Европарламент запретил рекламу якобы полезных свойств энергетических напитков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейский парламент сегодня, 7 июля, ввел запрет на рекламу якобы положительного влияния энергетических напитков на здоровье человека.

Таким образом Европарламент заблокировал планы Европейской Комиссии, которые бы разрешили писать на энергетиках, что услащенные и энергетические напитки с кофеином позволяют сохранить бодрость и улучшить концентрацию. В Европарламенте считают, что размещение подобной информации на упаковке напитков может способствовать росту потребления сахара среди подростков.

«Статистика свидетельствует, что сейчас энергетики употребляет очень весомая часть молодежи и даже дети», - говорит евродепутат Кристела Шалдемос: «Речь идет не только о кофеине, но и чрезвычайно высоком содержании сахара в этих напитках. Мы считаем, что на упаковке таких товаров точно не следует размещать утверждении о якобы положительном влиянии на организм».

По словам Шалдемос, Европарламент не собирается запрещать пить кофе или энергетики взрослым. Но ведомство не хочет, чтобы предприниматели могли наживаться на детях, размещая на товарах утверждения об их «полезности».

Резолюцию, блокирующую правила Еврокомиссии, депутаты утвердили большинством голосов.

В ЕП отмечают: в 250-миллилитровой банке энергетического напитка может быть до 27 грамм сахара и 80 миллиграмм кофеина. Регулярное употребление энергетиков детьми и подростками может привести к головным болям, бессоннице и проблемам поведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное