Эксперт: кризис на Украине не принесёт прибыль Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ухудшение российско-украинских отношений вряд ли пойдёт на пользу Беларуси. Об этом в эфире программы Латвийского радио заявил известный белорусский экономист Леонид Злотников.

По словам эксперта, рассматривать стоит два аспекта. Первый касается отношений Беларуси и Украины.

"Объём экономических связей с Украиной не очень большой. Экспорт составляет 11% от общего объёма, при этом вывозятся в основном нефтепродукты – их примерно 70% от общего объёма белорусского экспорта в Украину. В свою очередь, импорт с Украины составляет всего 5% от общего объёма импортируемых в Беларусь товаров. Объём - порядка 2 млрд долларов. Его основу составляют необходимые Беларуси чёрные металлы. Остальное – сельхозпродукты, подсолнечное масло, используемый в сельском хозяйстве жмых", - сказал Злотников.

При этом экономист добавил, что если Россия не заставит Беларусь прекратить сотрудничество с Украиной, этот процесс будет продолжаться.

Второй аспект касается отношений Беларусь-Россия, на которые и возлагают надежды некоторые белорусские бизнесмены и сам президент Беларуси Александр Лукашенко – ведь с разрывом российско-украинских торговых отношений перед Беларусью могут открыться новые перспективы.

Тем не менее, по мнению Злотникова, особых пеференций экономике Беларуси создавшаяся ситуация не принесёт.

"Разговоры идут в основном о товарах оборонного комплекса Мы не перебиваем Украину по поставкам ракетной техники, и заменить её будет трудно. Дело в специализации. Поэтому большого выигрыша в связи с освобождением российского рынка не ожидается – тут вряд ли что-то изменится".

Другой нюанс российско-беларусских торговых связей – импорт продовольствия.

"Что касается уменьшения объёмов поставок продуктов питания, то возможно, Беларусь может немного пополнить объёмы экспорта по этим позициям, но многие продукты, такие, как, к примеру, сливочное масло,  мы поставляем с очень низкой рентабельностью и даже с убытками. Наше сельское хозяйство находится в плачевном состоянии", - прокомментировал ситуацию Злотников.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное