ТЧК

ТЧК. Латвийский консенсус

ТЧК

ТЧК. Экономическое затмение

ТЧК. Интервью с послом Украины в Латвии

Именно Латвия помогла нам отстоять Киев — посол Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия была одной из первых стран, предоставившей военную помощь Украине и передавшей ей собственные «стингеры». Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Латвии Александр Мищенко в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv признал, что она была предоставлена очень своевременно и помогла Украине отразить первые атаки агрессора и защитить столицу.

Александр Мищенко отметил, что Украина живет в состоянии войны уже 8 лет. Но была не готова к таком масштабу агрессии, который начался 24 февраля.

«Мы не могли противостоять тому, что Россия копила все предыдущие годы. И мы нуждались в военной помощи. Латвия была одной из первых, кто эту помощь предоставил, отправив нам «стингеры». 25 установок и 75 ракет. Кто-то скажет, что это не много. Ведь сейчас и США, и Германия поставляют значительно больше. Но в тот момент решалось, захватят ли диверсанты Киев», - подчеркнул посол.

Он отметил, что российская тактика заключалась в том, чтобы при помощи десанта захватить аэродром Гостомеля, потом посадить туда транспортные самолеты, а оттуда уже атаковать Киев, захватить город и поставить там марионеточный режим.

«На момент пятого-шестого дня «стингерами» было сбито более 30 вертолетов.

И главное было – чтобы они были. И они были. Из Латвии.

Латвия в этой войне нам помогла всем, чем могла. Мы благодарны нашим латвийским друзьям, партнерам, союзникам. Они не раздумывали, что будет дальше с их вооруженными силами. Они понимали, что фронт всей Европы находится в Украине. И выделили все ресурсы, что были у Министерства обороны.

Этот ресурс спас Киев. «Стингеров» хватило, чтобы уничтожить вражеские вертолеты», - заявил Александр Мищенко, отметив, что не может утверждать, что вертолеты были сбиты именно латвийскими «стингерами», но эта помощь внесла очень весомый вклад в оборону Украины от российского вторжения.

Он также отметил, что Латвия является локомотивом в странах ЕС и НАТО, «который стучит во все двери и говорит на всех площадках, где у нас нет голоса, от нашего имени». И результат этой помощи виден. Если сперва Германия ограничивалась поставками касок, теперь она шлет в Украину танки и другое натовское вооружение, заявил посол.

«Некоторые политики только сейчас начали осознавать всю опасность ситуации. А страны Балтии и Польша понимали ее с первого дня. Потом подключились США, Великобритания, Канада. Создана коалиция, которая противостоит мировому злу, пытающемуся вернуть нас обратно в Советский Союз», - сказал посол Украины Александр Мищенко.

Полное интервью с Александром Мищенко можно посмотреть в записи. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное