Нападение РФ на Украину: новая волна ударов новым типом ракет

Для удара по Киеву РФ применила новый тип ракет, «более опасный, чем “кинжалы”». Сообщается о сбитии двух «цирконов» над украинской столицей, на земле — 10 раненых. Сообщается об убитых обстрелами гражданских в Харьковской и Херсонской областях. Силы РФ продвинулись к западу от Авдеевки, считает германский аналитик. Дания ведет переговоры о продаже своих F-16 Аргентине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Силы РФ захватили два села к западу от Авдеевки — Тоненькое и Орловка, заключает OSINT-аналитик германского Bild. Бои за третье село, Бердичи, продолжаются. Неделю назад Bild писал, что именно в районе этих трех населенных пунктов войскам РФ удается постепенно «выдавливать» линию фронта на запад. «Пояс» из этих сел «должен был быть обустроен как пояс обороны, пал под ударами российской армии», поясняет Рёпке. Он также отмечает значительные потери наступающих.

Атаки на Бердичи успешно отражены, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Всего, согласно сводке, на Авдеевском направлении ВСУ отбили три штурма, из чего можно заключить, что на этом участке — относительное затишье. Впрочем, судя по сводке, интенсивность атак несколько снизилась вдоль всей линии фронта: Генштаб пишет о 45 попытках штурма (в предыдущие дни сообщалось о дву-, а иногда и трехкратно, большем числе). Сведений о перемещении линии боестолкновения в сводке не содержится.

Пожилой мужчина убит сброшенной с дрона гранатой в селе Новоберислав в освобожденной части Херсонской области, сообщает Офис Генпрокурора Украины. Погибшему был 71 год.

Один гражданский был убит в результате обстрела городка Волчанск в приграничной Харьковской области, сообщил ее глава Олег Синегубов. Жертве было 65 лет. При ударе по частному сектору в городе Дергачи были ранены женщины 56, 58, 66 и 68 лет, уведомляет Генпрокуратура Украины.

В Харькове будет досрочно отключено центральное отопление, объявил мэр города Игорь Терехов. Подача тепла в дома постепенно будет прекращена, начиная с завтрашнего дня. Таким образом власти надеются снять часть нагрузки с энергосистемы, тяжело пострадавшей от мощной ракетной атаки РФ. Отключение тепла позволит вернуть электричество и горячу воду максимуму потребителей. Наземный электротранспорт в городе пока не работает из-за блэкаута.

В Одессе свыше 300 тысяч потребителей остались без электричества в результате нескольких волн ракетных атак РФ, включая и сегодня во второй половине дня, сообщил глава облаадминистрации Олег Кипер. Есть повреждения гражданской инфраструктуры, человеческих жертв, к счастью, нет: легкие ранения получили три женщины.

Электроснабжение в Кривом Роге полностью восстановлено, экстренные отключения отменены, уведомила областная энергосистема.

Аварийно-спасательные работы в Киеве завершены, отчиталась Госслужба по чрезвычайным ситуация Украины. Общий итог нанесенного сегодня РФ удара — 10 раненых, в том числе 16-летняя девушка. Два человека по-прежнему в больницах.

Модифицированные противокорабельные ракеты «Циркон» были применены РФ для удара по Киеву, утверждает украинское издание Defense Express. Оно также публикует снимок, как заявляется, обломков одного сбитого «циркона» (всего их было выпущено два). Издание оhttps://t.me/defenseexpress_ua/6516 отмечает, что эти ракеты оказались гиперзвуковыми и более опасными, чем уже известные украинцам «кинжалы». В свою очередь, канал Iнсайдер UA пишет, что «цирконы» могут маневрировать и на максимальных скоростях. Таких ракет у РФ «достаточно много, а использовать их оккупантам [по причине отсутствия морских целей] некуда».

На Днепропетровскую область сегодня были направлены и артиллерийские снаряды, и дроны-камикадзе, уведомил руководитель ее администрации Сергей Лысак. В Никополе и окрестностях повреждены гражданские объекты, люди не пострадали.

«Баллистическая» воздушная тревога объявлялась в южных областях Украины сегодня в 17:25. В качестве направлений ударов ВСУ называли Одессу, Кременчуг и Полтаву. Отбой был дан в 18:12.

Исландия выделит средства приобретение снарядов для ВСУ в рамках т.н. «чешской инициативы», объявил МИД страны. На эти цели будет направлено около 2 млн евро, еще примерно полмиллиона — на приобретение снаряжения для служащих в ВСУ женщин. Население Исландии — 375 тыс. человек.

Из более чем сотни танков Leopard I, обещанных Украине, лишь 30 физически уже переданы, сообщает датский общественный вещатель DR. Совместная датско-германско=нидерландская поставка была анонсирована в феврале прошлого года, причем предполагалось, что ВСУ получат минимум 80 «леопардов» до конца 2023-го. Министр обороны Дании Троэль Лунд Поульсен в интервью DR признал задержку, однако заверил, что в целом процесс идет по графику, и передача танков теперь больше зависит от Украины: «Когда украинцы будут способныих использовать, когда их экипажи будут обучены и когда они решат, что готовы пустить их в ход».

Дания ведет переговоры о продаже своих F-16 Аргентине, сообщает Danske Radio. Всего ВВС страны предстоит снять с вооружения 77 таких истребителей, 19 из них уже обещаны Украине (и должны быть переданы в этом году). С Аргентиной же обсуждается продажа 24 бортов, которая способна принести датскому бюджету примерно четверть миллиарда евро. Украина получит самолеты бесплатно.

Число прибывающих в Норвегию украинских беженцев резко сократилось, передает NRK. За первые 9 недель года защиты в северной стране запросили на 44% меньше людей, чем за тот же период прошлого года, а в феврале число прибывших за месяц стало самым маленьким с начала войны.

Польские крестьяне прекратили блокаду границы с РФ в связи с Пасхой. Как отмечает украинский ресурс Deep State, на границе с Украиной никаких «каникул» не наблюдается.

НАТО хвалит Польшу за то, что та не сбила крылатую ракету, выпущенную РФ в ходе вчерашнего налета на Украину, но ненадолго вошедшую в воздушное пространство Польши, приводит Rzepospolita слова министра обороны страны Владислава Косиняка-Камыша. «Если бы были какие-то признаки, что ракета направляется к объекту на польской территории, мы бы ее, конечно, сбили», — заявил министр.

Посол РФ в Варшаве проигнорировал вызов в МИД Польши, сообщают Polskie Radio. В дипломатическом ведомстве Сергею Андрееву намеревались вручить ноту протеста в связи нарушением воздушной границы Польши крылатой ракетой. Теперь «нота будет доставлена другим способом», добавляют Polskie Radio.

Вероятно, РФ сможет в 2024-м укомплектовать две новые армии, заявленные министром обороны Сергеем Шойгу, говорится в разведывательной сводке британского министерства обороны —«с учетом успешных кампаний рекрутинга». Однако анонсированные Шойгу подразделения — в общей сложности 14 дивизий и 16 бригад — столкнутся с тем же дефицитом техники, «мощностей» для обучения и адекватной инфраструктуры, что и уже существующие части.

Экономический рост в РФ продолжится, гласит аналитическая записка исследовательского института BOFIT при Банке Финляндии. Однако показатели роста в отрыве от других факторов рисуют слишком розовую картину, пересказывает выводы BOFIT общественный вещатель YLE. Основным двигателем подъема являются военные расходы и гигантские госзакупки, а расходы бюджета по кремлевским же планам должны сократиться уже в будущем году. Рост все-таки тормозят и санкции, хотя всех ожиданий они не оправдали. Тем не менее, доля экспорта в ВВП РФ упала до самого низкого показателя за всю историю российской статистики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное