Евродепутаты хотят защитить художников в ЕС — с помощью особого статуса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию создать особый «Статус европейского художника» — в первую очередь для обеспечения адекватной социальной защиты представителям творческих профессий в странах ЕС. Большинством голосов евродепутаты также поддержали резолюцию, призывающую страны-участницы разрешить самозанятым лицам (коими зачастую и являются работники сферы культуры) заключать трудовые договоры, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Евродепутаты хотят защитить художников в ЕС — с помощью особого статуса
00:00 / 00:00
Скачать

Страны Евросоюза должны установить единые минимальные стандарты социального обеспечения для художников и творческих работников. В этом — основной смысл резолюции, поддержанный в конце октября абсолютным большинством депутатов Европарламента.

«В своем сообщении депутаты Европарламента обозначили три главных вопроса: во-первых, статус художников и других представителей творческих профессий. Во-вторых, польза, которую занятые в творческих профессиях привносят в экономику. И третий существенный вопрос касается последствий для отрасли, вызванных пандемией коронавируса. Все вместе это суммируется в призыв задуматься о создании особого «Статуса европейского художника»», — рассказала евродепутат от Латвии и бывший министр культуры Даце Мелбарде.

Она пояснила, что такой статус нужен, потому что специфика занятости в творческих профессиях отличается от других секторов экономики, и доля самозанятых в ней намного выше, чем в других отраслях: 33% против 14%. В некоторых видах деятельности постоянного работодателя и быть не может, и профсоюзы в них редки.

Для творческих профессий также характерны нерегулярность и фрагментарность: художники нередко работают то над одним, то над другим проектом или произведением искусства. Также работа в этой среде сопряжена с творческими подъемами и кризисами.

«Эта работа сопряжена и с высоким риском: мы хорошо знаем, что хороший результат творческой работы никогда не может быть гарантирован на сто процентов. […] Это все говорит о том, что необходимо создать какое-то специальное регулирование, которое […] позволит адаптировать систему социального обеспечения так, чтобы она распространялась и на представителей творческих профессий — чтобы у них были социальные гарантии, справедливое вознаграждение, нормальные условия труда и социальная поддержка в периоды простоя или кризиса, как сейчас. Ситуация с Covid-19 очень явно показала, насколько эта сфера уязвима — не только в Латвии, но и во всей Европе», — считает евродепутат.

Она отметила, что сегодня эта сфера в разных странах ЕС регулируется очень по-разному, механизмы поддержки для нее — тоже.

Впрочем, создать полностью унифицированные нормы тоже вряд ли получится — хотя бы потому, что налоговые системы в странах блока отличаются.

«Предложение Европарламента — разработать общие стандарты и свод правил, которые каждая страна должна будет ввести, чтобы обеспечить представителям творческих профессий справедливые условия труда и социальные гарантии. Дискуссии еще впереди, — признает политик. — Это пока только первая заявка на то, что в этом направлении нужно работать».

Она предвидит, что не все страны будут согласны с идеей Европарламента, но сама постановка вопроса станет импульсом для каждой страны, «чтобы обратить большее внимание на вопрос юридического регулирования статуса художника, а также задуматься о введении реальных мер социальной поддержки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное