Батюшка из Западной Украины: эта война необходима, чтобы показать — мы тоже люди

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Карпатах, на самом Западе Украины, фактически ничто не свидетельствует, что в этой стране идет война. Дорога до фронта, если судить по латвийским меркам, достаточно дальняя – около полутора тысяч километров. Но расстояние не стало непреодолимой преградой, чтобы большая часть этого горного региона не почувствовала необходимости сделать что-то патриотическое.

Можно сказать, что для многих это стало частью повседневности. Для одних это выражается в молитвах, другие помогают бойцам на фронте, иные заботятся о вернувшихся с фронта. И зная официальные данные, можно предположить, что в ходе конфликта ранены уже не менее 10 тыс. солдат.

Это огромное число! И если учесть экономическое состояние, можно смело утверждать, что Украина лишь условно справляется с реабилитацией солдат.

Деньги, конечно, выделяются, но лишь часть из них расходуется целесообразно и качественно, считает Виталина Маслова, которая уже четыре года занимается уходом за бывшими солдатами. И оказание помощи бойцам – только часть ликвидации последствий войны; в не меньшей помощи нуждаются семьи, оставшиеся без отцов и мужей.

По мнению Масловой, поддерживать надо именно сирот – для них это самое тяжелое время, полное боли, которая в большинстве случаев вряд ли излечима.

Отец Иван: у нас все хорошо!

«Криворивня – это небольшой поселок. Всего 1200 человек, а в эти военные годы мы собрали 320 тыс. гривен (около 10 тыс. евро) для фронтовых нужд. Это большая сумма, но кроме денег солдатам высылается еда, одежда и другие полезные вещи», - рассказывает глава общины православной церкви Криворивни отец Иван.

«Как у нас дела? Да не тяжелее, чем в другие годы. Весь украинский народ уже 350 лет борется за свою свободу. И тяжело, и хорошо!», - оценил быт батюшка.

У многих местных доходы небольшие, а потому солидная часть населения отправляется на заработки за границу. Чтобы оценить уровень цен в этих краях, достаточно знать, что за весьма приличный ночлег придется платить менее пяти евро в сутки.

Топливо тут дешевле латвийского примерно на 30 евроцентов. У многих домов сушатся доски, что свидетельствует о высоком уровне строительного мастерства. По мнению настоятеля, украинцы за бесчисленные годы испытаний сделали огромный шаг в сторону самосознания и самоидентификации.

«Война, думаю, продлится еще долго. К нам сюда едут туристы со всей Украины. Говорил с ними. Об истории, о казаках, Запорожской Сечи, Киевской Руси… Пытаюсь убедить, что нет у нас никакого родства ни с Белоруссией, ни с Россией. Обращаю внимание, какое большое значение имеет отношение к языку.

Пока дома говорим по-русски, всегда будем целью России», - сказал отец Иван.

Смотрят «Киборгов» и хорошо оценивают

В известной степени можно утверждать, что новые «смутные времена» в свете российской агрессии придали мотивирующий толчок местной киноиндустрии, выпускающей один проект за другим. И делает это, можно сказать, по горячим следам – только закончилась революция на Майдане, уже есть готовые документальные ленты; началась война на территории Донбасса – сейчас кассовые рекорды ставит актерский фильм о «войне» - «Киборги».

Отец Иван о «Киборгах» говорит так: «Посмотрев фильм, не хотелось ни с кем говорить. Ярко показан весь абсурд войны. Те, кто не был на войне, не могут даже представить, насколько может обесцениться человеческая жизнь.

В один момент он говорит по телефону, возможно, с кем-то на другом конце света, а в следующий миг его жизнь перечеркивает пуля. Эти люди наши солдаты, они донкихоты, которые пошли на войну, понимая, как мало шансов у них выжить. Это борьба была необходима, чтобы показать, что мы тоже люди и тоже можем ответить на удар».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное