Мэннинг: 35 лет мне дали за то, что я хотел сделать мир лучше

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, признанный виновным в разглашении засекреченной государственной информации, приговорён к 35 годам тюрьмы. В счёт этого срока войдут 3,5 года, которые он уже провёл за решеткой. Кроме того, его лишили звания и уволили из вооруженных сил.

На слушания по своему делу 25-летний Мэннинг неизменно надевал военную форму. Вид интеллигентного молодого человека в очках вызывал у обывателей симпатию. Объясняя свои действия, Мэнниг заявил, что не собирался вредить родной стране или её военнослужащим, а хотел привлечь внимание мира к несправедливости.

В итоге Мэннинг получил 35 лет тюрьмы. При этом с него сняли самое серьёзное обвинение – в пособничестве врагу. Но бывший военнослужащий понесёт наказание за шпионаж, хищение и нарушение военного устава.

Адвокат Мэннинга, Дэвид Кумбс, после оглашения приговора заявил, что собирается отправить запрос президенту США о помиловании своего подзащитного. По словам Кумбса, Мэннинг раскрыл данные о нарушении прав человека, чтобы сделать мир лучше.

«Нам нужно общество, которое осведомлено о происходящем», - подчёркивает адвокат и настаивает, что Мэннинг – очень высокоморальный человек, который совершил свой поступок с намерением спасти жизни.

К запросу будет присоединено письмо самого осужденного, который говорит там следующее: «Если вы откажете мне в помиловании, я буду отбывать свой срок, зная, что иногда приходится платить очень высокую цену за свои убеждения».

Также Дэвид Кумбс рассказал, что его подзащитный может попасть под программу амнистии уже через три года, и просить об условно-досрочном освобождении через семь лет.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассандж, который сейчас скрывается Швеции, в посольстве Эквадора в Лондоне, выступил с моментальным заявлением.

Ассандж назвал наказание абсурдным. Кроме того, он указал, что это первый в истории США приговор, вынесенный разоблачителю и информатору. По словам Ассанджа, создан опасный прецедент. Если решение суда не будет пересмотрено, оно будет означать конец всей работе журналистов над темами о национальной безопасности США. Ассандж также призвал коллег-журналистов технически усилить охрану своих ресурсов и обеспечить безопасность информаторам.

Формально в деле Мэннинга ещё не поставлена точка. Приговор поступит на рассмотрение военной инстанции, которая либо утвердит его, либо сократит. После этого дело будет автоматически направлено в Военный апелляционный суд США.

Брэдли Мэннинга арестовали ещё в 2010 году в Ираке, где он проходил службу. Он признал, что передал скандальному сайту компроматов WikiLeaks для публикации видео вертолётных обстрелов американскими военными. На плёнке запечатлено убийство мирных граждан. Кроме того, сайт опубликовал сотни тысяч докладов об инцидентах на войне в Ираке и Афганистане и четверть миллиона дипломатических депеш государственного департамента США. Всё это портал заполучил также благодаря Брэдли Мэннингу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное