Два месяца до Brexit — иностранцы сдают на гражданство Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До Brexit осталось неполных два месяца, но все еще непонятно, выйдет ли Великобритания из состава ЕС без или с соглашением. Премьер Борис Джонсон не спланировал все своевременно, а проживающие в Великобритании европейцы и жители третьих стран начали готовиться к этому событию, подавая заявки на получение британского гражданства. Недавно двойное гражданство получила и корреспондент Латвийского телевидения в Великобритании Илзе Калве.

Стать гражданином Соединенного Королевства можно только после принесения присяги королеве на торжественной церемонии, на которой обычно присутствуют и зрители. Но в этом году, в разгар эпидемии, церемонии вручения гражданства происходят для ограниченного числа участников, которым можно снять маски только во время принесения клятвы. Рукопожатия и фотографирование отменены, не звучит и государственный гимн.

«Сама церемония заняла хорошо если 10 минут. Была быстро зачитана клятва, после чего новых граждан по одному звали к столику забрать свой сертификат. После чего пожелали хорошего дня», - рассказала Калве.

«Чувствую теперь удовлетворение и очень рад», - сказал после церемонии гражданин Пакистана Сад Чепи.

А гражданка Германи Душка Кенс отметила, что гражданство нужно для безопасности: «Этот день для меня не большой праздник, это больше для безопасности в будущем. Я немка и немкой и останусь. Но теперь я гражданка и Германии, и Великобритании».

«Я в стране почти девять лет, всегда планировала остаться, потому стала гражданкой не только из-за Brexit. Но это определенно стало дополнительным фактором, который ускорил процесс. Иначе, наверно, прошло бы еще пару лет, пока я бы это сделала», - признала гражданка Чехии Дениса Скополова.

Чтобы получить гражданство, нужно соответствовать целому ряду критериев. Необходимо сдать и экзамен по истории, который является источником головной боли даже для самих британцев. Многих сдерживают и расходы, ведь вместе с заявлением на гражданство их размер может достигать 2000 евро.

Тем, кто состоит в браке с гражданином Соединенного Королевства, получить гражданство проще – нужно только доказать, что в стране прожито три года.

«У моей жены сегодня церемония, она только что зашла внутрь. Она из Латвии. Как только она вернется с сертификатом, мы отправимся домой. И сразу же вечером заявление на гражданство подам и я», - говорит гражданин Румынии Тудор Гездак.

«Это было короче, чем я ожидала, но мне понравилось. Примерно десять минут, но очень по-семейному. Церемонию проводила очень приятная женщина, мне очень понравилось», - поделилась своими чувствами гражданка Латвии Ольга Гездак.

Только после получения сертификата о гражданстве можно подавать заявление на получение паспорта. Все документы высылаются по почте, в том числе и паспорта.

«Я все еще гражданка Латвии, и это означает, что теперь я сама должна проинформировать Латвию о том, что я получила гражданство другой страны, а также помнить, что двойное гражданство дает не только преимущества, но и обязательства перед двумя государствами», - резюмировала журналист Илзе Калве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное