Россия распространила ложь о военных наблюдателях ОБСЕ от Латвии — Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У представителей латвийского оборонного ведомства на этой неделе был намечен визит в рамках контроля над вооружениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Россию. Однако Латвия получила отказ, и одновременно на сайте Минобороны РФ было размещено сообщение о прибытии латвийских инспекторов, сообщает Минобороны Латвии.  

Визит планировался с 25 по 29 января, однако 21 января Латвия получила отказ. А 24 января Минобороны РФ опубликовало ложные сведения о якобы состоявшейся инспекции, поясняют в Министерстве обороны ЛР.

«Этот отказ непонятен в ситуации, когда Россия массово концентрирует свои вооруженные силы у границ Украины, в то же время уверяя, будто не планирует нападения. Отговорки в связи с ограничениями из-за Covid-19 заставляют думать, что России есть что скрывать и что она не желает раскрыть подлинный размер своей военной активности и свои намерения, как это предусмотрено сотрудничеством с ОБСЕ», — приводит латвийское Минобороны слова своего главы Артиса Пабрикса.

Как удостоверился Rus.LSM.lv, на сайте Минобороны РФ новость о прибытии латвийских инспекторов отсутствует, хотя она растиражирована российскими новостными сайтами.

Вероятнее всего, с сайта Минобороны РФ сообщение было убрано, заявил Rus.LSM.lv по телефону директор департамента общественных отношений Минобороны Латвии Каспар Галкин. Он сообщил, что его ведомство располагает скриншотами, подтверждающими, что такая вводящая в заблуждение информация была размещена.

Предполагалось, что латвийские военные инспекторы посетят Брянскую и Смоленскую области, оценят военную активность там, особенно такую, о которой следует информировать ОБСЕ заранее, согласно Венскому документу ОБСЕ. Согласно Минобороны Латвии, в качестве формальной причиной отказа Россия назвала риски Covid-19. Латвийская сторона, однако, указывает, что пандемия не мешает самой России перемещать крупные военные формирования и совершать маневры.

В ноябре и декабре 2021 года Латвия, придерживаясь принципа открытости и действуя сообразно своим обязательствам в сфере контроля над вооружениями, приняла российских военных инспекторов, хотя в самой Латвии в тот период тоже действовали ограничения в связи с Covid-19.

Инспекционные визиты и выполнение странами ОБСЕ обязательств по контролю вооружений особенно важны сейчас, когда Россия проводит крупные военные учения вместе с Белоруссией и концентрирует большие вооруженные силы у границ Украины, подчеркивает Минобороны ЛР.

Как писал Rus.LSM.lv, в понедельник 24 января прошло совещание министров иностранных дел Евросоюза с целью обсудить ситуацию с безопасностью в Европе. Одной из главных тем стало положение на востоке Украины. Западные страны, опасаясь эскалации обстановки в регионе, уже вывозят из Киева членов семей своих дипломатических работников. Латвия пока этого не сделала. Ранее министр обороны Артис Пабрикс заявил Latvijas Radio, что Латвия не рассматривает возможность отправки солдат в помощь Украине, но готова поддержать ее, снабжая вооружением — нелетальным и летальным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще