ЕС продлил санкции против России, Москва вводит санкции против Украины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейский Союз сегодня принял решение о продлении режима действующих в отношении России экономических и финансовых санкций еще на полгода — до 31 июля 2016 года. Одновременно, хотя формально и без связи с решением ЕС, Москва уведомила о существенных торговых ограничениях в отношении украинской продукции.

По мнению ЕС, Минские соглашения об урегулировании на востоке Украины не выполнены — а именно с их реализацией, или, как теперь принято формулировать, «имплементацией», Евросоюз увязывал отмену режима санкций.

«Поскольку Минские соглашения не будут полностью выполнены к 31 декабря 2015 года, срок действия последних был продлен. [Европейский] Совет продолжит проводит оценку прогресса в выполнении [соглашений]», — говорится в распространенном сегодня http://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2015/12/21-russia-sanctions/ сообщении. Широко ожидавшееся решение официально было принято не на саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС (он завершился на прошлой неделе), а на уровне т.н. постоянных представителей — чиновников в ранге послов.

Как уже сообщал Rus.lslv.lv, введенные в июле 2014 года санкции включают в себя существенные ограничения в доступе к европейским финансовым рынкам для крупнейших государственных предприятий России — в том числе, пяти банков, трех энергокомпаний, трех военно-промышленных концернов, а также их дочек, зарегистрированных как в ЕС, так и за его пределами. Запрещен также импорт в ЕС и экспорт в Россию вооружений и связанной продукции и товаров дуального (как военного, так и гражданского) применения. Кроме того, 149 физических лиц и 37 организаций объявлены фигурантами «черного списка», чьи активы в ЕС подлежат замораживанию, а въезд в страны Евросоюза запрещен.

Сегодня же премьер РФ Дмитрий Медведев уведомил, что с 1 января будущего года в отношении пищевых продуктов украинского произведства вводится такое же эмбарго, как и в отношении товаров из государств ЕС.

«С 1 января эти меры будут распространены и на Украину, то есть я имею в виду так называемые ответные экономические меры, или контрсанкции, как их ещё иногда называют. Соответствующее постановление Правительства я только что подписал», — говорится в стенограмме сегодняшнего совещания Медведева с вице-премьерами, опубликованной на сайте правительства РФ.

Там же Медведев заявил, что Москва будет добиваться возвращения Украиной долга в 3 млрд. долларов (взятого еще при президенте Викторе Януковиче), срок погашения которого прошел 20 декабря:

«Есть ещё десять дней льготного периода, когда задолженность может быть возвращена без штрафа, но, судя по заявлениям украинских чиновников, они этого делать не собираются. Соответственно, произойдёт через 10 дней и дефолт в юридическом смысле (..) В этом случае нам необходимо использовать меры защиты, (..) чтобы добиться возвращения долга. (..) Нужно будет нанять юристов и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью, взыскивать всё, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной. А в том, что они не будут платить, нет никаких сомнений».

В соответствии с подписанным неделей ранее президентом Владимиром Путиным указом с 1 января в отношении Украины и перестает действовать режим свободной (беспошлинной) торговли. В качестве формального объяснения этого шага Кремль упоминает начало действия с этого же дня экономической части соглашения Украины и Евросоюза — которая также предусматривает исчезновение таможенных барьеров.

В дальнейшем в торговых отношениях с Украиной, пояснил сегодня Медведев, будут «применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное