Латвия пообещала Грузии вакцину от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство Латвии передаст Грузии 15 тысяч доз вакцины от коронавируса, заявил находящийся с визитом в кавказской стране министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Я рад, что мы дали толчок процессам и, учитывая логистический вопрос, передадим Грузии 15 тысяч доз вакцины от COVID-19», — приводит слова Ринкевича «Эхо Кавказа» (одна из служб Радио Свобода/Радио Свободная Европа). Аналогичную информацию распространили и другие СМИ, в частности, грузинский портал Georgia Today и азербайджанское агентство Trend. В пресс-релизе МИДа Латвии, посвященном двухдневному визиту Ринкевича, сообщается лишь, что «Латвия поддерживает созданный ЕС механизм пожертвования вакцины от Covid-19, одновременно засвидетельствов готовность жертвовать Грузии вакцину от Covid-19».

Когда именно может произойти фактическая передача вакцины и какого именно она будет производителя, не сообщается. Rus.Lsm.lv направил соответствующий запрос в МИД Латвии.

До начала мая Латвия переживала острейший дефицит вакцины от Covid-19 — вследствие того, что осенью прошлого года не разместила заказ на весь доступный объем, предлагавшийся ей в рамках общеевропейской закупки. Вторым фактором стал срыв поставок одним из производителей — AstraZeneca. Весной, благодаря тому, что Евросоюз согласился перераспределить часть вакцины в пользу переживающих наиболее острый дефицит государств, а также увеличению объемов производства препарата Pfizer/Biontech, ситуация значительно улучшилась. Только за май в страну поступило более 616 тыс доз вакцины четырех производителей — в полтора раза больше, чем за всю предыдущую историю поставок. Этого объема достаточно для полной вакцинации 323 тыс. человек (один из препаратов требует всего одной дозы). В июне планируются поставки примерно такого же объема.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще