Нападение РФ на Украину: у агрессора кончаются ракеты и дроны, в Беларуси печатают призывные повестки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интенсивность ракетных ударов по украинским объектам заметно снизилась, причина — нехватка ракет. В Беларуси областной военкомат заказал бланки для 50 тысяч повесток. Главы ЦРУ и СВР совещались в Турции. Владимир Зеленский  побывал в освобожденном Херсоне.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:30 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► РФ сейчас не использует некоторые виды ракет и дроны для массированных ударов по украинской инфраструктуре, хотя продолжает использовать другие виды боеприпасов (в частности, приспособленные для стрельбы по наземным целям комплексы С-300, а также Х-59 и Х-31), заявил пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат. Очевидно, дело в том, что РФ не успевает производить ракеты (и «искандеры», и крылатые «калибры», Х-555 и Х-101), а старые запасы израсходованы, сказал, согласно Укринформу, Игнат. По его словам, за октябрь «калибров» по украинским целям было выпущено «буквально 15». «За последнюю неделю мы не видели использования крылатых ракет или [иранских] дронов “шахид”. Враг не может постоянно производить массированные ракетные удары из-за нехватки вооружений», — цитирует Игната, в свою очередь, CNN. Всего, сообщил Игнат, РФ запустила более 400 дронов, из которых более 330 уничтожила украинская ПВО. По его словам, поступающие с запада зенитные системы оказались весьма эффективными —

единственный комплекс IRIS-T (поставленный Германией), защищает небо над всем югом страны и до сих пор уничтожал 100% целей,

оказавшихся в его зоне ответственности. Ранее Rus.LSM.lv сообщал о залповых атаках, когда РФ выпускали десятки ракет и дронов за сутки.

► Кинбурнская коса, возможно, перешла под контроль ВСУ, со ссылкой на паблики и военкоров РФ пишет «Инсайдер UA». Косвенным подтверждением ресурс считает запись, оставленную  главой администрации президента Андреем Ермаком и представляющую собой ребус: «волна + пляж = сила». О первых официальных сообщениях об операциях ВСУ на Кинбурнской косе Rus.LSM.lv писал в минувшую субботу, 12 ноября, а о первых неофициальных упоминаниях о них — сутками ранее, 11 ноября, сразу после освобождения Херсона. Кинбурнская коса — заповедная оконечность одноименного полуострова, являющегося «продолжением» правого берега Днепра и последняя часть Николаевской области, остававшаяся под контролем оккупантов.

Установление контроля над Кинбурном будет означать не только перенос боевых действий на восточный берег Днепра, но и существенное снижение угрозы судоходству вблизи порта Николаева.

В сегодняшней вечерней сводке украинского Генштаба Кинбурн, как и в предыдущие дни, не упоминается.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► Только что освобожденные населенные пункты на западном берегу Днепра подвергаются обстрелам с восточного, удерживаемого РФ, берега, пишет Генштаб в вечерней сводке. В частности, упоминаются городки и села Херсонской области — Дудчаны, Золотая Балка, Николаевка, Милово и Чернобаевка. Генштаб также называет более 50 населенных пунктов, также оказавшихся под обстрелами практически на всех участках линии фронта — от Харьковской области на северо-востоке до Запорожской на юге. В целом, пишет Генштаб, силы РФ ведут наступательные действия на Донбасском участке — на Бахмут, Авдеевку и Новопавловском (об изменениях линии фронта ничего не сообщается), на остальных же участках противник пытается удержать ранее занятые позиции и обустраивает оборонительные рубежи на левом (восточном) берегу Днепра.

► Печать 50 тысяч бланков мобилизационных повесток хочет заказывает военный комиссариат Брестской области Беларуси, объявивший для этой цели тендер, утверждает украинский Генштаб. По его данным, срок исполнения заказа — до 31 декабря.

► В освобожденном Херсоне с неанонсированным визитом побывал президент Владимир Зеленский, который принял участие в церемонии поднятия флага на главной площади города, сообщает его пресс-служба. Зеленский пообщался с горожанами, журналистами и вручил награды военным, освобождавшим Херсон и область. «Враг ничего просто так нам не отдает.

В этой войне мы платим очень высокую цену.

Свобода стоит нам жизни и здоровья наших лучших людей», — подчеркнул президент. 

► Сегодня отправится первый после долгого перерыва пассажирский поезд Николаев-Киев, объявил глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким. По его словам, перевозки грузов по железной дороге осуществляются уже давно, а восстановление пассажирского сообщения стало возможным после деоккупации Херсона и западной части области (в результате чего Николаев перестал быть прифронтовым, по сути, городом).

► Главы ЦРУ Билл Бернс и СВР Сергей Нарышкин провели сегодня совещение в турецкой Анкаре, сообщают СМИ и в США, и в РФ. Так, CNN со ссылкой на представителя Совета по национальной безопасности пишет, что в Анкаре обсуждались, в частности, меры по управлению рисками и что администрация США вовсе не делает тайны из такого рода контактов. Бернс «не обсуждает урегулирование войны в Украине. Он передает сообщение о последствиях [возможного] использования Россией ядерного оружия и риски, которые эскалация создает для стратегической стабильности. Мы твердо придерживаемся принципа —

ничего об Украине без Украины»,

— приводит CNN слова представителя Совета по нацбезопасности. ТАСС, государственное агентство РФ, также подтвердило встречу глав двух спецслужб — https://t.me/tass_agency/166094 сначала со ссылкой на турецкие СМИ, затем — на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова. 

► Переодевшийся в гражданское военнослужащий РФ задержан в освобожденном Херсоне, заявила Служба безопасности Украины. Спецслужба добавляет, что это — профессиональный военный, в задачу которого входил сбор информации, проведение диверский и корректирование огня по позициям ВСУ.

► К 12 годам заключения приговорен украинским судом танкист сил агрессора, прицельно обстреливавший многоквартирные дома в Мариуполе, сообщает УНИАН. Суд счел доказанным, что оператор-наводчик танка Т-72 войск «ДНР» выпустил как минимум 20 снарядов по многоэтажкам. В конце апреля его танк был подбит, а сам наводчик попал в украинский плен раненым.

► Ряд журналистов западных СМИ лишились аккредитации в Украине, сообщает Радио Свобода, обобщившее информацию из нескольких украинских истоников. Причина, названная Генштабом Вооружённых сил Украины — нарушение правил работы на освобожденных территориях: некоторые представители СМИ, «игнорируя имеющиеся запреты и предостережения», вели «информационную деятельность в городе Херсон ещё до завершения стабилизационных мероприятий». «Свобода» добавляет, что, по всей видимости, аккредитации лишились по меньшей мере 6 съемочных групп, в том числе CNN и SkyNews.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное