Генпрокурора Германии «ушли» в отставку из-за скандала со слежкой за блоггерами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В минувший вторник, 4 августа, министр юстиции ФРГ Хайко Мас отстранил от должности генерального прокурора страны Харальда Ранге. Причиной отставки стал скандал с расследованием против журналистов портала Netzpolitik.org, которых Федеральная прокуратура заподозрила в разглашении государственной тайны, сообщает Deutsche Welle.

Портал опубликовал информацию о том, что органы безопасности Германии планируют увеличить объёмы наблюдения за пользователями в интернете, сообщает Deutsche Welle.

В частности, речь шла об увеличении финансирования подобных программ, а также о создании специального отдела, который бы занимался мониторингом социальных сетей, уточняет BBC.

Ряд немецких политиков призвал прекратить преследование блогеров и их информаторов, в ответ на что генпрокурор выступил с критикой Минюста, обвинив министра в оказании давления на расследование и подрыве независимости судебной власти.

В минувшие выходные глава конттразведки Германии Ханс-Георг Маасен заявил, что считает обвинения в адрес сотрудников Netzpolitik обоснованными, и настаивал на проведении расследования дела о госизмене.

Возможным преемником Харальда Ранге на посту генерального прокурора Германии местные СМИ называют Петера Франка, который в настоящее время занимает пост прокурора Мюнхена.

Скандал с давлением властей на СМИ в Германии – не единственный инцидент подобного рода в последнее время. Как уде писал Rus.lsm.lv, в начале июля Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку со стороны общества.

Летом 2015 года начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное