«Латвия – главный хаб для отмывания российских денег» — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия никогда не являлась «маленькой Швейцарией»; это транзитный хаб для отмывания и перевода российских денег в другие страны Европы, заявил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 журналист и руководитель отдела расследований российской «Новой газеты» Роман Анин.

Анин отметил, что роль «главного хаба» для отмывания российских денег Латвия играет уже на протяжении многих лет.

«Любое крупное коррупционное расследование в России или странах СНГ – и всегда деньги проходили через Латвию (..) Можно Латвию называть как угодно, но только не маленькой Швейцарией. В Швейцарии деньги хранят, а через Латвию – транзитят», - заявил Анин.

Он отметил, что нынешний кризис банковской отрасли – это четкий сигнал со стороны США, что теперь «лавочка закрыта».

«То, что Америка взялась за латвийские банки, не может не радовать. (..) Это должно закончиться, потому что иначе латвийские финансовые учреждения рискуют оказаться отключенными от SWIFT», - сказал Анин, признав, что аналогичные проблемы наблюдаются в Литве и Эстонии. Но теперь, возможно, что-то изменится.

По словам Анина, Латвия удобная для транзита отмываемых средств, поскольку «латвийские банки могут проводить операции в рублях, конвертировать эти сделки в евро, а потом отправлять средства в другие европейские банки». При этом, говорит Анин, отправить «грязные деньги» в ту же Германию напрямую невозможно, потому что там бы капитал сомнительного происхождения просто бы не приняли.

«Потому и нужны транзитные территории», - заявил журналист.

Полное интервью Романа Анина программе «Без обид» Русского вещания LTV7:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное