Специальные проекты

Выбери будущее

Специальные проекты

"Baltijas krievu jaunā identitāte Ukrainas kara kontekstā. Teletilts ar Igauniju."

Итоги 2022

Как кадры про Вторую мировую, только хуже — беженцы о пережитом в Мариуполе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Семья Грубских из Мариуполя надолго оказалась разделена войной; Роман застал бомбежки, разрушение печально знаменитого Драматического театра, видел стертые с лица земли районы. Сейчас супруги с детьми встречают 2023 год в Риге, строят свою жизнь здесь, но каждый день следят за событиями на родине и надеются, что Мариуполь однажды будет полностью деоккупирован и безопасен — об этом они рассказали в программе «ТЧК» на Rus.LSM.

«Немного лучше, чем было в Мариуполе. Но постоянно воздушные тревоги — практически каждый день. Постоянное экстренное отключение света, плановые отключения света, нет воды, интернета, практически нет уличного освещения. То есть чувствуется что там идёт война», — описывает Любовь Грубская впечатления от недавней поездки в Киев.

Но, добавляет она, люди держатся и даже живут обычной жизнью, насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах.

«Работают магазины, кафе, различные центры, салоны красоты и всё остальное. Часть людей, конечно же, спускается в укрытие, в метро. Но это происходит спокойно, без паники. Люди просто, как ни ужасно звучит, привыкли», — констатирует гостья передачи.

Начало же войны они застали в родном Мариуполе. Как говорит Любовь, их рижские друзья в первые же дни войны позвали к себе. Но супруги не думали, что их город быстро окажется в окружении, так что быстро эвакуироваться не успели, а потом возможность подвернулась только через два месяца.

Роман Грубский вспоминает, что вывез семью к родственникам в 70 км от города, вернулся в Мариуполь, где остались собаки, и после этого только в апреле увидел жену и детей, которые добрались до Латвии.

«Связь [в Мариуполе] была отключена полностью. В городе творился полный ад. Ну вот

самые ужасные кадры про Вторую мировую войну или про другие войны показывают — так то, что происходило в Мариуполе, было в несколько раз хуже»,

— вспоминает он.

По словам Грубских, сильнее всего в городе пострадал центр и часть левобережья. При этом слово «пострадал» едва ли описывает масштаб разрушений.

«Есть такой у нас бульвар Комсомольский — сейчас Морской. И вот именно поэтому бульвару, видно, что прошлась основная волна, и там ничего живого нет вообще. Очень хороший район добротный был», — описывает Роман состояние города.

«Сейчас там целыми кварталами дома сносят: не подлежат восстановлению», — добавляет Любовь.

Роман уточняет: в некоторых случаях не подлежат восстановлению, а в некоторых вероятнее всего сносят, чтобы скрыть следы военных преступлений. Как это, видимо, происходит с Драмтеатром.

На вопрос, был ли он в городе, когда бомба упала на этот театр, мужчина ответил утвердительно, но поделиться подробностями этого события не смог.

«Начиная с 5 марта, каждый день просыпаясь с утра, думал, что хуже уже не может быть. Но каждый день было всё настолько хуже, чем в предыдущий, что через недели две было так: просыпаешься — живой и хорошо.

Что-то сказать о моменте , когда бомба упала на драмтеатр…

Город так сильно бомбили, что просто на расстоянии 100 метров не поймёшь, что именно и куда упало»,

— признает Роман.

«Есть улица Торговая — самая ближняя к «Азовстали». Она идет к речке и отделяет район города, в котором я находился был, и «Азовсталь». И вот

между этой улицей и речкой район просто стёрли с лица земли. Мы ходили туда за водой, мы видели людей разорванных, дома, разбитые до фундамента. Там просто бесчеловечно всё было»,

— делится он впечатлениями.

На вопрос, понимают ли их дети, что происходит с Украиной и конкретно с Мариуполем, мужчина ответил, что младшая дочь — еще нет, а старший сын — уже да: «Недавно смотрел клип украинский на тему боевых действий — там были изображения "до и после войны". Сын узнал город, он расплакался и сказал, что он хочет Мариуполь. Он помнит дом, он помнит, что там остались игрушки».

Гости передачи признались, что каждый день у них начинается с просмотра новостей из Украины. Но пока они живут здесь, стараются обустроить свою жизнь, не пытаясь далеко загадывать.

«Пока живём одним днём. Мы прогнозировали нашу жизнь на 5-10 лет — и чем это закончилось? Очень сложно расслабиться и строить какие-то далеко идущие планы.

Пока работаем, живем, дети в садик ходят, занимаются чем-то. Мы очень благодарны людям, которые находятся вокруг нас , поддержке от государства, друзей. Это замечательная страна и я очень рада, что попала в Латвию. У меня появились идеи открыть своё дело тут, Рома работает. Поэтому пока так: живём, надеемся что война закончится», — говорит Любовь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное