Эпидемия Эболы: в Техасе — второй подтвержденный случай заражения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Департамент здравоохранения штата Техас офиально подтвердил, зафикисировал еще один случай инфицирования геморрагической лихорадкой, смертность от которой достигает 70 процентов. Этот пациент также является медиком и заразился при исполнении обязанностей в больнице в Даллае. Таким образом, оба очага распространения Эболы западном мире — больницы: одна в Мадриде, вторая — в Далласе. Всемирная организация здравоохранения опасается лавинообразного рост числа больных — до 10 тысяч новых случаев в неделю.

Обновлено в 15:05

Новый пациент в Техасе обратился за помощью во вторник с жалобами на высокую температуру, тошноту ломоту в суставах и боль в мышцах — картина, типичная для ранней стадии лихорадки Эбола (и свойственная также множеству других заболеваний). Предварительные экспресс-тесты указали на Эболу, полное подтверждение поступило ранним утром среды (по времени Далласа). Предыдущий случай заболевания был подтвержден в воскресенье. Как сообщает Fox News, в обоих случаях речь идет о медиках, инфицировавшихся от умершего 8 октября пациента Томаса Эрика Данкана. Тот, как уже писал Rus.lsm.lv, в свою очередь, заразился в Африке.

Таким образом, сейчас существуют три очага распространения инфекции: первый и главный — в Экваториальной Африке, и два вторичных, в больницах — в Мадриде и Далласе, возникшие в результате заражения медиков, ухаживавших за пациентами, прибывшими из главной зоны  бедствия. Власти и Испании, и США прибегли к мониторингу или упреждающей госпитализации в общей сложности более чем 100 человек, в отношении которых существует риск заражения вирусом, от которого пока нет вакцины.

Что же касается пациентов, вывезенных или прибывших из Африки, то таковые были зарегистрированы во многих странах Европы, включая, в частности, Норвегию и Германию. В странах Балтии инфицированных пока нет, и власти, в частности, Латвии утверждают, что национальная система здравоохранения подготовлена к возможному появлению таких больных.

Западные источники, в свою очередь, постоянно акцентируют то обстоятельство, что заражения и в Испании, и в США — странах с одними из лучших в мире систем здравоохранения — произошли именно среди медперсонала. В качестве основной версии выдвигается неадкватность предпринятых мер защиты и плохая экипировка врачей и медсестер. В частности, американский Национальный профсоюз медсестер заявил, что Томас Эрик Данкан при обращении  в больницу — уже в остро заразной стадии болезни — несколько часов провел просто в коридоре клиники. (Как уже сообщал Rus.lsm.lv, он был госпитализирован лишь после второго обращения. После первого его отправили домой с рекомендацией принимать жаропонижающее.) Кроме того, профосоюз указывает, что формально подготовленная больница не располагала защитными костюмами и медперсонал был вынужден герметизировать швы на наспех собранных «скафандрах» обычным пластырем (в Мадриде для этой цели якобы применялся канцелярский скотч). Впрочем, второй пациент в Техасе был госпитализирован в палату высокой изоляции за 90 минут.

Пока эпидемия разрастается со скоростью примерно 1000 человек в неделю. Однако заместитель директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Эйлуорд заявил, согласно ABC,  о высокой вероятности резкого ускорения — до 10 тысяч новых больных за неделю к концу года. Единственным способом остановить процесс является существенное усиление согласованных усилий всего международного сообщества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное