Нападение РФ на Украину: агрессор обстрелял за сутки девять областей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За минувшие сутки агрессор обстрелял объекты энергетической и критической инфраструктуры девяти областей Украины. С 10 октября пострадала как минимум половина тепловых мощностей страны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► За минувшие сутки агрессор обстрелял девять областей Украины, сообщает Генштаб ВСУ. Всего было нанесено 32 ракетных и 25 авиационных ударов, более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Ударам подверглись объекты энергетической и критической инфраструктуры Волынской, Ровенской, Харьковской, Хмельницкой, Кировоградской, Черкасской, Запорожской, Одесской и Николаевской областей. «Тем временем авиация Сил обороны в течение минувших суток нанесла 17 ударов. Подтверждено поражение 15 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также двух позиций зенитных ракетных комплексов врага», говорится в сводке.

► «Большая семерка» (G7) призвала РФ немедленно вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС и вывести из нее свой персонал и войска. Соответствующее заявление стран G7 распространено на сайте МИД Германии. В документе отмечается, что страны «Большой семерки» осуждают похищение РФ руководства Запорожской АЭС. Страны G7 отмечают также, что никогда не признают попытки РФ аннексировать Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области.

► Если РФ ударит по «центру принятия решений», то в ответ должен быть нанесен такой же удар, — заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью канадским телеканалам CBC и CTV, пишет УНИАН. «Если месседж звучит, что будет удар по "центру принятия решения", то ответ мира должен быть следующий: если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься. По тому, кто дает задание убивать людей. Если ты так сделаешь, ты должен знать, что за секунду, уже не смотря на результаты твоего удара, будет удар по "центру принятия решений" у тебя», — подчеркнул Зеленский.

► Как минимум половина тепловых мощностей Украины пострадала от российских атак, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Reuters. Он отметил, что с 10 октября оккупанты своими атаками нанесли убытков на миллиарды долларов. При этом пострадало 30-40% всей энергетической инфраструктуры Украины. «Могу вам сказать, что это… Как минимум половина мощности тепловой генерации, даже больше», — признал Галущенко. По его словам, некоторые объекты агрессор обстрелял повторно, чтобы полностью их уничтожить. По мнению министра, одним из вариантов выхода Украины из кризиса может стать импорт электроэнергии, уже начались соответствующие переговоры с поставщиками.

► Николаевскую область ночью атаковали дроны-камикадзе. 14 из них были сбиты, сообщил на своем канале в Телеграм глава Николаевской области Виталий Ким. Также он написал, что в 01:30 ночи агрессор обстрелял Николаев ракетами С-300. Одна из них попала в жилой пятиэтажный дом. Одна квартира полностью разрушена. Ударной волной выбило окна и двери в соседней 10-этажке. Предварительно трое людей получили ранения. Также сообщается о попадании по складу, в результате чего возник пожар, один человек госпитализирован. Кроме того, упоминаются атаки на несколько других районов Николаевщины за последние сутки — в основном пострадали объекты инфраструктуры, есть раненные.

► «Враг продолжает использовать ночной террор против мирного населения», — написал в Телеграм глава Запорожской области Александр Старух. По его словам, этой ночью оккупанты атаковали Запорожье дронами (предварительно, иранскими Shahed-136), а также окрестные населенные пункты — ракетами С-300. Один из дронов поразил общественное здание в Запорожье, а в одном из сел области в результате попадания трех ракет повреждены частные дома и школа. По предварительной информации, пострадавших нет.

► За ночь ВСУ сбили 16 дронов-камикадзе, утверждает украинский Генштаб. Большая часть (11) была сбита в Николаевской области. За минувшие сутки ВСУ отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Иванград, Марьинка, Соледар, Озаряновка, Отрадовка Донецкой области и Белогоровка на Луганщине, следует из утренней сводки Генштаба.

► На Днепропетровщине ночью оккупанты в очередной раз обстреляли Никопольский район, обошлось без пострадавших. Остальные районы области провели ночь под звуки сирены, но там атак не было, написал в Телеграм-канале глава Днепропетровщины Валентин Резниченко. Чуть позже он сообщил о сбитом дроне-камикадзе в районе Никополя.

► Напряженной остается ситуация на административной границе Луганской области. 22 октября там была отбита очередная атака россиян на Белогоровку (это примерно в 15 км на запад от оккупированного Лисичанска Об этом написал в Телеграм глава луганской ОВА Сергей Гайдай. Кроме того, из минометов, ствольной и реактивной артиллерии оккупанты обстреляли Стельмаховку (в 20 км западнее оккупированного Сватово). Гайдай утверждает, что многие мобилизованные из РФ отказываются воевать, а на севере Луганской области участились случаи шантажа населения — оккупанты якобы отключают им электричество, вынуждая покидать свои дома. В то же время в Севердонецке собирают списки желающих заселиться в чужое жилье, утверждает Гайдай.

► Приближенный к Путину владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сеет раскол в правительстве РФ, публикуя информацию о сооружении укреплений на востоке Украины, которые назвали «линией Вагнера», считают в американском Институте изучения войны (ISW). В Telegram-канале Пригожина и ЧВК говорится, что российские власти приостановили расширение «линии Вагнера» до Белгородской области, отмечается в отчете ISW. Бизнесмен утверждал, что бюрократия прямо выступает против интересов населения, и назвал бюрократов врагами. Американские аналитики отметили, что российские империалисты не раз обвиняли Кремль в неспособности защитить границу Украины с Белгородской областью, и утверждения Пригожина о «линии Вагнера» могут быть попыткой ужесточить их требования.

► Лидер оппозиции Израиля рассмотрит вопрос о вооружении Киева, если вернется к власти. Бывший премьер-министр и министр обороны Израиля, ныне возглавляющий оппозицию, Биньямин Нетаньяху заявил об этом в интервью USA Today. Он выразил надежду, что президент РФ Владимир Путин пересмотрит свои экспансионистские взгляды, а также заявил, что рассмотрит вопрос о поставках оружия Украине в случае победы на выборах в Израиле 1 ноября. Ранее Нетаньяху придерживался позиции, что Израиль должен оставаться более нейтральным в отношении развязанной РФ войны в Украине, часто упрекая действующую коалицию за то, что она слишком сблизилась с Украиной в ущерб израильско-российским связям.

► На Пермском пороховом заводе из-за взрыва погибли трое человек, сообщает региональный портал. Взрыв произошел накануне, 22 октября. В материале отмечается, что «это уже не первый несчастный случай на предприятии». Так, 1 мая 2022 года на Пермском пороховом заводе произошел пожар, в результате чего погибло три человека. Украинское агентство УНИАН отмечает, что «в последнее время завод работал в три смены, чтобы произвести больше боеприпасов для войны против Украины».

► Часть жителей Шебекино в Белгородской области эвакуировали в близлежащий город Старый Оскол, пишет «Коммерсант» со ссылкой на губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. В РФ утверждают, что Шебекино подверглось обстрелам со стороны Украины 21 и 22 октября. В результате обстрела 22 октября якобы погибли два человека, еще 11 получили ранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное