Нападение РФ на Украину: агрессор ракетами ударил по университетам Николаева — администрация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По вузам Николаева ударили ракетами. Выросло число погибших в Виннице. Западные наблюдатели полагают, что скоро начнется большое наступление в Донецкой области. Более 350 детей погибли в Украине с начала вторжения РФ, следует из данных Офиса генпрокурора.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► По Харькову ночью нанесли ракетные удары — по гражданской инфраструктуре, утверждает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Так, в одном районе разрушены трамвайные пути, поврежден фасад учебного заведения, выбиты окна; в другом также повреждения получило здание школы. В обоих случаях, по предварительной информации, пострадавших нет. В течение суток агрессор обстреливал и населенные пункты на территории области; в Чугуевском районе осколочные ранения получила женщина.

► По Николаеву утром нанесли массированный ракетный удар, выпустив не менее 10 ракет и разрушив два городских университета, заявил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким. В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что известно о двух раненых и что удар был нанесен около 7:50 — в то время, когда на улицах уже довольно много людей. Один из атакованных вузов — Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова, уточняет городской портал «Новости N». Незадолго до этого, как сообщал Rus.LSM.lv, ракетным ударом сильно повредило гостиницу «Николаев» и офисное здание рядом с ней.

 

Также В. Ким опубликовал видео, на котором виден момент одного из попаданий.

► Вчерашний удар по центру Винницы убил 23 человека, 71 ранен, пропавшими без вести остаются 18, написала сегодня около 9 утра ГСЧС Украины. Удар был нанесен «Калибрами» по самому центру города, который находится более чем в 500 км от линии фронта. До сих пор Минобороны РФ никак не комментировало его от своего имени, но главный редактор контролируемого государством СМИ RT Маргарита Симоньян заявила, что в Минобороны ей сообщили, что били по Дому офицеров — якобы, там находились «националисты» (в качестве одного из доказательств их присутствия приводилась фотография с несколькими военными в кадре, сделанном уже после удара). Дом офицеров действительно получил сильные повреждения; он давно работал в качестве дома культуры и концертного зала — собственно, в день атаки в нем должен был состояться концерт.

► В Донецкой области снова есть погибшие и раненые, пишет глава областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, в частном секторе Красногоровки один человек погиб под обстрелом , один ранен, к таким же жертвам привели обстрелы Кодемы и еще двух населенных пунктов севернее Горловки (там агрессор старается продвинуться в сторону Бахмута). От обстрела сегодня утром также сильно пострадала пятиэтажка в Константиновке: известно, что там есть один раненый, но нет ли других пострадавших, еще уточняется. Всего же с начала вторжения РФ на территории области (без учета Мариуполя и Волновахи) пострадали более 2 тыс человек, следует из приведенных П. Кириленко данных: 612 погибли, 1 572 получили ранения.

► Библиотека в городе Грайворон Белгородской области пострадала из-за сброшенного на нее с дрона самодельного взрывного устройства, утверждает губернатор области Вячеслав Гладков. По его словам, инцидент произошел поздно ночью, пострадавших нет. Грайворон находится на самой границе с Харьковской областью — с той ее частью, где с украинской стороны нет позиций войск РФ.

► Сегодня рано утром с территории Украины из артиллерии обстреляли приграничное село Некислица Брянской области — повреждена линия электропередач, жертв и пострадавших нет, заявил губернатор Александр Богомаз. Некислица находится возле самой границы с Сумской области, которую ежедневно обстреливают со стороны РФ. Обстреливали и сегодня утром, судя по записи главы областной администрации Дмитрия Живицкого; одной из целей минометного огня стали окрестности поселка Эсмань, который стоит в 20 км от границы и, соответственно, от Некислицы.

► В Харьковской области войска РФ стараются удержать позиции и не допустить контрнаступления ВСУ в направлении госграницы, сказано в утренней сводке украинского Генштаба. Он также сообщает о танковых, минометных, артиллерийских обстрелах населенных пунктов в этой части Украины. Там, где Харьковская область граничит с Донецкой, агрессор пытается развить наступление из Изюма в сторону Славянска, однако, Генштаб не дает информации ни о каких изменениях на этом направлении — только об обстрелах здешних сёл. Еще южнее войска РФ стараются приблизиться к Бахмуту и Соледару, но, судя по сводке, пока не добиваются успехов. По крайней мере, Генштаб сообщает о неудачных наступлениях противника недалеко от Бахмута, а об удачных — нет. В регионе же Южного Буга — там, где захваченная часть Херсонской области, — агрессор все так же обстреливает населенные пункты, включая Николаев, но в наступление не идет.

► Бахмут станет следующей целью наступления РФ после того, как будет захвачен Северск, к которому постепенно приближается идущая со стороны Луганской области группировка, считает Министерство обороны Великобритании. Ведомство отмечает, что Северск откроет путь заодно и к Славянску и Краматорску. Оно фиксирует заявления пророссийских сил о том, что агрессор вошел на окраину Северска: пока они не подтверждены, но ведомство констатирует медленное продвижение войск РФ на запад, в направлении этого города на северо-востоке Донецкой области.

► Войска РФ, вероятно, вскоре начнут масштабное и решительное наступление вдоль линии Славянск — Северск — Бахмут, но пока они находятся посреди оперативной паузы, во время которой время от времени проводят ограниченные наземные атаки, считает американский Институт изучения войны (ISW). Вчерашний ракетный удар по Виннице авторы аналитического центра называют частью целой кампании ударов по жилым районам в разных регионах Украины.

► Примерно 38 000 достигли потери личного состава агрессора с начала вторжения в Украину, а за последние сутки они увеличились на 130, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник потерял 1 652 танка, 3 866 боевых бронированных машин, 842 артиллерийских систем, 247 систем залпового огня (РЗСО), 109 систем противовоздушной обороны (ПВО), 220 самолетов, 188 вертолетов, 2 731 единицу автомобильной техники и др.

► Не менее 352 детей погибли и 657 получили ранения в результате вторжения РФ в Украину, сообщает украинский Офис генпрокурора. В число погибших попали и жертвы вчерашнего удара по Виннице — 4-летняя девочка и два мальчика.

► «Мы все стоим в очереди у заводов боеприпасов», — заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в ходе визита в США. По ее словам, которые приводит ресурс Breaking Defense, Нидерланды стали одной из первых стран, после вторжения РФ в Украину разместивших заказы на дополнительные партии снарядов. Однако, заявила она, «вы же видите, что происходит — наши запасы сократились» из-за помощи Украине. Оллогрен предлагает западным союзникам координировать соответствующие закупки и между собой, и с промышленностью. В результате не только Украина получит то, в чем она нуждается, но склады западных армий будут должным образом пополнены. Она также полагает, что европейским странам, увеличивающим сейчас оборонные расходы, следует прекратить «толкаться» друг с другом за заказы для своей индустрии и, напротив, работать над тем, чтобы национальные производители объединяли усилия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное