Эпидемия Эболы: 245 человек в США — под наблюдением в связи с возможным заражением

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Власти США разыскивают 132 пассажиров, летевших на одном самолете с медсестрой из Техаса. Спустя сутки после перелета у нее были выявлены признаки лихорадки Эбола. Еще сутки спустя диагноз подтвердился. Свыше 100 человек уже находятся под наблюдением как возможные носители смертельно опасного вируса.

Обновлено в 23.12

Контекст

На данный момент статистика эпидемии выглядит следующим образом:
В США медикам удалось спасти двух человек, прибывших из зоны эпидемии. Еще четверо находятся в больницах, причем двое из них заразились в США — от еще одного заболевшего в Африке пациента, вылечить которого не удалось.
В Германии один пациент скончался, один выздоровел, еще 2 находятся в больницах. Все они прибыли в страну из Африки уже зараженными.
В Испании один больной, инфицировавшийся в Африке умер, двое других, заразившихся от него, госпитализированы.
В Норвегии врачи борются за жизнь пациентки, вывезенной из зоны эпидемии.
В Великобритании и Франции зафиксировано по одному случаю Эболы «импортного» происхождения. Оба завершились победой врачей.
В Африке зарегистрировано около 4500 смертей.

Американская медсестра, у которой была диагностирована лихорадка Эбола, прилетела в Даллас из Кливленда с начальными симптомами заболевания, сообщили представители властей, передает BBC. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Эмбер Винсон, 29-летняя медсестра, ранее оказывавшая помощь зараженному вирусом и умершему Томасу Данкану, стала вторым человеком, заразившимся вирусом на территории США. Ранее инфекция была установлена у ее коллеги Нины Фам.

Федеральный Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) выпустил по этому поводу специальное предупреждение и сейчас разыскивает «для собеседования» пассажиров и членов экипажа, летевших 13 октября рейсом номер 1143 авиакомпании Frontier Airlines вместе с зараженной женщиной, чтобы опросить их. Известно, что на борту находились 132 человека. Уже в момента посадки в самолет у Эмбер Винсон была температура 99,5 градусов по Фаренгейту (37,5 по Цельсию), сообщает CNN. Это означает, что вирус проявил себя и, следовательно, Винсон уже была заразна. CDC не разыскивает ее попутчиков по рейсу, которым она вылетела из Далласа в Кливленд 10 октября.

Контекст

Эбола — короткое название геморрагической (т.е. «кровоточивой») лихорадки, вызываемой одноименным вирусом и до сих пор концентрировавшееся только в Африке. Предполагается, что от человека к человеку Эбола передается через прямой контакт с кровью, слюной и слизью, однако высказывались и гипотезы, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем. В качестве стандартной предосторожности инфицированных рекомендуется помещать в палаты максимальной биологической защиты.

Особая опасность Эболы заключается в том, что на ранней стадии ее симптомы не отличимы от симптомов тяжелого гриппа. Однако, в отличие от гриппа, развитие болезни сопровождается (в половине случаев) внешними и внутренними кровотечениями и в 70-90% случаев заканчивается смертью из-за отказа внутренних органов.

В то же время глава CDC Том Фриден особо подчеркнул: сам факт того, что медицинский работник, имевший дело с пациентом, больным чрезвычайно опасной и чрезвычайно заразной болезнью, всего через два дня после смерти последнего указывает на не соблюдение защитного протокола. Весь персонал, ухаживавший за Томасом Данканом, не имела права отправляться в путешествие, и тем более — рейсом коммерческой авиации. Она должна была оставаться под наблюдением коллег. После смерти Данкана и выявления лихорадки Эбола у первой медсестры режим мониторинга был введен в отношении 75 медиков и членов их семей, а также 48 ее соседей, друзей и родственников. Ни кого из этой последней группы признаки Эболы пока не проявились, и, если они и не появятся, режим мониторинга для них будет прекращен в воскресенье.

Ранее, как уже писал  Rus.lsm.lv, о нарушении протокола в даллаской Пресветерианской больнице заявил профсоюз медработников. По всей видимости, аналогичным образом — из-за неадекватных мер защиты — произошло и вторичное (т.е. от пациента, так умершего) заражение медсестры в столице Испании Мадриде.

Руководитель CDC Том Фриден заявил, что одна и, возможно, обе даллаские пациентки будут переведены в другие клиники. Источник, близкий к CDC, в свою очередь, заявил CNN, что самый первый больной — Данкан — должен был быть перемещен из даллаской Пресветерианской больницы в специализированный госпиталь либо в Атланте (Джорджия), либо в Омахе (Небраска). По словам источника, эти две больницы являются ближайшими к Далласу из всего четырех на все США клиник, располагающих отелениями с палатами полной изоляции, которые необходимы для содержания больных Эболой.

Как уже сообщалRus.lsm.lv, латвийские инфектологи располагают двумя палатами, которые они считают пригодными для размещения таких пациентов. Они также указывают, что оснащены всем необходимым для диагностики заболевания и защиты персонала от инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное