Novosti

Тату: единые правила для всей Европы

Novosti

Дворец культуры ВЭФ хотят реконструировать

Эбола

Инфектологи: риск попадания вируса Эбола в Латвию очень маленький

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2014 году число жертв лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, достигло 887 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По сравнению с данными ВОЗ на 31 июля число погибших возросло на 158 человек. Риск того, что вирус Эбола может попасть в Латвию, очень маленький, говорят инфектологии. И просто так Латвия не может ограничить въезд, для этого необходимо серьезное обоснование.

В Латвии существуют определенные законодательством правила надзора за опасными инфекционными заболеваниями. Кроме этого, латвийские медики работают в контакте с  Всемирной организацией здравоохранения. Происходит постоянный обмен информацией. И, по  последним данным, за пределы Африки вирус Эбола пока не вышел.

Все случаи, о которых сообщали СМИ, не подтвердились. Однако болезнь перекинулась в Нигерию, где уже зафиксирован один случай заболевания.

"Ни Всемирная организация здравоохранения, ни ЕС пока никаких ограничений на путешествия не ввели. Единственно Франция ввела частичный контроль. У тех, кто прилетает из стран, где сейчас распространилось заболевание, на границе проверяют состояние здоровья.  Эти страны франкоговорящие и много родственных связей. Но ограничения все время пересматриваются и, если ситуация требует, они могут быть введены", - рассказала руководитель отдела координации медицины катастроф СНМП Олита Кравченко.

Вирус Эбола или геморрагическая лихорадка считается особо опасной инфекцией, говорят врачи, поскольку это заболевание весьма заразно. Вероятность заполучить лихорадку составляет от 95 до 100 процентов. Кроме того, у заболевания очень тяжелое течение и высокая смертность. Вакцины от вируса Эболы пока нет, как нет и специальных лекарств.

"Этот вирус был открыт недавно в 1976 году в Африке, когда была вспышка заболевания с похожими симптомами, недалеко от речки Эбола, это было в Демократической республике Конго, раньше Заир. Резервуары не изучены, считается, что это могут быть летучие мыши, а также приматы, шимпанзе, гориллы", - пояснила и.о. директора Латвийского центра инфектологии Инга Янушкевича.

Инфекция не передается воздушным путем, уверяют врачи, нельзя заразиться через рукопожатие или деньги, поскольку вирус вне организма живет всего несколько минут.  Болезнь передается через ликвор или жидкость, которая циркулирует в желудочках головного мозга, кровь, мочу, сперму, через все выделения, а также при контакте с больными животными, мясо которых лучше не есть. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное