Novosti

БРОДЯЧИЕ СОБАКИ

Novosti

КИТАЙСКИЙ ПОСОЛ

МАКЕЙ

Макей: Нам ставили в пример Украину

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После событий в Украине Беларусь заговорила о переформатировании своих отношений с Евросоюзом.  По мнению политолога Карлиса Даукштса, эта страна именно в лице Латвии надеется найти адвоката для своих отношений с ЕС.

Находящийся с визитом в Латвии министр иностранных дел соседней страны Владимир Макей заявил:

"В общественном мнении, в том числе и европейском, Беларусь слишком демонизируется.  Некоторое время назад нам в пример ставили Украину, но сейчас в ЕС  называют Януковича диктатором. Да, проблемы в отношениях между Беларусью и ЕС есть, но они могут и должны быть решены".

Граница Беларуси с Европейским Союзом составляет 1250 км, и ежегодно через неё на территорию ЕС нелегально проникают нарушители со всей территории России — и это  10 тысяч человек в год. Вот одна из проблем, в решении которой нужна помощь Евросоюза. Как и в борьбе с торговлей людьми и наркотиками, а также в налаживании транзита через территорию Беларуси. 

В следующем году Латвия станет президентствующей страной в ЕС, и развитие отношений с Беларусью для страны будет приоритетом, заявил глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевич.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное