Кремль против расширения миссии ОБСЕ на украинско-российской границе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из Украины продолжают поступать данные о боях. В то же время Москва отклонила предложение о расширении миссии ОБСЕ на участке украинско-российской границы, который не контролируется Киевом.

Украинские силовики обвинили пророссийских сепаратистов, что вопреки перемирию те продолжают обстреливать позиции украинской армии. Зарегистрировано более 20 случаев обстрела, сообщает штаб АТО.

Впрочем, обстрелов в зоне стратегически важного порта – Мариуполя – минувшей ночью зафиксировано не было.

Киев, впрочем, утверждает, что сепаратисты не отводят тяжелое вооружение, а занимаются его перегруппировкой.

Советник министра внутренних Зорян Шкиряк сообщил телеканалу 112 Ukraina, что в районе Новоазовска увеличивается численность бойцов российской армии. Сейчас Новоазовск контролируют сепаратисты, а сам город располагается неподалеку от Мариуполя – вблизи российской границы.

В свою очередь постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин во вторник отклонил предложения об усилении миссии ОБСЕ на украинско-российской границе, которую Киев не контролирует. Наблюдатели находятся всего на двух пограничных пунктах, а поэтому международное сообщество призвало ОБСЕ усилить наблюдение за границей.

По словам же Чуркина, усиление наблюдения не соответствует минским соглашениям, поэтому Россия не видит в этом целесообразности.

Наблюдатели ОБСЕ не смогли подтвердить, что Россия поставляет повстанцам оружие и живую силу, но отметили, что у бойцов самопровозглашенных республик никогда не заканчиваются патроны, снаряжение и горючее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное