Миссия ОБСЕ: от Латвии в Украину направлен уже восьмой наблюдатель

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство во вторник одобрило отправку восьмого латвийского представителя для участия в специальной миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине - Павла Трифанова.

Министерство иностранных дел информирует, что ОБСЕ попросило, чтобы он приступил к работе уже 19 апреля и пробыл на Украине до 31 марта 2016 года. 

КОНТЕКСТ

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

 

Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов.

 

Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение.

 

Штат организации — около 370 человек, занятых в руководящих органах организации, а также около 3500 сотрудников, работающих в полевых миссиях.

Сейчас в миссии ОБСЕ на Украине участвуют пятеро экспертов Министерства иностранных дел и двое - Министерства обороны.

ОБСЕ платит гражданским экспертам на Украине командировочные в размере 125 евро в день.

По решению Постоянного совета ОБСЕ от 12 марта 2015 года срок специальной наблюдательной миссии на Украине продлён до 31 марта 2016 года.

Сейчас на Украине работают 500 человек, из них около 350 находятся в районе конфликта на юго-востоке. Всего миссия со штаб-квартирой в Киеве имеет офисы в 10 регионах страны.

Ранее главы МИД «нормандской четвёрки» в ходе встречи в Париже договорились о поддержке миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины. Участники встречи призвали стороны конфликта обеспечить сотрудникам миссии полный доступ в зону вывода вооружений в Донбассе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное