Коллега журналиста Гресте отказался от гражданства Египта ради освобождения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мохаммед Фахми, коллега недавно освобожденного из египетского заключения австралийско-латышского журналиста «Аль-Джазиры» Петериса Гресте, отказался от гражданства Египта, чтобы тоже добиться освобождения, сообщили его близкие.

Брат Фахми рассказал прессе, что у того есть также канадское гражданство, сообщает Би-би-си. И в тюрьме его поставили перед выбором: отказаться либо от египетского гражданства, либо от свободы.

Канада обещает вскоре опубликовать соответствующий релиз. Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил в понедельник, что освобождение Фахми «неизбежно», но не сообщил никаких подробностей. Статус еще одного корерспондента «Аль-Джазиры», Бахера Мухаммеда, остается неясным.

Петерис Гресте после своего освобождения в воскресенье признал, что испытывает «невероятную тоску» при мысли о товарищах, оставшихся в заключении.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Гресте провел в заключении свыше 400 дней и после того, как был освобожден благодаря дипломатическим усилиям ряда государств, был из Египта депортирован.

Петерис Гресте имеет гражданство двух стран — Австралии и Латвии. Причем второй паспорт он получил уже в египетских застенках. Журналист был арестован вместе с двумя другими сотрудниками телеканала в декабре 2013 года. Все трое отвергли выдвинутые против них обвинения и заявили, что рассследование было фиктивным.

Гресте обвинили в «распространении ложных сведений» в интересах исламистского движения «Братья-мусульмане». Журналист был приговорен к тюремному заключению длительностью в семь лет.

По данным международной организации «Репортеры без границ», всего в мире сейчас за решеткой находятся 165 журналистов, из них 15 — в Египте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное