На Украине закроют 46 шахт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стали известны подробности Программы создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях на период до 2017 года. Согласно документу, в этот период власти Украины закроют 46 шахт и уволят со своих должностей 22 тысячи горняков.

Власти Украины намерены закрыть 46 шахт в рамках реструктуризации угольной промышленности до 2017 года. Об этом заявила директор департамента рынка труда и занятости министерства социальной политики Наталья Зинкевич, сообщает "Интерфакс".

"В Донецкой и Луганской областях планируется закрыть 46 шахт, они будут закрыты или законсервированы", - сказала Зинкевич в ходе Национального трехстороннего социально-экономического совета.

По её словам, такая мера предусмотрена Программой создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях на период до 2017 года. Согласно документу, до 2017 года также будут уволены 22 тысячи шахтёров.

За 3 года в рамках программы планируется создать более 300 тысяч новых рабочих мест за счет государственно-частного партнерства и привлечения международных доноров. Власти Украины планируют достигнуть этого показателя за счёт "перезагрузки экономики" Донбасса с ориентацией на приоритетные отрасли, в частности, производство строительных материалов, приборо- и машиностроение, оборудования для энергосберегающих технологий - тепловых насосов и солнечных батарей, производство и глубокую переработку продукции сельского хозяйства, развитие IT-технологий, а также поддержку малого и среднего производственного бизнеса.

В целях реализации Программы будут разработаны механизмы банковского кредитования, а также созданы свободные экономические зоны. Помимо этого, планируется внедрить партнерство и патронат со стороны органов власти других регионов Украины.

Переселенцам с Донбасса предлагается выдавать компенсации для трудоустройства, а работодателям - дотации для выплаты зарплаты им. Помимо этого, для донбасских переселенцев предлагается ввести отсрочку на два года на потребительские кредиты и трехлетние налоговые каникулы - для представителей малого и среднего бизнеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное