Индия тоже хочет в Таможенный союз?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Индия ведет переговоры по поводу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Таможенным союзом и надеется, что препятствия на пути к нему будут преодолены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Индии в Белоруссии Маноджа Кумара Бхарти. Причем переговоры ведутся сразу с Белоруссией, Россией и Казахстаном, утверждает новостное агентство.

«Индия очень хочет подписать этот договор», — сказал дипломат на пресс-конференции 13 августа. По его словам, индийская сторона очень надеется, что существующие препятствия на пути к подписанию документа будут преодолены. 

Индия ранее уже выражала стремление подписать соглашение о всестороннем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом. В марте 2013 года глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария заявил, что его страна намерена обсудить с Россией возможность подписания соглашения, «которое приблизило бы Индию к этому объединяющему пространству».

Так что теперешняя позиция Индии - это ее собственная инициатива, а не результат стремлений российского МИДа найти на фоне противостояния с мировыми державами-лидерами больше  сторонников среди развивающихся стран, налаживая контакты в экономической сфере и предлагая различные преференции. Известно, что совсем недавно Индию посетил госсекретарь США Дж. Керри - его задачей было склонить индийское правительство на стортону Запада, заставить ее присоединиться к санкциям против РФ. Очевидно, индийцы пока сделали другой выбор.

На этой неделе стало также известно, что страны Таможенного союза изучают возможность создания зоны свободной торговли и с Египтом. Россия упростит доступ товаров из Египта на свой рынок. Египет же готов в ближайшее время на 30% увеличить поставки сельхозпродукции в Россию

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное