Жертвами Эболы на Западе становятся медики лучших больниц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Западная система здравоохранения оказалась неспособна справиться с первым ударом вируса Эбола: специалисты, возможно, ведущих клиник мира стали жертвами смертоносного вируса.

Весь текст обновлен в 22.10

Сотрудник больницы, принимавший участие в лечении Томаса Данкана, скончавшегося ранее от вируса Эбола в США, сам заразился этим заболеванием, сообщает в воскресенье BBC News со ссылкой на представителей органов здравоохранения штата Техас.

«Пациент сообщил о повышенной температуре в пятницу, его сразу же изолировали и начали проводить анализы», — сообщили они, отметив, что первоначальные результаты указывают на заражение геморрагической лихорадкой Эбола. Если они подтвердятся, это будет первый случай передачи лихорадки на территории США.

По словам представителя организации Texas Health Resources Дэниела Варги, при работе с Томасом Данканом медработник находился в защитной экипировке. Сейчас состояние больного оценивается как стабильное.

Томас Данкан прибыл в США из Либерии 20 сентября. Спустя 10 дней врачи зафиксировали у него лихорадку Эбола. Для этого Данкану пришлось дважды приходить в больницу.

При первом обращении пациента, жаловавшегося на высокую температуру и сообщившего, что он недавно прибыл из Либерии, отпустили домой с рекомендацией принимать парацетамол.

Несмотря на усилия врачей, Данкан скончался в минувшую среду. Заражение медика произошло, несмотря на то, что система здравохранения США формально находилась в состоянии готовности к работе с больными геморрагической лихорадкой. Тем не менее, сбой произошел. Теперь, заявил глава Центра по предотвращению и контролю за заболеваниями  Тлмас Фриден, существует вероятность того, что инфицировались и другие люди.

В общей сложности в США под наблюдение взяты 48 человек

Аналогичный случай зафиксирован, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Испании: там вирусом инфицировалась медсестра, ухаживавшая за пациентом, вывезенным из Африки. И в ее случае, и в случае ее американского коллеги надзорные инстанции говорят о вероятном нарушении протокола — пренебрежении обязательными мерами защиты. Еще одно возможное объяснение — неадекватность упомянутых мер. Так, испанская пресса сообщает подробности о том, как были экипированы врачи одной из лучших больниц страны:

Мадридские медики были вынуждены герметизировать стыки рукавов спецкостюмов с перчатками с помощью канцелярского скотча.

Протокол Всемирной организации здравоохранения считает желательными костюмы, в которых рукава и перчатки составляют единое целое.

Основные очаги заболевания находятся в Африке — Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия, Нигерия. Однако, после сообщений о том, что, возможно, зараженные люди появились в Швецит, Норвегии, Германии, Испании, Македонии, Чехии и США, страны одна за другой ужесточают меры безопасности. Так, в Сербии под наблюдение врачей  помещено более 700 человек. В Испании в карантине находятся 16 человек. В Великобритании и США введен усиленный контроль на пограничных пунктах. В Латвии такие меры пока не рассматриваются. Инфектологи заверяют, что боятся не стоит, но быть осторожными следует, особенно сейчас, когда люди свободно путешествуют и перемещаются.

Всего в мире на данный момент насчитывается 8,3 тыс. подтвержденных и вероятных случаев заражения вирусом Эболы. Жертвами вируса уже стали более 4 тыс. человек. Основные очаги заражения выявлены в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное