Греция саботировала новые санкции в отношении России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое ультра-левое правительство Греции под руководством премьер-министра Алексиса Ципраса саботировало усиление санкций против России. Между тем санкции требуют единогласного решения всех 28 стран-членов ЕС, сообщает ряд европейских изданий.

Об этом говорится в коммюнике, опубликованном правительством Греции вечером во вторник, 27 января. Согласно завялению Афин, декларация Европейского союза о принятии новых мер по сдерживанию России в связи с конфликтом на украине была принята без консультаций с представителями Греции.

"Мы подчеркиваем, что в таком контексте, Греция не согласна с этим утверждением", заявили официальные Афины.

Новый премьер-министр Греции, Алексис Ципрас выразил недовольство в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини.

В опубликованном во вторник утром Евросоюзом заявлении говорится, что руководители всех 28 стран ЕС согласились с тем, что Россия «несет ответственность за ракетный обстрел украинского города Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек».

В документе также звучит призыв к министрам иностранных дел «рассмотреть любые соответствующие меры», - касательно принятия дальнейших санкций в отношении России.

Эти меры могут включать введение новой волны санкций против РФ, среди которых называется возможное отключение от международной системы платежей SWIFT.

Документ был подготовлен кабинетом главы Евросовета Дональда Туска, в администрации которого сообщили, что между Туском и Ципрасом состоялся телефонный разговор, в процессе которого все вопросы и были согласованы. Утверждается, что подобные телефонные разговоры Туск провёл с облачёнными полномочиями представителями всех стран ЕС. При этом никаких возражений со стороны Греции до утра понедельника не поступало.

Затем Греция выступила с предложением убрать из текста коммюнике часть, касающуюся ответственности России за обстрел в Мариуполе. В ответ на это администрация Туска предложила добавить к документу сноску, однако на такой вариант Афины не согласились.

Кроме того, по словам представителя Греции в ЕС, Австрия, Венгрия и Словакия также пытались смягчить использованные в коммюнике формулировки, однако эти попытки провалились.

«Подобная ситуация никогда не случалась ранее», - приводит слова неназванного дипломата из Совета ЕС издание euobserver.com.

«Я полагаю, это означает, что теперь это заявление 27, а не 28 глав правительств стран ЕС, и мы должны добавить сноску", сказал дипломат, добавив, что этот документ «в любом случае ни к чему не обязывает, а значит, не теряет в связи с этим своей законной силы».

Греция, возможно, просто не успела оперативно отреагировать на готовящуюся резолюцию: в понедельник-вторник в стране формировалось правительство по итогам парламентских выборов, прошедших в минувшее воскресенье. Хотя партия Syriza могла бы попытаться работать в правительстве и одна, она учредила коалицию с "Независимыми греками", что придаст новому кабинету большую стабильность.

Приход к власти левой партии волнует Евросоюз: там опасаются требований Греции списать часть ее многомиллиардного долга, опасаются и дефолта с возможным выходом из еврозоны в случае отказа. На фоне имеющейся экономической ситуации в стране понятно стремление ее нового руководства не обострять отношения с Россией.

Тем не менее, Алексис Ципрас, который уже получил должность премьер-министра Греции, заявил в среду на первом заседании правительства, что государство не пойдет на дефолт, чтобы избавиться от долгов, отмечает Би-би-си.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное