Нападение РФ на Украину: число жертв вчерашней атаки на города Украины выросло до 19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ получили приказ о подготовке к массированному ракетному удару по украинским городам еще 2-3 октября, свидетельствуют данные Главного управления разведки. На текущий момент эта атака унесла 19 жизней, еще 105 человек получили ранения. Утром по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, а также поступают сообщения о работе ПВО.

События  вчерашнего дня— здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► По всей Украине объявлена воздушная тревога, сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины. Ведомство предупреждает о высокой вероятности ракетных ударов по территории Украины и просит оставаться в укрытиях во время воздушной тревоги.

Позже появилась информация о пусках ракет и работе систем ПВО в Николаевской, Хмельницкой, Киевской, Одесской и Ровненской областях.

► РФ при помощи дронов-камикадзе атаковала теплоэлектростанцию в Винницкой области, подтвердил глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов.

«В Винницкой области есть попадания. Все службы работают», - написал он.

► Число погибших в результате массированных ракетных ударов по украинским городам увеличилось до 19, свидетельствуют предварительные данные Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины.

Всего, по данным ведомствам, погибли 19 человек, еще 105 человек получили ранения. Повреждены объекты критической и гражданской инфраструктуры в 12 областях и в Киеве.

► Войска РФ получили указание готовить массированный ракетный удар по гражданской инфраструктуре еще 2-3 октября, сообщил Telegram-канал Верховной Рады Украины со ссылкой на Главное управление разведки.

В этом же сообщении жителей призывают не игнорировать оповещения о воздушной тревоге и оставаться в укрытиях.

► В Кривом Роге спасены все шахтеры, застрявшие в шахтах после нанесения ракетных ударов по городу, сообщил глава местной военной администрации Александр Вилкул.

Он написал, что спасательная операция завершилась к двумя часам ночи, а по ее итогам на поверхность поднялись 854 человека.

Глава администрации написал, что ночью противник продолжал обстрел Криворожского района, разрушив спортзал лицея, а также повредив здание магазина и автозаправки. Потерь, по словам Александра Вилкула, в результате этих обстрелов нет.

► Ночью агрессор нанес удар Запорожью, написал в Telegram глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

По его словам, РФ выпустила 12 ракет С-300. Из них две попали в здание автосалона, один человек погиб. На месте возник пожар. Остальные ракеты попали по школе, написал Александр Старух, призвав всех оставаться в укрытиях.

► Агрессор не в состоянии остановить контрнаступление ВСУ в Харьковской и Херсонской областях, а потому пытается запугать и посеять панику среди населения, нанося удары по крупным городам и гражданской инфраструктуре, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке.

За минувшие сутки РФ нанесла 61 ракетный удар, 32 авиаудара, а также произвела 32 обстрела из реактивных систем залпового огня, сообщает ведомство. Украинским ПВО удалось сбить 73 воздушные цели, включая 46 крылатых ракет и 27 беспилотных летательных аппаратов. Однако в результате массированной атаки пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов.

Генштаб подчеркивает, что

угроза нанесения ракетных ударов по объектам инфраструктуры и жилым кварталам сохраняется.

Войска РФ пытаются удержать временно оккупированные территории и стараются сдержать контрнаступление ВСУ на отдельных направлениях.

► В связи с поддержкой Украины у некоторых стран Европы заканчиваются запасы оружия, а их пополнение может занять годы, поэтому страны НАТО призывают производителей увеличить мощности, чтобы восполнить дефицит и одновременно продолжить поддержку Киева, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники. Агентство пишет, что компании оборонного комплекса в США и Европе столкнулись с ростом спроса на средства ПВО, противотанковое оружие и другое оборудование и что правительства стран все чаще признают, что Украине понадобится поддержка в военной сфере на протяжении лет, однако, быстро расширить производство после десятилетий ограниченных заказов будет непросто. Также Bloomberg отмечает, что союзники Украины помимо систем залпового огня сфокусированы в основном на поставках Киеву оружия и техники советской эпохи, но и их запасы истощаются и требуют замещения современным оружием — и это не считая того, что членам НАТО надо больше вооружений, чтобы укрепить присутствие альянса на восточном фланге. Эти вопросы министры обороны планируют обсудить на этой неделе на встрече в Брюсселе.

► Назначение генерала Сергея Суровкина на пост командующего так называемой «специальной военной операцией» демонстрирует попытки российского силового блока повысить эффективность боевых действий, говорится в ежедневной сводке Минобороны Великобритании.

Ведомство отмечает, что Суровкин был назначен на этот пост 8 октября. Ранее генерал командовал воздушно-космическими силами РФ, а совсем недавно руководил Южной группировкой войск в Украине.

Минобороны Великобритании допускает, что РФ на протяжении всей кампании не хватало единого командующего, наделенного достаточными полномочиями.  С апреля до августа нынешнего года эту должность занимал Александр Дворников, но британское ведомство сомневается, мог ли он эффективно контролировать разрозненные и конкурирующие между собой виды войск.

Ставка на Суровкина означает желание российского силового блока повысить эффективность боевых действий. Однако ему придется бороться с разрозненными группами в Минобороны РФ, у которого слишком мало ресурсов для достижения политических целей, поставленных перед ним в Украине.

► Атака Украины с территории Беларуси совместными силами РФ и Беларуси маловероятна, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

РФ будет использовать белорусскую территорию и инфраструктуру для тренировки мобилизованных, а также будет использовать эту группировку, чтобы удержать войска Украины под Киевом и не позволить перебросить их на другие фронты.

Аналитики отмечают, что совместные войска Беларуси и РФ вряд ли нападут на Украину с севера, поскольку Александр Лукашенко не может позволить себе внутренних волнений в случае вовлечения Беларуси в войну в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное