Covid-19 в Балтии: Эстония готовится к бустерным дозам Covid-вакцин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) в Эстонии составляет 474,5, в Литве — 504, 5, в Латвии — 332,8.

Вчера в Эстонии сделали 6561 тест на Covid-19, позитивный результат дали 463 пробы: не вакцинированы 322 человека, а у 141 завершен курс вакцинации, сообщает BNS. 

По состоянию на утро вторника стационарное лечение из-за симптоматического Covid-19 требуется 154 пациентам. Всего госпитализированы 180 пациентов с коронавирусом, из них не вакцинированы 129 человек (71,7%), курс вакцинации завершил 51 человек (28,3%).

За сутки в больницах открыли 20 новых историй болезни. Скончались пять человек: 32-летний мужчина, 70-летний мужчина, 88-летняя женщина, 92- летний мужчина и 94-летняя женщина.

По официальным данным, вирус унес 1333 жизни. С начала пандемии зарегистрировали 150605 заболевших. Уровень заболеваемости составляет 474,5.

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк во вторник представил членам Кабинета министров план вакцинации против Covid-19 на ближайшие месяцы — включая организацию дополнительных и бустерных доз, указывает BNS.

Приоритетной целевой группой вакцинации по-прежнему являются люди, которые еще не были вакцинированы, но страна также ожидает оценки Европейского агентства по лекарственным средствам в отношении ходатайств о разрешении на продажу бустерных доз.

«В Эстонии приоритет по-прежнему отдается непривитым людям, особенно пожилым, у которых с наибольшей вероятностью болезнь в случае заражения будет протекать серьезно и требовать стационарного лечения», — сказал министр Кийк.

«К настоящему времени мы также начали предлагать третьи дозы — по решению врача дополнительные дозы вакцины Covid-19 будут вводиться людям с ослабленным иммунитетом. Мы также готовы предложить бустерные дозы мРНК-вакцин сразу после получения соответствующего разрешения на продажу, особенно в отношении медицинских работников с повышенным риском заражения, а также подопечных и сотрудников домов престарелых, у которых прошло больше всего времени после завершения курса вакцинации»

В случае третьих доз специалисты рекомендуют различать дополнительные и бустерные дозы.

Дополнительные дозы необходимы для завершения курса вакцинации людям с тяжелым иммунодефицитом, у которых не развивается адекватная защита после двух доз (одной в случае вакцины Janssen).

Бустерная доза может потребоваться через некоторое время всем людям, прошедшим курс вакцинации.

«Мы сделали необходимые приготовления, чтобы начать предлагать бустерные дозы, как только появится возможность и потребность. Были запротоколированы различные сценарии и целевые группы, на уровне ЕС заключены соглашения о предварительной закупке с производителями вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, подготовлены необходимые IT-решения для выдачи Covid-сертификатов людям, вакцинированным тремя дозами», — сказала вице-канцлер Министерства социальных дел по вопросам здоровья Хейди Аласепп.

«В сотрудничестве с государственным научным советом по Covid-19 и комиссией экспертов по иммунопрофилактике мы отслеживаем появляющиеся новые научные данные о бустерных дозах», — заверила она.

За минувшие сутки в Литве выявлено 1145 новых случаев заражения коронавирусом, от этой болезни скончались 18 человек, указывает BNS. Пятнадцать скончавшихся были не привиты или привиты частично.

В больницах на лечении от Covid-19 находятся 997 человек, 106 из них — в реанимации.

Уровень заболеваемости, по официальным данным, составляет 504,5. С начала пандемии зарегистрировали 317852 заболевших, вирус унес уже 4837 жизней.

В связи с тем, что Литва вошла в «черную» зону пандемии, будет рассматриваться возвращение обязательного ношения масок в некоторых условиях, подтвердил министр здравоохранения Арунас Дулькис. Об этом сообщает BNS.

«На правительственном заседании обсудим маски, (...) поскольку ношение маски — очень простая вещь, которую можно сделать, но планируем также обсудить, требуется ли... рекомендовать, а в некоторых случаях сделать обязательным», — сказал А. Дулькис.

Он также отметил, что пока не хочет рассуждать о том, где маски станут обязательными, однако указал, что будут стремиться избежать обязательного возвращения масок, поскольку в некоторых ситуациях такие требования избыточны.

Правительство также будет стремиться к тому, чтобы сфера образования была последней из тех, которые бы перешли на «удаленку» в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

«Наша позиция заключается в том, чтобы сфера образования в случае ухудшения ситуация была последней из тех, кто перешел бы на удаленную форму. Наша позиция заключается такова: сделать все, чтобы помочь осуществлению контактного обучения», — заявил Дульскис.

Он также обратил внимание на то, что самоуправления по-разному справляются с эпидемиологической ситуацией в учебных учреждениях: в одних школах достаточно много детей тестируются, и нет очагов, другие сталкиваются с трудностями.

В России вчера зарегистрировали 19179 новых случаев Covid-19, общее число заболевших достигло 7313851. Выздоровели, по официальным данным, 6526111 человек, скончались 199808, 812 — вчера. С начала пандемии страна сделала более 187,3 млн тестов.

В Санкт-Петербурге — 1060 новых случаев, общее число заболевших выросло до 604595. Вчера скончались 42 человека, жертв болезни уже 21364. В Ленинградской области — 215 новых случаев (67104 всего), в Калининградской — 211 (52764 всего), в Псковской — 127 (48935 всего). В этих регионах выявили 11 летальных исходов.

За последние сутки в Латвии сделали 24518 тестов на Covid-19 — положительными оказались 494 пробы, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще