ТЧК

Спецэфир. 28-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Интервью с президентом "Мариупольского телевидения" Николаем Осыченко

До сих пор задаю себе вопрос, как мы выжили — беженец из Мариуполя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Постоянные обстрелы. Полное отсутствие еды и воды. Практически ни одного целого здания. Так на сегодняшний день выглядит Мариуполь. Николай Осыченко, президент «Мариупольского телевидения», рассказал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv, что ему с семьей повезло – им удалось выбраться оттуда живыми.

Николай перебрался в Мариуполь из Донецка – после событий 2014 года.

«Самое жуткое – это когда над городом летят самолеты. Это дикий, животный страх. И ты с ним ничего не можешь сделать, каким бы образованным и подготовленным ты ни был. Если летит ракета или бомба с самолета – это все. От этого не спастись нигде», - признал Николай Осыченко.

Он рассказал, что у мариупольцев фактически отняты все права на жизнь. В городе нет воды, а целых домов – не осталось.

«Я выезжал оттуда 15 марта. Я ехал по городу. Это было жутко. Целых домов нет в принципе. Я целых домов не видел.

Второе, что я запомню на всю жизнь – ты едешь, и видишь, слева, справа – тела погибших мирных жителей. Их не вывозит никто.

И все, что я мог делать – отвлекать детей. Посмотри на небо, на солнышко. Мой сын и внучка две с половиной недели прожили в аду. За что это детям – я не понимаю», - заявил Николай.

По его словам, из города он решил выбираться на свой страх и риск. И он, как и десятки тысяч других людей, кто смог спастись – вытащили три счастливых билета. У них есть автомобиль. Он сохранился целым. И в нем был бензин.

«У меня был полный бак. Обычно я ездил в Запорожье за 2-2,5 часа. Ездил туда на техобслуживание автомобиля. В тот день ехали 15 часов», - поделился Николай. Он рассказал, что слышал истории, что у спекулянтов канистра бензина стоила около 8 тыс. гривен – хотя в нормальные времена это было бы около 600 гривен.

«Но деньги сейчас не стоят ничего. Люди выменивают друг у друга нужные им вещи», - признал Николай.

Он поделился, что сам променял имевшийся у него алкоголь, который он не пьет, на сигареты. Но были знакомые, кто выменивал у других памперсы для детей. В этих условиях, говорит он, дети и женщины остаются в укрытиях, а в мужчинах просыпаются инстинкты охотников – и они отправляются на поиски еды. В частности, признал он, проверяют развалины, в надежде найти хоть какое-то пропитание в руинах.

 «Мы выезжали неорганизованно. Прошел слух по городу, что кто-то 14 марта выехал и доехал до Запорожья. И мы поняли в тот день, что для нас это единственный шанс выбраться.

Потому что 15 марта в 50 метрах от нашего дома с интервалом в пять минут с самолета ударили три ракеты. Мы все были дома. Не в подвале даже. Это настолько жутко!

Я в 2014 году уехал из Донецка. Из-за профессиональной деятельности до 2016 года ездил по всей линии соприкосновения.  Делал материалы о жизни мирных жителей в зоне боевых действий. Я проходил множество курсов, как себя вести – при обстрелах, при попадании в бой, плен. Думал, я подготовленный человек.

Когда ракета ударила в 50 метрах от дома, я заметался по ванной, где в тот момент брился на сухую. Потому что воды нет – вода на вес золота!

Я не мог понять, что делать. Меня бросало взрывной волной. Я побежал туда, где жена и сын. Потому что родительский инстинкт был все же сильнее моего абсолютно животного страха. Слава Богу, они были живы», - поделился Николай.

Он рассказал, что потом очень много думал о том, как им удалось выжить: «Единственное, объяснение – оно немного не рациональное. Как говорится, в окопах атеистов нет. Вот и у нас все поверили в Бога, а кто верил раньше – стали верить еще больше. У нас через пару дней после начала обстрелов, все женщины нашего десятиэтажного дома, а это все образованные женщины, они собрались, договорились и написали молитву, которую читали каждый вечер в 20:00. (..) И знаете, из моего дома, к моему большому счастью, выжили все. И все сумели выехать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное