Нападение РФ на Украину: в НАТО обсуждают варианты уничтожения ракет, летящих к его границам — МИД Польши

Заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что в НАТО рассматривают вариант сбивания ракет РФ, когда они летят в сторону территории Североатлантического альянса. «Больное и циничное существо» - президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова Владимира Путина про возможную причастность Украины к теракту в «Крокус Сити Холле». Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Василия Малюка по обвинению в теракте. ВСУ сообщили о поражении нескольких десантных кораблей захватчика.

 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В НАТО рассматривают возможность сбивать российские ракеты, летящие в сторону стран альянса, заявил RMF FM заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна. «В НАТО анализируют различные концепции, в частности, что такие ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО — но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории действия договора», — сказал Шейна. По его словам, агрессор не должен навязывать альянсу какие-то правила. Комментируя проникновение ракеты оккупантов в воздушное пространство Польши в ночь на 24 марта, Шейна заявил, что это преднамеренный акт. Шейна отметил, что нарушение воздушного пространства Польши ракетой РФ в эти выходные было проверкой прочности обороны и бдительности польских Вооруженных сил. После случившегося посла РФ в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД, но тот отказался прийти.

► ВСУ в ходе ракетного удара по Севастополю 23 марта повредила российский корабль «Иван Хурс», рассказал в эфире телеканала Freedom спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук. Корабль получил повреждения и в ближайшее время не сможет выполнять задачи, утверждает он. Кроме того, по словам Плетенчука, ВСУ поразили ракетой «Нептун» большой десантный корабль «Константин Ольшанский», который до аннексии Крыма принадлежал Украине. Спикера ВМС Украины заявил, что девять лет корабль стоял в бухте, но затем власти страны-агрессора решили его восстановить. Плетенчук отметил, что большие десантные корабли «Азов» и «Ямал», поврежденные в ходе атаки ВСУ 23 марта, также не смогут выполнять боевые задачи в ближайшее время. Накануне военная разведка Украины заявила, что в результате атаки «Ямал» получил повреждения, которые носят «критический характер». Фактически четыре корабля противника выведены из строя, подчеркнул Плетенчук. Минобороны РФ о повреждении кораблей не сообщало. 

Зеленский снова отверг обвинения главы РФ Владимира Путина о возможной причастности Киева к теракту в «Крокус Сити Холле». «Сегодня Путин снова разговаривал сам с собой, и это снова транслировали по телевидению. Опять обвиняет Украину. Больное и циничное существо. Все у него террористы, кроме него самого, хотя террором уже два десятилетия питается именно он. Именно он — самое большое окно для террора. Он и его спецслужбы», — сказал Зеленский в вечернем обращении 25 марта. Он добавил, что когда Путина не станет, «запрос на террор и насилие исчезнет вместе с ним, потому что это его запрос». Именно Путин является самым большим окном для террора, сказал Зеленский.

► Главу СБУ Василия Малюка заочно арестовали в России по делу о теракте на Крымском мосту, пишет Русская служба BBC. Решение 26 марта вынес Басманный суд Москвы. Малюк обвиняется по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Он объявлен в федеральный и межгосударственный розыск. Как отмечают в СМИ, предварительно речь идет «об организации взрыва грузовика на Крымском мосту в 2022 году».

За минувшие сутки войска агрессора обстреляли территорию 11 украинских областей, сообщил медиацентр Минобороны Украины. Всего из разных видов вооружения, включая минометы, артиллерию и танки, были атакованы 111 населенных пунктов и 94 объекта инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди мирный жителей, количество жертв уточняется.

Один погибший и четверо пострадавших за минувшие сутки в результате вражеских обстрелов на Харьковщине, сообщает глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Оккупанты за сутки нанесли 380 ударов по 8 городам и селам Запорожской области, есть разрушения жилых домов и инфраструктуры, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров в сводке во вторник утром. Пострадавших нет.

Захватчик поздно вечером в понедельник и в ночь на вторник продолжил атаковать из различных вооружений Никополь и громады Днепропетровской области, есть пострадавшая, написал глава ОВА Сергей Лысак.

За прошедшие сутки на фронте состоялось 57 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника, говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на утро 26 марта. Сил обороны нанесла удары по 9 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, указано там же.

Армия РФ в ночь на 26 марта запустила по Украине беспилотники типа «Шахед» из аннексированного Крыма и Курской области. Также войска РФ запустили в направлении Донецкой области две зенитные управляемые ракеты С-300, рассказали в командовании Воздушных сил ВСУ. Атаку отразили огневые группы Сил обороны Украины в Николаевской и Харьковской областях. В итоге сбиты 12 дронов.  

О ночной атаке беспилотников на Харьков сообщил глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов. По его словам, силы ПВО сбили не менее восьми дронов, но один беспилотник упал в землю на территории города. В результате атаки выбиты окна в здании, где расположено частное предприятие. Люди не пострадали.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков рассказал об обстреле села Головчино на границе с Украиной. Помимо двух раненых пожарных, о которых проинформировало МЧС РФ, пострадала женщина, она была госпитализирована с осколочным ранением, заявил Гладков. Повреждены здание пожарной части, четыре частных дома, социальный объект, шесть автомобилей, один из которых сгорел. Минобороны РФ утверждает, что над Белгородской область были сбиты ракеты из системы Vampir - чехословацкой модернизированной версии советского «Града».

В случае военного поражения Киева в оборонительной войне против РФ, из Украины хлынут миллионы новых беженцев, предупредил немецкий эксперт по миграции Геральд Кнаус. «Те в Европе, кто сейчас колеблется по поводу расширения помощи Украине, по-настоящему все еще не поняли, что поставлено на карту», - цитирует его DW со ссылкой на интервью изданиям Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). «Если Украина проиграет, то мы столкнемся с самым массовым перемещением беженцев с 1940-х годов. Тогда к нам прибудут многие миллионы других людей. У нас уже сейчас около десяти миллионов перемещенных украинцев. Многие миллионы других остались в Украине в надежде на успех, но если эта уверенность исчезнет, то количество беженцев быстро возрастет», - отметил Кнаус.

В ходе интервью глава МИД Украины также призвал западных союзников передать Украине больше систем ПВО Patriot. По словам Кулебы, именно эти системы — лучшая защита от ракет, который войска РФ регулярно наносят удары по украинским территориям. «Дайте нам проклятые Patriot. Если бы у нас было достаточно систем противовоздушной обороны, а именно Patriot, мы бы смогли защитить не только жизни наших людей, но и нашу экономику от уничтожения», — заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное