Нападение РФ на Украину: агрессор пытается отрезать Бахмут от важнейших дорог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ утром ударили по рынку в поселке Шевченково Харьковской области, несколько человек пострадали, женщина погибла. Агрессор продолжает наступление на севере и на юге от Бахмута Донецкой области, вероятно, пытаясь перекрыть основные трассы, ведущие в город.  Аналитики отмечают новую неудачу Минобороны РФ на информационном фронте.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00  

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор утром ударил по рынку в поселке Шевченково Харьковской области, есть жертвы, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. О самом ударе стало известно около 9.30, вскоре после этого Синегубов написал, что пострадали 7 местных жителей, включая 13-летнюю девочку, а около 10:30 — о том, что одна женщина погибла.

► Два мирных жителя погибли 8 января в Донецкой области — в Бахмуте и Соледаре, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Еще два человека получили ранения. Всего же с 24 февраля в области погибли не менее 1 295 человек и не менее 2 833 получили ранения, утверждает он, отмечая, что точных данных о жертвах в Мариуполе и Волновахе пока нет.

► Войска РФ наступают в районе Бахмута, Авдеевки и возле Лимана Донецкой области, а также пытаются улучшить тактическое положение на северо-востоке Харьковской области, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Он, в частности, заявляет, что за предыдущие сутки украинские войска отбили атаки возле Соледара, Красной Горы, Подгородного, Клещеевки. Названные населенные пункты находятся севернее и южнее Бахмута — города на востоке Донецкой области, в котором до войны проживало около 70 тыс человек. Если агрессор захватит Соледар и Красную Гору и продолжит движение в западном направлении на этом участке фронта, под его контролем окажутся два шоссе, соединяющие Бахмут с Северском и, главное, со Славянском и Краматорском — крупнейшими городами под контролем Украины в Донецкой области. Продвижение же в Клещеевке создает риск выхода войск РФ к другой трассе — по которой Бахмут сообщается с Константиновкой (а через нее с тем же Славянском и Краматорском). Генштаб ВСУ сообщает и об очередной отбитой атаке противника в самом Бахмуте (судя по ежедневно обновляемой карте независимого украинского ресурса Deep State, бои в восточной части города идут с декабря), в районе Водяного, Первомайского, Красногоровки, Марьинки (эти населенные пункты находятся в непосредственной близости от Донецка), а также возле Стельмаховки и Чернопоповки на западе Луганской области. При этом ведомство сообщает о продолжающихся обстрелах на многих других направлениях, в том числе об обстрелах Херсона, населенных Запорожской области и др.. В ответ, согласно сводке, авиация ВСУ нанесла 17 ударов по районам сосредоточения живой силы и техники и еще 7 ударов нанесли ракетные войска с артиллерией.

► Агрессор почти наверняка использовал для атак Украины самолеты Су-57, но делал это с большой осторожностью и не залетая на территорию самой Украины, считает разведка Великобритании. По ее данным, участие этих самолетов — самых современных истребителей на вооружении армии РФ — в кампании до сих пор ограничивалось запуском дальнобойных ракет «воздух — земля» и «воздух — воздух» из воздушного пространства РФ. Запуски, вероятно, проходят в Ахтубинске Астраханской области, где находится единственная известная база Су-57. Потеря Су-57 над Украиной нанесла бы ущерб репутации и перспективам экспорта военно-промышленного комплекса РФ и дала бы доступ к секретным технологиям. Кремль старается всего этого избежать, а потому продолжает использовать авиацию, по возможности воздерживаясь от риска, пишет ведомство.

► Попытки Минобороны РФ представить удар по Краматорску, как возмездие за Макеевку, вызвали раздражение в российском информационном пространстве, утверждает американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что само заявление об уничтожении сотен украинских военных в Краматорске было ложным: финский корреспондент побывал на месте инцидента 8 января и констатировал, что агрессор разрушил пустую школу. Ряд российских военных блогеров раскритиковал Минобороны за то, что оно плодит фейки вместо того, чтобы привлечь ответственности виновных в потерях, понесенных в Макеевке. (Речь идет об ударе ВСУ в ночь 31 декабря по зданию бывшего ПТУ в Макеевке Донецкой области: по официальным данным, здесь погибли 89 солдат РФ, по неофициальным — речь идет о сотнях человек, а причиной столь больших потерь, вероятно, стало не только компактное проживание личного состава, но и хранение боеприпасов в том же здании).

► Около 111 760 человек потеряла армия РФ с 24 февраля, а за последние сутки около 590, уверяет украинский Генштаб. Также, по его данным, противник с начала вторжения потерял 3 080 танков, 6 147 боевых бронированных машин, 4 артиллерийских систем, 3 реактивные системы залпового огня, 217 средств противовоздушной обороны, 285 самолетов и 275 вертолетов, 1 856 беспилотников, более 4,8 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Судно с грузом украинской кукурузы село на мель в Суэцком канале, передает Associated Press. Теплоход Glory, зарегистрированный под «удобным флагом» Маршалловых островов, 24 декабря вышел из порта Ильичевск близ Одессы и на состоянию на полночь 9 января находился в Суэцком канале, недалеко от «средиземноморского» входа в него, следует из данных сервиса MarineTraffic. Associated Press добавляет, что Glory имеет на борту 65 тыс. тонн украинской кукурузы и напоминает о панамском контейнеровозе Ever Given — тот сел на мель в Суэцком канале в марте 2021 года и на 6 дней заблокировал торговый поток, оценивавшийся в 9 млрд. долларов в день. В частности, по Суэцкому каналу пролегает маршрут поставок нефти и газа из стран Персидского залива на европейские рынки. Блокировано ли судоходство по каналу сейчас, пока неясно, пишет Associated Press.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное