Госсекретарь МИД: Европа на пороге небывалого кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из-за ситуации на Украине Европа оказалась на пороге небывалого кризиса. Латвии необходимо сделать всё возможное, чтобы успокоить людей и не допустить военного развития ситуации, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович.

Он отметил, что За последние несколько дней ситуация развивалась стремительно.

"С нашей точки зрения, тот факт, что Россия увеличила своё военное присутствие в Крыму, присутствие российских военных лиц Российской федерации в населённых пунктах Крыма, на территории Украины, является нарушением международного права, двусторонних обязательств России и Украины", - заявил высокопоставленный чиновник.

По словам Пилдеговича, ситуация взрывоопасная, однако Латвия как государство Евросоюза делает всё возможное для деэскалации этого конфликта.

"Мы будем добиваться чтобы в самое ближайшее время представители ООН, ОБСЕ и Совета Европы посетили Украину и Крым, чтобы позиция международного сообщества звучала как можно чётче", - сказал госсекретарь.

Он добавил, что Украина в данный момент переживает революционный всплеск, который привёл к смене власти.

"Это действительно очень сложный процесс, но с нашей точки зрения извне, военными способами решать внутриполитический кризис на Украине нельзя", - отметил Пилдегович.

Госсекретарь сообщил, что если Россия не прекратит военное присутствие и будет уклоняться от диалога с Украиной, пропогандистская истерия будет продолжаться, и со стороны России в адрес Украины будут звучать экономические угрозы, Евросоюз должен будет предпринять ответные меры политического и экономического характера.

Пилдегович также выразил удовлетворение по поводу того, что временно исполняющий обязанности президента Украины после не стал подписывать закон о языке нацменьшинств существующей редакции.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное