Нападение РФ на Украину: атаку на Киевскую область расценивают как военное преступление

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В результате ночной атаки дронами в Киевской области повреждены объекты инфраструктуры и частные дома — Генпрокуратура Украины завела уголовное дело об очередном военном преступлении РФ и собирает свежие доказательства. В Киеве атака привела к экстренным отключениям электричества. Из 35 дронов-камикадзе, направленных на объекты в Украине, ВСУ сбили 30. Потери армии РФ в живой силе на полях сражений в Украине с 24 февраля приблизились уже к 98800 человек. В Риге в понедельник 19 декабря состоится уже вторая по счету встреча руководства Объединенного экспедиционного корпуса (JEF) с участием британского премьер-министра и лидеров государств Северной Европы, Балтии и Нидерландов — они обсудят объемы помощи Украине в 2023 году.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В результате ночной атаки дронами в Киевской области повреждены объекты инфраструктуры и частные дома. По данным обладминистрации, есть минимум двое пострадавших, они переданы под наблюдение врачей. Ведется работа по ликвидации последствий ударов. Генпрокуратура Украины завела уголовное дело по факту очередного военного преступления РФ. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Прокуроры, следователи и эксперты ведут процессуально-следственные действия на местах, фиксируя доказательства преступления армии страны-агрессора.

► В Киеве в результате атаки дронов поврежден ряд объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. Проводятся экстренные отключения электричества. Энергетические службы работают над восстановлением энергоснабжения в городе. По предварительным данным, пострадавших нет.

► В ночь на 19 декабря 2022 года оккупационные войска нанесли удар по Украине иранскими дронами-камикадзе «Шахид-136/131». Всего их констатировано около тридцати пяти, сообщил штаб командования «Юг». Как и в прошлый раз, удар БПЛ начался с восточного побережья Азовского моря. ВСУ уничтожили 30 «Шахидов». Их сбивали подразделения зенитно-ракетных войск, истребительной авиации и подвижные огневые группы, отмечается в сводке.

► Потери армии РФ в живой силе на полях сражений в Украине с 24 февраля приблизились уже к 98800 человек. По данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки войска РФ лишились 520 солдат. За сутки украинская армия ликвидировала один танк, шесть боевых бронемашин, пять артиллерийских систем и другую технику захватчиков.

►  За прошедшие сутки армия Украины отбила атаки оккупантов в Луганской и Донецкой области. Подразделения РФ выпустили 4 ракеты и нанесли 7 авиаударов с помощью БПЛА «Шахед-136», а также произвели 55 обстрелов из реактивных огневых установок, сообщил Генштаб ВСУ. Пострадали населенные пункты, гражданская инфраструктура и мирные жители. Утро 19 декабря началось с новых атак беспилотников. За минувшие сутки украинская авиация нанесла 9 ударов по районам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. ВСУ поразили пункт управления подразделений РФ, район сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов противника, радиолокационную станцию противобатарейной борьбы «Зоопарк».

► Днепропетровская область ночью подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов-камикадзе, тяжелой артиллерии и ракетных систем залпового огня «Град». Как сообщил глава обладминистрации Валентин Резниченко, никто из жителей области не пострадал. На территории области зафиксировано много разрушений, пострадали частные дома, газопровод и линии электропередач.

►  По оценке британских военных экспертов, в наступательной тактике, которой придерживается ЧВК Вагнера, завербованным осужденным отводится роль пушечного мяса. Таким бойцам, скорее всего, выдают смартфоны или планшеты с направлением и целями атаки, отмеченными на спутниковых снимках, командиры же остаются в укрытии и следят за исполнением приказов с помощью беспилотных летательных аппаратов. Самовольное отклонение от маршрута, предполагает минобороны Соединенного Королевства, грозит завербованным смертной казнью. Бронетехника РФ не часто поддерживает отправленных в атаку. По мнению британских военных специалистов, подобная тактика призвана сохранить «вагнеровцам» дефицитные активы — опытных командиров и бронетехнику. Новобранцев-заключенных в ЧВК считают «расходным материалом».

►  Военнослужащие РФ, прибывшие в Беларусь в рамках создания региональной группировки войск, проведут батальонные тактические учения. Об этом заявили в Минобороны РФ. После этого командование даст «окончательную характеристику боеспособности и боеготовности подразделений». В ведомстве заявили, что военные на полигонах в Беларуси «продолжают курс интенсивной боевой подготовки». Американский Институт изучения войны добавляет, что это, как и запланированная на 19 декабря встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко — часть осуществляемой Кремлем пропагандистской кампании, призванной создать видимость проактивных действий при отсутствии заметных успехов на фронте в Украине.

►  В столице Латвии в понедельник 19 декабря состоится уже вторая по счету встреча лидеров Объединенного экспедиционного корпуса (JEF). Как сообщило правительство Великобритании, ее премьер-министр Риши Сунак лично прибудет в Ригу, чтобы обсудить со своими коллегами из стран Северной Европы, Балтии и Нидерландов усилия по противодействию агрессии РФ в Северном и Балтийском регионах. Сунак намерен призвать союзников поддержать или увеличить поддержку Украины в 2022 году. Великобритания, как сообщается, сегодня объявит, что в следующем году поставит сотни тысяч артиллерийских боеприпасов в рамках контракта на сумму 250 миллионов фунтов стерлингов, который обеспечит постоянный приток важнейших артиллерийских боеприпасов в Украину в течение 2023 года. После визита в Ригу Сунак отправится в Эстонию, чтобы встретиться с британскими войсками и подписать новое технологическое партнерство с Эстонией для укрепления цифровых связей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное