Covid-19 в Балтии: В Эстонии паспорт вакцинации заработает к середине июня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Эстонии общеевропейский паспорт вакцинации заработает к середине июня, сообщает ERR со ссылкой на советника Министерства социальных дел Аурору Урсулу Йоала.

Создаваемый в ЕС паспорт вакцинации (сертификат) должен быть запущен в первой половине июня, и Эстония станет одной из первых стран, которые присоединятся к этой системе.

«В первой половине июня в Эстонии и ряде других стран Европейского союза будут готовы три составленные по единому стандарту справки о COVID-19, действующие по всему ЕС: об иммунизации, отрицательном результате теста и перенесенном заболевании», - заявила она.

Окончательное утверждение общеевропейского паспорта вакцинации, вероятно, произойдет на заседании Европейского парламента 7-10 июня, а вступление в силу соответствующего юридического регулирования - с 1 июля.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в четверг, 27 мая Сейм Латвии также поддержал введение паспортов (Covid-сертификатов). Глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что к 1 июня будет закончена разработка мобильного приложения и до 15 июня оно будет работать в тестовом режиме.

Всего за минувшие сутки в Эстонии были проанализированы 4 076 тестов на коронавирус, из которых 140, или 3,4% оказались положительными. По положению на утро 28 мая, в больницах с COVID-19 находятся 137 человек. Скончались три человека. Общее число умерших с коронавирусной инфекцией в Эстонии увеличилось до 1247, сообщает ERR.

По данным на утро 28 мая, как минимум первую дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 458 598 человек, из которых у 249 133 иммунизация завершена, т.е. они получили обе дозы вакцины

С начала пандемии в Эстонии было выявлено 129 297 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 122 542 человека.

За минувшие сутки в Литве подтверждено 503 новых случаев коронавируса, от этого заболевания скончались 5 человек, сообщает LRT.lt 

За минувшие сутки было проведено 14 тыс. тестов на COVID-19.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 348,5 случаев. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 3,1%.

В целом с начала пандемии в Литве зарегистрировано 273 346 случаев COVID-19. На данный момент в Литве полностью привиты 553 тысячи человек. Вторую дозу прививки ожидают почти миллион жителей.

В Польше зарегистрировано 946 случаев инфицирования, при этом выполнено 55,6 тыс. тестов, сообщает Минздрав страны.

За последние сутки в России выявлено 9 252 новых случая коронавируса в 83 регионах.  По официальным данным, зафиксировано 404 летальных исхода.  В Санкт-Петербурге зафиксировано 840 новых случаев, в Псковской области - 52, в Калининградской области - 40.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 5 044 459 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 120 406 летальных исходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное