Лекарство от Эболы при испытании на макаках оказалось эффективным

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разработанный в США экспериментальный препарат Zmapp для лечения больных геморрагической лихорадкой, вызванной вирусом Эбола, при испытаниях на макаках доказал свою эффективность на 100%, сообщает ВВС. К сожалению, насчет людей прогноз не столь оптимистичен.

Согласно научному докладу, опубликованному в журнале Nature, исследование показало: препарат действен для макак даже на поздних стадиях заражения, в дикой природе чреватых гибелью животного. В ходе тестирования препарата все 18 макак, зараженные Эболой, выжили.

Животным давали Zmapp через пять дней после заражения вирусом. Для обезьян это достаточно поздняя стадия заражения; вирус становится смертельным уже через три дня. А вот из семи человек, принимавших препарат, двое – врач из Либерии и испанский священник – скончались, не сумев победить болезнь.

К сожалению, кроме недоиспытанного Zmapp, современная наука не располагает больше никакими средствами для предотвращения или лечения геморрагической лихорадки Эбола. К этому медикаменту-прототипу обратились после того, как угроза распространения вируса в Западной Африке стала особенно масштабной.

По данным ВОЗ, заразиться смертельным вирусом в регионе могут более 20 тысяч человек. Из-за ограниченных запасов лекарства, которое к тому же помогает не всем инфицированным, пройти лечение смогут лишь немногие. Остальные, по сути, обречены: летальность при заражении эболавирусами составляет 90%.

Но самую большую опасность представляет высокая контагиозность заболевания. Инфекция распространяется по Африке очень быстро (скончалось уже более 1,5 тыс. человек), а бороться с нею крайне сложно, так как требуется полная изоляция больных. К тому же суеверные жители африканских стран нередко прячут заболевших родных и соседей и тела умерших близких, осложняя работу эпидемиологов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное