BBC провозгласила конец эры дизельного двигателя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мы начинаем понимать, что миллионы автовладельцев, купивших автомобили с дизельными двигателями в убеждении, что так они уменьшат вред для окружающей среды, заблуждались, пишет на сайте британской телерадиокомпании ВВС бизнес-корреспондент Ричард Андерсон.

КОНТЕКСТ

В Латвии на 1 июля 2015 года было зарегистрировано автомобилей всех видов:

300,9 тыс. с бензиновым двигателем,
405,7 тыс. с дизельным двигателем
55 тыс. — с газовой установкой.

 

На 1 июля 2010 года картина была следующей:

689,4 тыс. с бензиновым двигателем,
313,4 тыс. с дизельным двигателем
31 тыс. — с газовой установкой.
 

(Данные Дирекции безопасности дорожного движения)

 

Нам говорили, что дизельные машины выбрасывают в атмосферу меньше углекислоты, чем их бензиновые собратья. На деле же оказывается, что уровень загрязнения от дизеля и бензина почти одинаков. Хуже того: дизельные автомобили производят большое количество других вредных веществ, связанных с тысячами преждевременных смертей, пишет автор в публикации, озаглавленной «Дизельные авто: время для более чистого топлива».

Производители автомобилей уверяют, что за последние 10 лет предприняли шаги по существенному уменьшению выбросов. Надзорные органы понемногу начинают признавать наличие проблемы, однако она остается огромной. Причина проста: примерно половина всех машины, сейчас продающихся в Европе, оборудованы дизельными моторами.

«Автоиндустрия бьется за продолжение продаж дизелей, потому что вложила огромные средства в неверно выбранную технологию»,

— считает Грег Арчер, аналитик брюссельского исследовательского Центра транспорта и окружающей среды.

Реальная реальность

Загрязнение воздуха дизельными двигателями пока что остается сугубо европейской проблемой. Из 70 миллионов автомобилей, проданных в мире в прошлом году, лишь 10 миллионов были дизельными, и три четверти из них были куплены в Европе.

Некоторые сторонники теории заговоров уверяют, что причиной европейского предложения дизельных машин стал постепенный перевод систем бытового отопления с тяжелых нефтяных масел на газ. Нефтяные компании нуждались в рынке сбыта для нефтепродуктов среднего качества, т.е. солярки — и на рынке увеличилось предложений машин с дизельной силовой установкой.

Представители самой автоиндустрии указывают, что причиной стало стимулирование со стороны правительств — в частности, налоговые льготы для компаний, пополняющих корпоративные автопарки дизельными машинами. «Все производители учли эти политические указания»,
 — объясняет Европейская ассоциация автопроизводителей.

В теории, переход на дизель был привлекательным: такие двигатели эффективнее бензиновых, так что эксплуатиционные издержки ниже. Использование меньшего количества топлива должно означать и меньшее загрязнение атмосферы. На практике, однако, лабораторные измерения уровней углекислоты оказываются почти идентичными, указывает Мартин Адамс из Европейского агентства по окружающей среде. И,

поскольку дизельные машины обычно тяжелее и больше, любая экономия топлива исчезает. Автопроизводители указывают, что сравнивать нужно не усредненные машины, а автомобили сопоставимого размера. В этом случае дизель оказывается существенно «чище» и экономнее.

Сотрясение воздуха

Однако, отмечает ВВС,

выбросы углекислого газа — вовсе не главная проблема. Настоящее беспокойство вызывают микрочастицы, провоцирующие рак, а также окись и двуокись азота.

Последние два вещества способны вызвать или ухудшить течение таких заболеваний, как воспаление легких, привести к хроническому бронхиту или астме, увеличить риск инфаркта и инсульта, а также вероятность рождения детей с низким весом и меньшим объемом головы.

В некоторых городах Европы концентрация двуокиси азота в атмосфере более чем вдвое превышает рекомендованную в качестве допустимой Всемирной организацией здравоохранения. В целом

загрязнение воздуха в Европе ежегодно приводит более чем к 400 тысячам преждевременных смертей, и автотранспорт в целом и дизель в частности «ответственнен» за значительную их часть.

В свою очередь, основной вред в дизельном выхлопе приносят микрочастицы — иными словами, сажа. Производители не оспаривают этот факт и в последние годы оборудуют свои машины весьма эффективными фильтрами. Проблема, однако, в том, что эти системы легко поддаются вмешательству во имя повышения эффективности, указывает Грег Арчер.

Так что, если вы видите автомобиль, оставляющий за собой шлейф густого черного дыма, скорее всего, это дизельная машина с неисправным или демонтированным фильтром. Кстати, такая «ампутация» не является незаконной, хотя техосмотр с ней не пройти. Методы борьбы с выбросам и соединений азота существуют (катализаторы, в частности), однако проблема в том, что они или стоят очень дорого и мало распространены, или малоэффективны.

Двадцать две нормы

Международный Совет по чистому транспорту (ICCT) указывает: «Технологии для чистых дизельных двигателей существуют, но не находят последовательного применения». Тесты, проведенные ICCT, показывают, насколько неэффективными являются сегодняшние серийные системы: усредненный дизельный автомобиль выбрасывает в атмосферу всемеро больше соединений азота, чем установлено предельными нормами ЕС.

Другая серия проверок показала, что некоторые модели выбрасывают еще больше:

Audi A8, например, превысил лимит в 22 раза. Лишь три модельных ряда — Audi A5, VW Golf и BMW 3-й серии — укладываются в заданные параметры.

Причины, по которым производителям разрешают продолжать выпускать этим машины, обнаруживаются в условиях тестирования, утверждает ВВС. Проведенные в лаборатории замеры мало похожи реальную езду по реальной дороге.

Эта абсурдная ситуация привлекла внимание надзорных органов ЕС. Предполагается, что к 2017 году контрольные испытания будут проводиться не в лабораториях, а на настоящих шосее — если на такой шаг согласятся все страны-участницы Евросоюза.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное