Нападение РФ на Украину: «газовая атака» Кремля на Европу провалилась — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Худшее в энергетической войне у Европы, видимо, позади: она живет без газа из РФ. В Соледаре сейчас «очень тяжело», но об окружении Бахмута речь не идет. ВСУ сбили три вертолета сил РФ. Состоялся обмен пленными по формуле «50 на 50». Украина назвала «чушью» заявления РФ об уничтожении 600 военных ВСУ ракетным ударом. 

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Ситуация на восточном фронте остается сложной, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. На некоторых участках в Донецкой области ВСУ «по чуть-чуть, шаг за шагом» продвигаются вперед. На других же, напротив, наступает враг, рассказала она. По ее словам, агрессор сконцентрировал так значительные силы, чтобы выйти на административные границы Донецкой области или же с пропагандистскими целями захватить какой-нибудь населенный пункт.

«В данный момент очень тяжело в Соледаре»,

— добавила замминистра. Последние несколько дней поступают противоречивые сообщения относительно положения в этом городе, расположенном примерно в 15 км к северо-востоку от Бахмута. Ура-патриотические каналы в РФ сообщают об успехах захватчиков, украинские официальные источники эти заявления не подтверждают. Об обострении ситуации у Соледара Rus.LSM.lv написал 4 января. Независимый украинский ресурс Deep State на ежедневно обновляемой карте отразил продвижение сил РФ у Соледара примерно на 4 километра к северу и к югу от города. Наступление началось, согласно Deep State, 5 января и продолжалось до 6 января, затем линия фронта чуть откатилась назад. На данный момент, судя по карте Deep State, линия фронта проходит по восточным пригородам. Американский Институт изучения войны (ISW) в последней аналитической записке указывает, что некоторого продвижения в Соледаре силы РФ смогли добиться, однако

«эти успехи вовсе не означают неизбежного окружения Бахмута и даже самая щедрая интерпретация нарративов российских милиблоггеров (...) означает, что российские силы все еще очень далеки от того, чтобы выйти на ударную дистанцию, необходимую для оперативного окружения Бахмута».

В сегодняшней вечерней сводке украинского Генштаба Соледар не упоминается, но говорится, что противник «фокусирует усилия на захвате Донецкой области в административных границах, успеха не имеет».

► За сутки ВСУ сбили три вертолета сил РФ, гласит вечерняя сводка украинского Генштаба. Тип одного из них устанавливается, два других — Ми-24 и Ка-52 (штурумовые вертолеты). Кроме того, пишет Генштаб, ракетные удары были нанесены по двум районам сосредоточения живой силы противника и по складу горючего. Ведомство также сообщает об ожесточенных обстрелах вдоль линии фронта (приводятся названия нескольких десятков населенных пунктов) и предупреждает о распространяемой оккупантами дезинформации о том, что ВСУ якобы готовят удар по больницам в Луганской области, где проходят лечение раненые оккупанты.

► Состоялся обмен пленными, уведомляет Минобороны Украины — домой вернулись 50 украинцев, в их числе — 25 военнослужащих ВСУ, 13 нацгвардейцев, а также пограничники, военные моряки и бойцы теробороны. Как минимум часть из них провела в плену многие месяца, следует из записи Минобороны: 11 человек были взяты в плен еще на Чернобыльской АЭС, на время захваченной в самом начале вторжения, еще 8 — защищали Мариуполь. Число освобожденных военнослужащих РФ Минобороны Украины не называет. Согласно заявлению Минобороны РФ (которое, в свою очередь, не называет число отпущенных украинских пленных), в РФ вернулись 50 человек. Таким образом, этот обмен был совершен по формуле «одного на одного». Всего с начала войны Украине удалось вернуть 1646 человек (в том числе и гражданских), добавляет Минобороны Украины.

► На территории Беларуси пройдет «совместное летно-тактическое учение» сил РФ и РБ, заявило Минобороны Беларуси. Маневры продлятся 2 недели, с 16 января по 1 февраля, и в них «будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси». Ведомство добавляет, что авиационные подразделения РФ уже прибыли в Беларусь. В свою очередь, оппозиционный ресурс «Беларускі Гаюн» пишет, что в Беларусь уже прилетели 9 вертолетов сил РФ — ударные Ми-24 и Ми-8 (могут быть и в транспортной, и в ударной конфигурации). На некоторых вертолетах был замечен знак «Z», добавляет «Гаюн». Украинский Генштаб в вечерней сводке указывает, что «признаков формирования наступательных группировок» в прилегающих к границе районах Беларуси не выявлено, обстановка остается стабильной.

► Кинбурнскую косу и острова в устье Днепра не контролируют ни ВСУ, ни оккупанты, пишет УНИАН со ссылкой на Наталию Гуменюк, пресс-офицера Сил обороны юга Украины. «Продолжается там присутствие врага, продолжаются атаки на противоположный [освобожденный] берег. Так же с островами еще продолжается боевая работа и контроля абсолютного не имеет ни одна из сторон», — заявила Гуменюк. Часть заповедной Кинбурнской косы входит в состав Николаевской области, и это последняя территория области, пока остающаяся под контролем оккупантов (остальная часть косы входит в Херсонскую область, пока освобожденную только частично). О возможной высадке украинского десанта на мысе Кинбурн Rus.LSM.lv писал еще 12 ноября, однако дальнейшего развития эта информация не получила.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► «Настолько же соответствует действительности, как данные, что они уничтожили все наши HIMARS», — прокомментировал представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявления Минобороны РФ о гибели 600 украинских военных в результате ракетного удара РФ по Краматорску (в качестве «возмездия» за новогодний удар по базе в Макеевке). Эти утверждения — «чушь» и являются «информационной операцией», заявил Череватый (цитаты по УНИАН). Сегодня утром Rus.LSM.lv со ссылкой областные власти писал, что в результате обстрела Краматорска семью ракетами пострадало учебное заведение, промышленный объект и частные гаражи. Власти также заявили, что жертв нет.

► В ближайшие дни возможна новая ракетная атака на украинскую ифраструктуру, в интервью итальянской Correra della Sera заявил представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий. В Украине сейчас холодно, а Кремль не оставил надежду оставить украинцев без электричества. Он подчеркнул, что, хотя у РФ и есть проблемы в производством ракет, опасность удара сохраняется. По данным Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни температура воздуха в Украине будет колебаться от небольших «плюсов» (+1...+3 градуса) в западных областях до -3...-9 в центральных и южных. На востоке будет еще холоднее — до -15 градусов.

► «Энергетический гамбит Путина пошипел и потух», по-крайней мере, на данном этапе, пишет американское агентство экономических новостей Bloomberg. По его оценке, «мягкая погода, расширение круга поставщиков и усилия по снижению спроса помогают (...) По всей вероятности, худшее у Европы уже позади».

«Опасность остановки экономики и полного развала европейской промышленности, насколько мы видим, миновала»,

— приводит Bloomberg слова вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека. Агентство подчеркивает, что ЕС больше не импортирует из РФ уголь и нефть-сырец, и радикально сократил закупки у РФ газа. Сейчас хранилища в ФРГ заполнены на 91%, тогда как год назад — на 51%. Прогнозируется, что

трубопроводные поставки из РФ в ЕС в этом году составят не более 20% от довоенных уровней,

однако, замечает Bloomberg, это все-таки примерно 27 млрд кубометров, и их прекращение Кремлем будет чувствительным (в 2021 году общее потребление из всех источников составило около 400 млрд. кубометров). Вторым фактором риска остается погода — аномально продолжительный период нетипично низких температур способен истощить европейские запасы до уровня в 20%. Rus.LSM.lv ранее писал, что поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды РФ прекратила еще в апреле, летом начал сокращаться экспорт по трубопроводу «Северный поток» — в августе по нему прокачивалось лишь 20% прежних объемов, в сентябре он остановился вовсе, а в конце этого же месяца газопровод был выведен из строя подводными взрывами. По итогам года, как уже писал Rus.LSM.lv, экспорт Газпрома в т.н. «страны дальнего зарубежья» обвалился почти вдвое.

Европейские газохранилища по-прежнему хорошо заполенены, и в некоторых странах ЕС газ из них не отбирается, а наоборот, закачивается, следует из данных ассоциации операторов европейских газовых сетей GIE. Так, на 6 января в целом по Евросоюзу хранилища были заполнены 83,2%. Общеевропейский тренд — отбор газа со скоростью 0,02% в сутки (т.е. с нынешним темпом и балансом отбора и закачки запасов теоретически могло бы хватить на 4161 день, т.е. более чем на 11 лет). На крупнейшем рынке — германском — резервы не только расходуются, а, напротив, пополняются. Хранилища в ФРГ пополняются со скоростью 0,16% в день. В Италии и Франции газ из резервов используется — по 0,05% и 0,29% в день соответственно, а в Испании отток равен притоку. В латвийском хранилище в Инчукалнсе показатель заполненности — самый низкий в Евросоюзе (46,9%), и из него идет отбор — по 0,25% в сутки (т.е. с такой скоростью запас будет исчерпан через 188 дней). Инчукалнс используется для хранения не только «латвийского» газа, но также и газа, закупленного региональными компаниями. Газ с поставкой в Европу в следующем месяце с 6 декабря по 6 января подешевел на бирже ICE вдвое — c 139,47 до 69,53 евро за МВт-час (контракт Dutch TTF). Это дешевле, чем год назад, до начала войны: 6 января 2022 года Dutch TTF стоил 86,68 евро/МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное