Нападение РФ на Украину: ВСУ сдерживают агрессора на Лиманском направлении

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агрессор пытается вернуть утраченные территории на Лиманском направлении. В Херсоне под обстрелами снова пострадали люди. Белгород обстрелян — есть погибший и раненые. Оккупанты не выпускают желающих выехать с захваченных территорий в Запорожье, уверяет законный мэр Мелитополя.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор пытается вернуть утраченные территории на Лиманском направлении (т. е. на севере Донецкой области и на северо-востоке Луганской), а на Запорожском (к нему относится не только Запорожская область, но и запад Донетчины) часть он занят восстановлением железнодорожной инфраструктуры, чтобы улучшить снабжение находящихся здесь своих подразделений, следует их вечерней сводки украинского Генштаба. Возле Бахмута и Авдеевки Донецкой области войска РФ продолжают наступательные действия, на остальных направлениях они заняты в основном обороной и сдерживанием ВСУ. Ведомство заявляет, что в течение дня они нанесли 4 ракетных ударов и около 20 раз совершали обстрелы реактивными системами залпового огня, что среди целей противника оказались населенные пункты Запорожской области и город Херсон и что здесь есть пострадавшие среди местных жителей. Авиация Украины за день нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и техники, 3 — по позициям зенитно-ракетных комплексов войск РФ, а ракетные войска и артиллерия — по 2 складам боеприпасов.

► Три человека получили осколочные ранения в Херсоне в результате очередного удара, один из них в тяжелом состоянии, написал около полудня заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

► Террор Никополя и его окрестностей продолжается, заявил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук. По его информации, днем под огнем тяжелой артиллерии оказался город Марганец Никопольского района, но обошлось без пострадавших. Никополь и Марганец находятся на правом берегу Днепра, а через реку от них — захваченный РФ Энергодар Запорожской области. Расстояние от последнего до названных городов — около 15 км, и агрессор регулярно их обстреливает.

► Белгород обстреляли, есть погибший и раненые, несмотря на сработавшую ПВО, следует из сообщений губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и местных Телеграм-каналов. Первая информация о работе противовоздушной обороны стала появляться около полудня (именно о Белгороде: вообще «прилеты» в области, судя по публикации одного из местных пабликов, начались раньше). Вскоре после 14 часов В. Гладков обобщил данные о пострадавших: погиб один мужчина, который приехал в область и работал здесь на строительстве цеха птицефабрики (чуть позже появились фотографии сильно поврежденного ангара), а восемь человек получили ранения. Семь из них оказались в больнице, в том числе один — в реанимации.

► РФ перебросила в Беларусь ещё не менее 50 новых грузовиков «Уралов», сообщил белорусский оппозиционный Телеграм-канал «Беларускi Гаюн». Он предположил, что технику прислали для снабжения войск РФ на полигоне «Осиповичский» и отметил, что 11 декабря в Беларусь приехали 30 новых «Уралов». Ранее британская разведка выступила с предположением, что идущие в Беларуси совместные учения подразделений РБ и РФ не позволят создать там боеспособную силу для новой атаки на севере Украины. При этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в недавнем интервью The Economist как раз допустил, что с территории Беларуси может начаться новая атака на Киев.

► Оккупанты не выпускают жителей Украины, желающих выехать с захваченных территорий в Запорожье, уверяет законный мэр Мелитополя Иван Федоров. Он пишет, что за целую неделю с контролируемых РФ частей Запорожской, Херсонской, Луганской, Донецкой областей в этом направлении выпустили всего 174 человека, а с 15 декабря — вообще ни одного. И. Федеров также пишет, что и на альтернативных маршрутах (т. е. через территорию РФ и затем через Грузию или через Эстонию или Латвию) на границе РФ российские пограничники стали чаще, чем до этого, разворачивать украинские автомобили.

► 19 декабря в Одессе снова запустят электротранспорт, пишет «Суспильный». Он поясняет, что 16 декабря городской электротранспорт, который из-за обстрелов не работал почти неделю, выпустили на улицы, но вскоре вернули в депо из-за рисков новых ракетных ударов.

► «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды» — такая надпись маркером появилась в Санкт-Петербурге на инсталляции в честь побратимства с Мариуполем, написала Ксения Собчак в своем Телеграм-канале «Кровавая барыня». Она сообщила, что инсталляцию в начали разбирать. Сетевое издание «Фонтанка подтвердило эту информацию, отметив, что инсталляция в форме сердец простояла меньше недели и что за это время «они оказались исписаны различными обвинениями и лозунгами, которые могут дискредитировать действия ВС РФ на Украине».

► Во время очередного обстрела Донецка пострадала местная больница им Калинина, написал около 20 часов «глава ДНР» Денис Пушилин. Позже он заявил, что один пациент при обстреле получил травмы, от которых скончался. В местных Телеграм-каналах появились фотографии и видео (в том числе снятые государственным «РИА Новости») с последствиями атаки, на которых видны помещения медучреждения со следами значительных повреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное