Нападение РФ на Украину: агрессор перебрасывает силы на донбасский участок фронта, ООН приняла резолюцию о взыскании репараций с РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите G-20 назвал 10 пунктов «формулы мира», подразумевающей восстановление территориальной целостности Украины. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о привлечении РФ к финансовой ответственности за вторжение в Украину. Европейский парламент на следующей неделе рассмотрит резолюцию о признании России террористическим государством. Ожидается, что армия РФ после поражения в Херсоне активизирует свои действия в Донецкой области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите G-20 назвал 10 пунктов «формулы мира», подразумевающей восстановление территориальной целостности Украины. Это безопасность: радиационная и ядерная, продовольственная, энергетическая, освобождение пленных и депортированных, прекращение боевых действий и вывод войск РФ. Выступление опубликовал офис Зеленского. Единственная реалистичная модель обмена пленными — «всех на всех», это касается и гражданских лиц, которых РФ принудительно вывезла из Украины. Цель Украины — справедливое окончание войны: на основе Устава ООН и международного права, а не «спустя рукава», поэтому «Минска-3 не будет», сказал политик. Одно из условий мира — международный трибунал для РФ и международный механизм для возмещения всех убытков.

Какие условия приемлемы для переговоров, чтобы положить конец войне, развязанной РФ, должна решать Украина, заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он предостерег, что силу Москвы не следует недооценивать, несмотря на недавние успехи Киева на поле боя, сообщает Reuters. Украине предстоит решить, когда и как она хочет вести переговоры с РФ о прекращении войны, сказал Столтенбенг.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о привлечении РФ к финансовой ответственности за вторжение в Украину. Проект резолюции был подготовлен Украиной и еще примерно полусотней стран. Планируется создать международный реестр убытков и предусмотреть механизм выплаты репараций, сообщает «Укринформ». Резолюцию поддержали 93 страны в том числе США и все страны ЕС, а 13 проголосовали против (среди них — РФ и Китай), воздержались 74 — например, Бразилия, Индия, Сербия, Казахстан. По данным Киевской школы экономики (KSE), только сумма прямых убытков, которые нанесли гражданской и военной инфраструктуре в Украине действия РФ, возросла до 114,5 миллиарда долларов США.

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин на переговорах G-20 на Бали сошлись во мнении, что ядерное оружие никогда не должно использоваться, в том числе в Украине. Об этом сообщает «Европейская правда». При этом лидер Китая заявил, что позиция Китая по украинскому кризису ясна и последовательна: он выступает за прекращение огня, прекращение войны и мирные переговоры. Однако Си Цзиньпин не осудил вторжение России в Украину. Вместо этого Пекин призвал признать «законные интересы безопасности всех сторон», возложив при этом вину за конфликт на США и НАТО. Кроме того, Китай — против исключения РФ из «Большой двадцатки».

Европейский парламент на следующей неделе рассмотрит резолюцию о признании России террористическим государством. Об этом сообщила крупнейшая депутатская фракция ЕП — Европейская народная партия, которая заявила, что поддержит этот документ.

Вооруженные силы Украины на южном фронте уничтожили российскую пусковую установку С-300, зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2» и три единицы автобронетехники. Об этом сообщили в штабе оперативного командования «Юг». Сообщается, что войска РФ завершают перегруппировку на левом берегу Днепра, строят оборонительные рубежи, ведут ракетно-артиллерийский огонь по позициям ВСУ и мирным населенным пунктам и плотную воздушную разведку, а в разных местах на линии противостояния вчера было зафиксировано до 40 дронов различной модификации. Ранее также появилась информация о деоккупации Кинбурнской косы и населенного пункта Олешки — однако, согласно сводке Оперативного командования, эта информация пока не соответствует действительности.

За последние сутки войска РФ нанесли 4 ракетных и 23 авиаудара по целям в Украине, зафиксировано 70 обстрелов из систем реактивного залпового огня. Как отмечено в сводке Генштаба ВСУ, армия Украины нанесла по противнику 21 удар. Поражено 18 мест хранения вооружения, боеприпасов и военной техники, почти два десятка мест дислокации живой силы противника, три ракетно-зенитных комплекса россиян. Сбито два беспилотника типа «Орлан». Потери армии РФ за сутки составили 710 человек, а в целом с 24 февраля на войне погибло 82080 россиян. За сутки ВСУ уничтожили 13 российских танков, 25 боевых бронированных машин, 11 артиллерийских систем и другую технику.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие недели отправит миссии по ядерной безопасности на три рабочие атомные электростанции в Украине, а также в Чернобыль. Об этом сообщается на сайте организации. Инспекции будут проведены по запросу Киева.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело из-за воспевания России в одном из православных храмов Киево-Печерской лавры. Об этом говорится на сайте СБУ. Подозреваемым инкриминируют оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и глорификацию ее участников. За это им грозит до двух лет исправительных работ либо до шести месяцев ареста, либо лишение свободы на срок до трех лет. Все материалы дела направили для проведения соответствующих экспертиз.

Вероятно, войска РФ будут переброшены в Донецкую область после того, как покинут правый берег Херсонской области. Такой прогноз содержится в докладе американского Института изучения войны (ISW). Его эксперты считают, что это приведет к активизации операций вокруг Бахмута и на западе Донецкой области. По мнению ISW, российские войска, вероятно, даже добьются успехов в этих районах в ближайшие дни и недели — но эти выгоды вряд ли будут значительными с оперативной точки зрения.

На Херсонщине населению запретили пользоваться водным транспортом. Об этом говорится в распоряжении Херсонской областной военной администрации, сообщает Kiev24.ua. «Запретить с 13 по 18 ноября 2022 года включительно пользоваться всеми видами водного транспорта на водных объектах в пределах Херсонской области», — гласит распоряжение властей. Указано, что запрет введен ради безопасности гражданских лиц на водных объектах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное