Экзит-поллы: на выборах в России, собрав 70% голосов, побеждает Путин

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Согласно данным, полученным при опросе вышедших с избирательных участков россиян, на президентских выборах большинство респондентов, 70%, проголосовало за действующего главу государства Владимира Путина, сообщает Meduza.io.

Медиакорпорация ВВС указывает отличающиеся данные: 73,9-76,3%. Центризбирком РФ пока подсчитал 21,33%  бюллетеней, из них 71,97% — в поддержку действующего президента. За его ближайшего конкурента Павла Грудинина подано 15,9% голосов, за Владимира Жириновского — 6,96%, за Ксению Собчак — 1,39%.

Iepriekšējo Krievijas prezidenta vēlēšanu rezultāti

2012.gads

  • vēlētāju aktivitāte – 65,34%;
  • vēlēšanu uzvarētājs – Vladimirs Putins ar 63,6%.

2008.gadā

  • vēlētāju aktivitāte – 69,81%;
  • vēlēšanu uzvarētājs – Dmitrijs Medvedevs ar 70,28%.

2004.gads

  • vēlētāju aktivitāte – 64,38;
  • vēlēšanu uzvarētājs – Vladimirs Putins ar 71,31%.

2000.gads

  • vēlētāju aktivitāte – 68,7%,
  • vēlēšanu uzvarētājs – Vladimirs Putins ar 52,9%.

1996.gads

  • vēlētāju aktivitāte – pirmajā vēlēšanu kārtā 69,8%;
  • vēlēšanu uzvarētājs – Boriss Jeļcins ar 35,28% pirmajā vēlēšanu kārtā un 53,82% otrajā vēlēšanu kārtā.

Всего баллотировалось восемь кандидатов, но победу Путина прогнозировали уже заранее. С 2000 года это уже четвертый раз, когда он становится президентом РФ.

В эти выборы самым большим вызовом для кремлевских властей было обеспечить убедительную явку избирателей (оппозиция призывала к бойкоту плебисцита, результат которого, по ее мнению, был загодя предрешен). Агитация, побуждающая население прийти к избирательным урнам, была очень активной.

Лидер оппозиции Алексей Навальный, которому власти не дали возможности баллотироваться, призвал своих сторонников массово регистрироваться наблюдателями, чтобы пресекать нарушения на участках. Политик развернул достаточно массированную кампанию. На местах наблюдалось противодействие наблюдателям от оппозиции, часть из них в итоге не смогли приступить к работе. Были зафиксированы и другие нарушения, но только часть жалоб Центризбирком признал обоснованными.

Проживающие в Латвии граждане РФ также могли выполнить свой гражданский долг — на территории ЛР работало 5 участков. В Риге и Даугавпилсе, по наблюдению LTV, к ним выстроились большие очереди. Как сообщило после закрытия участков посольство РФ в Латвии, на участке № 8179 на ул. Антонияс (при посольстве) проголосовало более 6 тысяч человек (включая досрочное голосование марта 17 марта с.г. на участке УИК № 8179). Информация по другим участкам в Латвии обобщается — ее огласят в понедельник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное