстрел населенных пунктов вдоль линии соприкосновения.

На Донецком направлении войска РФ пытались прорвать оборону ВСУ, и выйти на административные границы Луганской области.

На Лиманском направлении обстреляны населенные пункты Лиман, Закотное, Озерное и Дибрава. На Северодонецком направлении шли бои в районе населенного пункта Прудовка. На Бахмутском направлении боевые действия велись в районе населенных пунктов Тошковка, Камышеваха, Триполье и Васильевка.

На Северском направлении войска РФ пытаются усилить украинско-российскую границу и не допустить перемещения резервов Украины на восток страны. Войска РФ продолжают наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры и населенным пунктам в Черниговской и Сумской областях.

Украина ежедневно может терять 50-100 человек в день на востоке страны, заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя петицию об отмене запрета мужчинам призывного возраста покидать территорию Украины.

«Я не до конца понимаю, к кому эта петиция – ко мне эта петиция, может к родителям тех воинов, которые отдали свою жизнь за Украину? Когда на сегодня от 50 до 100 лиц гибнут на наиболее сложном направлении на востоке нашего государства», - цитирует главу государства УНИАН.

В последний раз Зеленский называл данные о потерях украинской стороны в середине апреля. Тогда в интервью CNN он заявил о гибели примерно 3000 военных.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая в Верховной Раде Украины, пообещал, что польские власти будут оказывать всю посильную помощь для вступления Украины в Европейский Союз. Выдержки из его выступления опубликовала Канцелярия президента Польши.

Польский лидер заявил, что лишь Украина имеет право определять свое будущее, а «никаких решений об Украине без Украины быть не должно».

Украина подала заявку на членство в Евросоюзе вскоре после начала вторжения РФ. Ожидается, что ЕС даст ответ на эту заявку в июне. В случае, если Украине будет предоставлен статус кандидата на вступление и это решение одобрят все 27 стран-участниц, начнутся переговоры о вступлении Украины в Европейский союз.

Вторжение России в Украину уже через несколько месяцев может вызвать глобальный продовольственный кризис, который продлится годы, предупредила ООН. Как пишет Русская служба Би-би-си, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш заявил, что война усугубила ситуацию с продовольственной безопасностью в наиболее бедных странах из-за роста цен.

Он считает, что некоторые страны могут столкнуться даже с длительным голодом, если экспорт Украины не восстановится до довоенного уровня. На Россию и Украину приходится 30% мировых поставок пшеницы, и до войны Украина считалась мировой житницей, экспортируя через свои порты 4,5 млн тонн сельскохозяйственной продукции в месяц.

По данным ООН, всего за два года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, удвоилось - со 135 млн до пандемии до 276 млн сегодня. Более полумиллиона человек живут в условиях голода, что на 500% процентов больше, чем в 2016 году.

На фоне этого председатель Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл намерен провести переговоры в Киеве и в Москве, чтобы добиться прекращения огня.

Что известно к 18:00

Верховная Рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине до 23 августа. Украинский парламент утвердил указ президента Владимира Зеленского о продлении военного положения еще на 90 суток, а также продлил на такой же срок всеобщую мобилизацию.

В Верховной Раде необходимость продления военного положения объясняют возможным контрнаступлением и выдавливанием агрессора с временно оккупированных территорий, что может потребовать больше времени, чем оборона страны. Депутаты также готовы отменить военное положение, если украинским военным удастся освободить оккупированные территории раньше этого срока.

В Беларуси прошли несколько похорон военных, участвовавших в войне в Украине в составе российских частных военных корпораций, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Сообщается, что похороны прошли в Марьиной Горке Минской области, где базируется 5-я отдельная бригада спецназа. В Могилевской области, утверждает ГУР Украины, похоронены отставной офицер и солдат-контрактник.

Польскому городу Жешув указом президента Украины Владимира Зеленского присвоено почетное звание «Города-спасителя».

Знаки отличия будут предоставлять городам-партнерам Украины, помогающим украинцам и украинской армии. Владимир Зеленский подчеркнул, что первым такого звания удостоился польский город Жешув, а также высказал слова благодарности за помощь и поддержку.

Войска РФ обстреляли приграничные районы Черниговской области, пишет «Украинская правда» со ссылкой на оперативное командование «Север». Обстрелы со стороны РФ были зафиксированы в районе населенного пункта Сеньковка. О жертвах или разрушениях информации не поступало.

В Днепропетровской области выпущенная войсками РФ ракета упала в реку, сообщил в Telegram-канале глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

Он рассказал, что люди не пострадали, а ракета упала в реку Самара. По его словам, таким образом агрессор проводит ««денацификацию» украинской рыбы».

Многочисленные российские правые экстремисты и неонацисты, очевидно, участвуют на стороне РФ в нападении на Украину. Это следует из конфиденциального доклада Федеральной разведывательной службы (BND), о котором в воскресенье, 22 мая, сообщает немецкое издание Der Spiegel. Как пишет Deutsche Welle, в докладе не содержится конкретной информации о численности представителей крайне правых организаций и движений, воюющих на стороне российской армии. При этом отмечается, что в Украине воюют «как минимум две группы с правоэкстремистскими настроениями» - «Имперский легион» и группа «Русич».

Что известно к 15:00

«С Россией невозможно вести дела, как раньше — после Бучи, Бородянки, Мариуполя», — заявил в Верховной Раде Украины президент Польши Анджей Дуда. Он подчеркнул:

«Только Украина имеет право решать, каким будет ее будущее».

На Западе стали звучать «вызывающие беспокойство» голоса, предлагающие Украине пойти на уступки Владимиру Путину, добавил Дуда. Он призвал украинский парламент игнорировать эти призывы, поскольку уступка Путину хотя бы клочка украинской земли станет ударом по всему Западу. (Ранее такую возможность отверг высокопоставленный представитель администрации Зеленского, см. ниже.) Дуда подчеркнул, что его страна поддерживала и поддерживает Украину в стремлении стать полноправным членом Евросоюза. Верховная Рада встретила речь польского президента стоячей овацией. «Я не успокоюсь, пока Украине не станет полноправным членом ЕС, ведь Украина — лицо Европы! Защитник великой европейской семьи! Никакие зверства не заставят украинцев встать на колени», — заявил Дуда. Он стал первым главой государства, с начала войны совершившим визит в Киев и обратившимся к Раде (см. ниже).

► Украина готовит специальный закон об особом правовом статусе граждан Польше, сообщило со ссылкой на несколько источников (в том числе на пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова) агенство УНИАН. Закон может стать зеркальным отражением принятого ранее Польшей закона о поддержке украинских беженцев, который, по словам Никифорова, «фактически приравнял граждан Украины к гражданам Польши, но без права голосования». Соответственно, для польских граждан в Украине может быть установлен такой же статус.

► «Газпром» снизил поставки в Евросоюз по территории Украины, сообщил руководитель украинской оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон. Он утверждает, что «Газпром» зарезервировал и оплатил прокачку 77 млн кубометров газа в сутки, фактически же отправляет на треть меньше, около 50 млн кубометров. Вопреки боевым действиям, транзит газа из РФ по территории Украины осуществлялся в обычном режиме до 11 мая. Затем Украина остановила прием газа на одной из станций, посколько лишилась физического доступа к ней: территорию вокруг нее захватили силы РФ. Предложение перенаправить поставки на другую станцию «Газпром» отверг, сославшись на технические причины.

► США попытаются убедить Индию присоединиться к санкциям против РФ в ходе личной встречи президента Джо Байдена и премьер-министра Нарендры Моди, сообщает CNN. Переговоры пройдут «на обочине» конференции глав «четверки» — неформального альянса США, Индии, Японии и Австралии. Ранее Моди и Байден несколько раз обсуждали позицию Индии по телефону.

► Оккупанты ужесточили режим въезда и выезда и Мариуполя, введя новую систему пропусков, заявил, согласно УНИАН, советник законного мэра города Петр Андрющенко. По его словам, теперь попасть в Мариуполь или выбраться из него можно только по пропускам, которые выдают в пунктах «фильтрации» комендатуры оккупантов. Разрешение одноразовое, и воспользоваться им нужно за 3 дня. Очередь на получение такого пропуска составляет несколько недель, заявил Андрющенко. Он предупредил собирающихся посетить город, что теперь это «дорога в один конец».

► Изменения общественного мнения в РФ не заставят Владимира Путина прекратить войну, а ее продолжение, несмотря на катастрофические результаты для сил РФ, не приведут к отстранению Путина от власти, пересказывает CNN оценки аналитиков западного «разведывательного сообщества», полученные из нескольких источников. Путин установил над РФ настолько жесткий контроль, что сохраняет способность управлять СМИ и подавлять протесты, что, в свою очередь, дает ему возможность вести войну по собственному усмотрению. Это, в свою очередь, поднимает вопрос об эффективности западных санкций, нацеленным в том числе и на причинение «экономической боли» населению РФ с целью уменьшить поддержку войны. Однако, полагают аналитики, пока что Путину удается блокировать немедленные экономические последствия.

Массивные сдвиги в общественном мнении в РФ остаются чрезвычайно маловероятными,

продолжает CNN, со ссылкой на один из своих источников добавляя, впрочем, что после начала войны США получает очень мало внутренний информации из РФ, позволяющей судить о подлинных настроениях в стране. Тем не менее, аналитики исходят из того, что, как сформулировал другой источник,

«мы еще очень далеко от момента, когда для [Путина] возникнет хоть какая-то угроза смещения».

Что известно к 12:30

► Президент Польши Анджей Дуда прибыл с официальным визитом в Киев, где он проведет переговоры с Владимиром Зеленским и выступит перед Верховной Радой. Дуда станет первым главой иностранного государства, очно выступившим перед украинским парламентом с момента начала агрессии РФ, сообщила его канцелярия.

► В занятом РФ Энергодаре неизвестные взорвали вход в подъезд, в котором находился назначенный оккупантами «народный мэр» Андрей Шевчик, ранее — депутат горсовета от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Законный мэр Энергодара Дмитрий Орлов заявил, что «имеет точное подтверждение» того, что взрывом были ранены Шевчик и его охранники. Согласно Орлову, они госпитализированы с травмами разной степени тяжести, а жильцы дома не пострадали.

► За сутки украинские силы уничтожили 200 военнослужащих РФ, утверждает украинский Генштаб. Таким образом, общие потери РФ с начала вторжения, согласно Генштабу, достигли примерно 29050 человек. В сводке упоминаются также в общей сложности 1285 танков, 3141 боевая бронированная машина, 599 артиллерийских систем и 201 установка залпового огня, 204 самолета, 170 вертолетов и т.п. В свою очередь, независимый проект Oryx сообщает, что фото- и видеосъемкой подтверждена утрата силами РФ 688 танков, 1215 БМП, БМД и БТРов, 176 буксируемой и самоходных артиллерийских систем, 67 установок залпового огня, 26 самолетов и 42 вертолета, а также грузовики, легкие транспортные средства, саперная и инженерная техника и т.д. — в общей сложности 3732 единицы. К украинским потерям Oryx относит 1063 единицы, в том числе 171 танк, 269 БМП, БМД и БТРов, 32 самоходных артиллерийских установки, 27 буксируемых пушек, 17 систем залпового огня, 21 самолет, 7 вертолетов и т.д..

► Украина откажется от перемирия с РФ и не примет никакое соглашение с ней, если оно будет предусматривать отказ от украинских суверенных территорий, заявил советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк в интервью Reuters. Подоляк согласился, что позиция Киева становится более твердой, заявив, что украинское общество сейчас не примет никакие уступки РФ, да и такие уступки приведут к тяжелым последствиям: «Война не прекратится. Она просто будет приостановлена на время. (...) Через некоторое время российские военные пополнят вооружение, живую силу, осмыслят ошибки, проведут какую-то модернизацию, уволят множество генералов... И начнут новое наступление, еще более кровавое и крупное». «Они хотят закрепить какой-то военный успех, но у них определенно не будет военных успехов, учитывая помощь нам от западных партнеров. (...)

Россию нельзя оставлять на полпути, потому что тогда у нее разовьется реваншистское мышление и она станет еще более жестокой. Они должны быть разгромлены, пережить поражение, болезненное настолько, насколько это возможно»,

— заявил Подоляк. Мирный процесс можно будет возобновить, когда силы РФ покинут территорию Украины, добавил он. На этой неделе и Украина, и РФ сообщили о фактической остановке переговоров. Последняя очная встреча состоялась в конце марта в Стамбуле.

Норвегия получает косвенную выгоду от войны в Украине,  заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время сессии вопросов и ответов с молодежью в эфире телеканала TVN24. Прибыль Норвегии от продажи нефти и газа превышает прошлогодние, и, согласно Моравецкому, «превысит 100 млрд евро в маленькой стране с населением в 5 млн человек». «Что-то тут неправильно. Пишите своим молодым друзьям в Норвегии. Они должны поделиться этой избыточной, гигантской прибылью», — призвал участников эфира премьер. Он также прямо обратился к своим «дорогим норвежским друзьям»: «Это ненормально. Это нечестно. Это заработок — случайный, конечно, так как это не вина Норвегии, дело в войне в Украине — но косвенно это заработок на том, что [там] происходит. На войне, развязанной Путиным».

Что известно к 10:00

► РФ развернула ракетные комплексы «Искандер-М» у границы с Украиной, в Белгородской области, пишет в утренней сводке украинский Генштаб. Кроме того, ведомство сообщает о постоянных ракетных и артиллерийских ударах РФ во всей зоне боевых действий. Особо тяжелые бои идут на донбасском направлении, где части РФ пытаются прорваться на административные границы Луганской области, а также выйти к Северодонецку и Лисичанску. Генштаб также пишет об усилении активности разведки Беларуси вдоль северо-западного участка границы двух стран, что, возможно, указывает на подготовку к новым авиа- и ракетным ударам. Согласно Генштабу, близ Харькова, где продолжается украинское контрнаступление, силы РФ ведут бои с целью закрепиться на занятых рубежах и предотвратить выход украинских сил к государственной границе.

► Число военных доноров Украины растет, и в назначенной на завтра конференции примут участие больше стран, чем в первом совещании 26 апреля, со ссылкой на источники в Пентагоне пишет американский ресурс Defense News. На сколько вырастет число участников, пока неизвестно. Регулярные совещения министров обороны и глав генштабов призваны координировать усилия по снабжению Украины оружием. По состоянию на пятницу о готовых пакетах военной помощи объявили 18 государств. В первой конференции участвовали 40 стран.

► Гибель 232 детей и ранение еще 630 расследует Генпрокуратура Украины, сообщило ведомство в своем Телеграм-канале. Всего в производстве находятся дела по 13 332 военным преступлениям. 

► С сегодняшнего дня Литва больше не импортирует электричество из РФ, пишет литовское общественное СМИ LRT. Закупки газа и нефти были остановлены ранее, а от электричества из Беларуси Литва отказалась еще в ноябре 2020 года. Потребности страны в электроэнергии теперь предполагается покрывать за счет собственных мощностей, а также импорта из Швеции, Польши и Латвии. В прошлом году эти три направления обеспечивали 83% всей закупаемой Литвой за границей электроэнергии.

За время войны РФ разрушила в Украине 1873 учебных заведения, заявил в ночном видеообращении президент Владимир Зеленский. Он также сказал, что за минувшие сутки существенных изменений в военной ситуции не произошло, хотя она остается тяжелой, в особенности в регионе Донбасса. Однако, заявил Зеленский, «Россия направила фактически все свои ресурсы, чтобы нас уничтожить». «Так называемая спецоперация стала причиной экономического спада (...) и обнищания людей.

Рост цен, обесценивание доходов, разрушение всего экономического потенциала, созданного в России с 2000-х годов — все это пока не останавливает оккупантов. Однако колоссальные расходы на войну им все равно не помогают. И не помогут»,

— сказал Зеленский. «Возможно, кому-то в некоторых местах в тылу кажется, что про войну можно забыть и перестать беспокоиться или и вовсе стать беспечным. Но нет, это не так. Украинцы ежедневно гибнут за нашу свободу. Ежедневно! И каждый из нас должен каждый день заботиться о том, чтобы помогать обороне», — подчеркнул президент.

► Тела в общей сложности 1290 жертв агрессии эксгумировали криминалисты близ украинской столицы,  пишет полиция Киевской области. Она сообщает о еще одном захоронении, близ поселка Бузово: пожилая женщина, погибшая в конце февраля в собственном дворе в результате обстрела, и ее 27-летний внук, убитый оккупантами в начале марта. Обоих похоронили родственники.

► РФ перебросила под Северодонецк подразделение тяжелых боевых машин поддержки танков БМПТ «Терминатор», утверждает в разведсводке британское Минобороны. Ведомство полагает, что это указывает на ввод в бой группировки, в начале войны пытавшейся наступать на Киев с востока и понесшей большие потери, поскольку, по британским данным, у других частей «терминаторов» нет. БМПТ собираются на шасси танков Т-72, несут более легкую броню, но больше вооружения, и предназначены для поддержки действий танков. Британское ведомство, однако, полагает, что

РФ сможет ввести в бой не более 10 таких БМПТ, что не окажет заметного влияния на ход кампании.

► В Николаеве вчера исчез памятник Александру Пушкину. Бронзовую статую, стоявшую в центральной части города, ранним утром демонтировали и увезли неизвестные. К вечеру вчерашнего дня памятник «нашелся»: мэр Николаева Александр Сенкевич написал, что памятник убран по решению городских властей, чтобы предотвратить его повреждение или ликвидацию «горячими головами». «После войны разберемся, что с ним сделать», — добавил мэр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное