Covid-19 в Балтии: у Литвы на примете — четыре сценария

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учитывая резко ухудшившуюся эпидемиологическую ситуацию, ученые в Литве рассматривают  возможные варианты усиления ограничений. Согласно самому пессимистичному, ввести жесткие ограничения придется уже с 1 ноября, сообщают литовские масс-медиа. Тем временем Эстония, где ситуация благополучнее всего в Балтии, сокращает период обязательной самоизоляции до 10 дней. В Польше же - очередной антирекорд.

За минувшие сутки, по данным минздрава, в Литве проведено 9390 тестов и выявлено 413 новых случаев Covid-19. Скончалось за это время пять человек, всего же жертв Covid-19 с начала эпидемии теперь уже 141. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, пиковые показатели заболеваемости фиксировались в Литве три дня подряд — рекордным был вчерашний, 766 заболевших за сутки.

Расчеты, показывающие, когда могут потребоваться жесткие ограничения в Литве,   произвели исследователи Литовского университета медицинских наук (LSMU) и Литовского института энергетики (LEI). Они отметили: в стране начинают преобладать неконтролируемые вспышки инфекции, распространение вируса может превышать пессимистические прогнозы. «Плохой» сценарий — это рост новых случаев Covid-19 на 5,8% в день и необходимость госпитализации для 8% заболевших, пишет LRT.lt. И в таком случае новые меры нужно будет принимать уже с начала ноября. Если же госпитализация потребуется только 5% заболевших, то меры можно ввести с 12 ноября.

Только так можно снизить загруженность медицинских учреждений и обеспечить, чтобы пациенты с Covid-19 занимали не больше койко-мест в стационарах, чем запланировано на данный момент. Если сбудется пессимистический сценарий — все эти тысячи covid-коек будут полностью заполнены ко второй половине ноября.

При росте числа новых случаев на 3% ежедневно (более оптимистичный сценарий) и числа госпитализируемых пациентов с коронавирусом на 8% в день ужесточить меры можно позднее, 15 декабря. А если госпитализировать придется лишь 5% пациентов — то 31 декабря.

Отмечается, что хотя в Литве вводится все больше и больше профилактических мер, существует высокая вероятность того, что распространение инфекции может достичь уровня Чешской Республики, где ежедневно новых случаев инфекции становится больше на 7%. При таком сценарии количество больничных коек для пациентов с Covid-19 в Литве может быть переполнено раньше, чем ожидалось.

Авторы исследования пишут: сегодня в крупных городских больницах предоставляется только 400 койко-мест для covid-пациентов, и они могут оказаться заполненными раньше, чем в регионах. Поэтому сегодня особенно важно предоставить дополнительные койко-места. Важно также, чтобы жители Литвы сохраняли ответственность, использовали средства индивидуальной защиты, соблюдали гигиену и дистанцировались.      

С субботы с помощью военнослужащих литовской армии эпидемиологическая диагностика в стране проводится быстрее. В течение всей этой недели проводится дополнительная подготовка военных и волонтеров, чтобы привлечь еще больше людей к процессу тестирования. Наращивание потенциала обеспечит еще более быстрое проведение тематических исследований, что крайне важно для контроля распространения Covid-19.

С понедельника 2 ноября срок обязательной изоляции для тех, кто приезжает в Эстонию из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией, будет сокращен с 14 до 10 дней, сообщает интернет-сайт общественных СМИ страны ERR. В течение двух недель распространение коронавируса в Эстонии оставалось на стабильном уровне, однако в Европе вирус распространяется быстрыми темпами. По‑прежнему действует рекомендация — путешествовать только в случае крайней необходимости.

За минувшие сутки в стране выполнено свыше 1600 тестов на наличие коронавируса и выявлено 37 инфицированных (накануне новых заболевших насчитывалось 17). Лечение в больницах продолжает 35 пациентов с коронавирусом, трое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В Эстонии с начала пандемии провели более 254 тысяч первичных тестов на коронавирус, из которых 4465 (1,8%) оказались положительными.

В Польше, по данным минздрава страны, за минувшие сутки поставлен новый антирекорд, сообщает сайт Polskie Radio: 16300 новых случаев коронавируса. Умерло за сутки 132 заболевших. Большинство новых случаев — 3529 — констатировано в центральном воеводстве Польши Мазовше, включающем в себя и столицу — Варшаву. В стационарах проходит лечение 13291 пациент с Covid-19, из них 1078 нуждаются в ИВЛ.

Всего же с начала эпидемии в Польше заболело 280 229 человек, из них скончалось 4615. Выздоровело 119 237 инфицированных. 

В России за минувшие сутки зарегистрировано 16 550 новых случаев Covid-19, свидетельствуют официальные данные оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. С начала эпидемии выявлено уже 1 547 774 случая коронавируса в 85 регионах, зафиксировано 26 589 летальных исходов, за последние сутки — 320.  

В ближайших к Латвии — Псковской, Калининградской и Ленинградской — областях, зафиксировали 110, 89 и 129 случаев соответственно. В Санкт-Петербурге — 721, Москве — 4312. По данным worldometers.info, Россия занимает четвертое в мире место по распространенности Covid-19. В первой тройке — США, Бразилия, Индия.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировано 5039 образцов, зарегистрировано 136 новых случаев, скончались три пациента. Сегодня доля положительных тестов от общего числа анализов составила 2,7%.

 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное